Религия, вера
Как христиане относятся с утверждению Соловьевым Софии как четвертой ипостаси Бога?
прелесть или больной бред неясно, но ересь очевидна
Это ересь. Бог в трёх эпостасях.
Придумывают, Трёх уже не хватает? Рейтинг себе набирает и всё.Давайте ещё пятую придумаем. А что? Делать нечего....
Галя Старченко
эм....он умер еще в 1900 году....
Екатерина Ермоленко
А я же не сказал,что он жив.Для цивилизации сто лет это не время.И если его теория особо не популярна,то зачем этот вопрос поднимать?
Эта концепция прот. Сергия Булгакова конечно оригинальна, но тем не менее осуждена соборами церкви. София не отдельная ипостась, а свойство всей Троицы
Галя Старченко
не только булгакова, но и Соловьева, и частично Флоренского
Чистейшая ересь!
Может под Софией понимается Святой ДУХ- божественная Мать?
Нет повести грусней на этом свете.
Чем повесть о Владимире и о его привете
Софию он достал из демонских глубин
И гностиков прославил, что вышли из глубин
Своих придуманных эонов
И породил рожденьем неразумным
Весь сонм Булгаковых, Карсаниных и Флоренских
небылин
Чем повесть о Владимире и о его привете
Софию он достал из демонских глубин
Своих придуманных эонов
И породил рожденьем неразумным
небылин
если бы это был Сатана я бы согласился - бог без Сатаны - ничто....
Когда в Библии упоминается о Мудрости, имеется в виду следующее:
Источником всего происходящего в нашем мире является Творец, который все создал посредством распространения Соего Света (Силы) . Свет в свою очередь прошел четыре стадии "огрубления" (в каббале это называетя четыре стадии распространения прямого света) , создавая наш материальный мир - мир грубой материи. Между Творцом и нами, находятся духовные миры, через которые осуществляется управляющее воздействие нашим миром. Мир, где конкретизируется управляющее воздействие, которое впоследствии в нашем мире воплотиться в какое-либо событие, называется мир Ацилут. Свет Творца, проходя через мир Ацилут приобретает качество, называемое "хохма", что в переводе с арамита означает "мудрость". Т. е. все, что мы можем наблюдать в этом мире, есть результат управляющего воздействия Света Мудрости из Духовного мира Ацилут.
( источник - наука каббала, www.kab.tv/ru/ )
Галя Старченко
вопрос не о Библии, и Софией здесь является не только Мудрость. вы не поняли вопрос, либо не в теме