Религия, вера

а как относитесь к утверждению, что ...

...."...если Бог действительно велик, то ему не нужно рабское поклонение, пышные обряды, он не будет запугивать паству адскими муками." я не говорю сейчас о конкретном боге, а о богах вообще.
Согласна. Желание быть хозяином и иметь рабов я встречала только у людей, не у высшей силы. От неё исходит возвышенность и принятие, а не повелевание и необходимость поклонения. А пышные обряды еще не говорят о близости к богу. Не выполняющий обряды бывает ближе. И не в них суть.
Человек, конечно, нуждается не в страхе и запугивании, но в осознании и принятии законов природы ("высших", не из учебника естествознания).
Zhenya Tyapina
Лучший ответ
Так и должно быть.
Laura **
ХАДИС 94

По свидетельству Абу Та'лаба аль-Хушбани Джуртума ибн Нашира (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) :

Всемогущий Аллах установил (для нас) религиозные обязанности - не пренебрегайте ими; Он установил пределы (дозволенного) - не преступайте их; Он наложил запрет на некоторые вещи - не прикасайтесь к ним. О некоторых же вещах Он умолчал - из милосердия к вам, а отнюдь не по забывчивости, - так не пытайтесь же познать их.

Ад-Даракутни

ХАДИС 113

По свидетельству Абу ль-Аббаса Сахль ибн Сайд ас-Сайди (да будет Аллах благосклонен к нему!) :

Один человек пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует! ) и сказал: "О Господний Посланник, научи меня делу, совершив которое, я заслужу любовь Бога и людей". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует! ) ответил: "Будешь воздержанным в ближней жизни - заслужишь любовь Аллаха; будешь умеренным (в благах) , которыми владеют люди, - заслужишь любовь людей".
Ибн Маджах

Воздержанность:
Идея умеренности в желаниях и в отдаче, призыв не излишествовать ни в чем, потому как это не любо Богу, проходит по всему тексту Кор'ана.
Сура 17, ст 26 - 29: "Воздай ты ближнему все должное ему.. . Но с безрассудностью добро свое не расточай.. . Ведь расточители, поистине, собратья Сатаны.. . И не привязывай ты руку к шее, и не вытягивай ее на всю длину, чтоб не остаться порицаемым и жалким" .
Сура 25, ст. 63 и 67: "И слуги Божьи - только те, кто ходит по земле смиренно и кто на обращенную к ним речь невежды спокойно отвечает "Мир! " ...И те, кто не транжирит, тратя, и не скупится (в благочестии своем) , а ровен в этих двух деяньях"
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Примечания, С. 85. Коран: преводы и коментарии, С. 3322 (ср. Хадисы, С. 163)]

[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 50. Коран: преводы и коментарии]
Егор Дрепаков
Ибо вот, это есть работа Моя и слава Моя -- осуществить бессмертие и жизнь вечную человека. (Моис. 1:39)
Влад Луганский
Николай Саенко что это за ссылка? не знаю такую книгу
кто так утверждает, совершенно не знает Бога. А когда не компетентный в чем либо человек начинает утверждать что-то, это как-то не впечатляет. Вот так и отношусь.
Nataliya Nazarenko интересно,как можно быть компетентным в вопросах религии? из первых уст? "Да я вчера с богом пиво пил, он мне сказал мол так и так"?
Такие вопросы, обычно, вводят в раж отвечающих))))!
Мурат Аушамин
а что Ему нужно? Если далее рассуждать таким образом то и мы Ему не нужны, Ему вообще ничего не нужно. Не нужно творить этот мир и тд.
Утверждение должно утверждать, а не быть отрицательным
БОГ есмь ЛЮБОВЬ /АГАПЭ - безусловная и абсолютная/ и ищет поклонников Своих в Духе ИСТИНЫ, взаимность и есть достойное БОГА качество характера!!!
Albina
Иисус сказал: если не покаетесь, то погибнете.
Nike Dioxin
Это искажённое человеческой гордыней утверждение: от нежелания понять - кто Бог и кто я. И поэтому человек прикрывается вот таким скрытым обвинением Бога.
Человек готов быть рабом этого мира, но не покориться Богу. Готов обставить свою жизнь всякой пышностью, но не воздать должного Богу. Готов всю жизнь устремляться к греху, но при этом надеяться получить - рай.
Так кто прав - человек или Бог? !

Бог велик и частично мы его отражение (образ и подобие) так вот, возьмите среднестатического человека и понаблюдайте за ним (если мы отражение, то мы суть зеркало) и вы не будите больше задавать таких вопросов.
Отрицательно.
Бог действительно велик. И Ему не нужно от нас ничего, кроме любви. Восхваления Его нужны нам. Бог же желает нам только спасения и для этого предупреждает о том, что будет если забудем Его и попадем во влась тьмы.
Akif Balamamedov
Светочка Беляева "Восхваления Его нужны нам." - так приятно чувствовать себя рабом?
Положительно.
Анна Жукова
В него нужно верить и любить как и он нас. Не "поклоняться", а просто верить и всё... а кто вас запугивал? ) Живёте по совести - значит нечего бояться
Mihaela Gherciu
есть такие., например бог этой системы вещей (сатана)