Религия, вера

вот намою золота,построю церквушку,замолю грехи,буду жить поживать.это слова верующего,нормально это или нет...

х/ф золотая речка,ефим суббота,главный бандюган в этом фильме...церковь построит не смотря ни на что,убъёт и глазом не моргнёт,а настоятель его церкви, будет его восхвалять и почитать...
Елена ***
Сегодня так и строяться. Неприятно слышать про тех кто наворовал в 90-ых, понастроил храмов а при в ходе церкви нищие, те у кого украли. Высшая справедливость.
Елена Безматенная***
Лучший ответ
Священника обмануть можно, а Бога - нет. Так, что зря Ефим надеялся.
Ирина Рна
конечно не нормально, но понятие нормальности у каждого слоя общества свое
Купцы в России так и строили церквушки для себя... наследие прошлого
Василиса Пряникова не надо меценатство и благотворительность путать с прокоммунистическими взглядами , а как можете объяснить сегодняшние строящиеся храмы на пожертвования прихожан- тоже наследие
Раскаянье и покояние в грехе это в первую очередь твердое решение в будущем больше не грешить.
Если человек кается, а про себя думает, что вот сейчас покаюсь, потом опять согрешу и потом, снова покаюсь и т. д. , то нет ему Спасения!

Строительство церквей дело благое, но, если нет искреннего покаяния, оно делу спасения души не поможет.
Как не поможет и "заступничество" "настоятеля церкви" и даже самого Патриарха.

Бог такое заступничество не принимает!!!
Это нормально для православного понимания. Для верующих - нет. тут, кстати, баушка православная есть - пусть, говорит, Гаити их Вуду помогает! Они с этими ефимами в одном ряду сидят - там, где никогда Божьей правде и Божьему слову не учат...
И что? это стандартное мышление многих людей. только вот с библией и с богом это никак не согласовываеться. Ефим очень похож на многих людей которые вот так мыслят. типа поживу сначала для себя. а придет старость начну ходить в церковь. замаливать грехи молодости.. . Только вот никто из них даже не знает, доживут ли они до старости. а если и доживут то не факт что они начнут в церковь ходить. Грехи не пустят.
Жили были в одном африканском племени дед и баба и был у них страус Ряба. Однажды спрятал он голову в песок. Стал дед страуса Рябу выкапывать - копает-копает, выкопать не может. Позвал дед бабу, копают-копают - выкопать не могут. Позвала баба шамана, шаман позвал тапира, тапир позвал лемура, а лемур мангуста. Копают - выкопать не могут. Тут пришел белый миссионер с лопатой копал-копал и вдруг выкопал самородок, но не простой, а золотой. И построили они в деревне каменную церковь, и жили в ней долго и счастливо и умерли в один день от землетрясения.
Joker Joker
а у нас так почему-то принято.. . а если еще и проплатит - и прихожан начнет заставлять молиться за благодетеля. в конечном итоге : все выиграют. молящиеся - потому что церквушку получили, а бандюга - хоть в конце жизни, может, раскается. если успеет.
тока не факт, что ВСЕ грехи замолит
это нормально, т. к. Бог даёт прощение и спасение всем уверовавшим в него, а нищие духом, самые "крепкие" верующие и потому любимы Господом и облагодетельствоваемые.
Конечно ненормально.
нет! это ужасно, и самое обидное, что люди думают, что все это Бог одобряет.