Религия, вера

Если Бог непознаваем, то существует ли он? Или нас обманывают все органы чувств? Все приборы?

Feruza Mukhamedjanova
Повод посмотреть фильм "Когда Ницше плакал".
Наталья Халецкая
Лучший ответ
Бог познаваем. В пределах, какие достаточны для веры в Него и обретения вечной жизни.
Белек Ооржак
Feruza Mukhamedjanova Потрогать можно?
Вопрос схоластический, однозначного ответа иметь не может. Если я - атеист, то как могу познать то, чего нет?
Feruza Mukhamedjanova Ну, этот вопрос связан с вопросом о существовании разума у бога и вообще всеми предыдущими.
Все приборы говорят вам о том, что вы находитесь сейчас в материальном мире. Именно нормальная работа этих приборов и обеспечивает наше ОСОЗНАНИЕ того, что мы здесь. Если отключить органы чувств, знаете, что будет...? Почитайте про подготовку космонавтов к полету. И про эксперименты с людьми, которые проводились ещё в СССР, при разработке методики подготовки космонавтов к полету. Все наши органы чувств - это навигация в нашем мире. И это вовсе не означает, что если вы не улавливаете глазом Бога, то его не существует.
Если рыба живет в океане, что может знать рыба о суше? Так и материалист, полагаясь только на свои чувства, не может знать о другом мире ничего. Он и жить там не сможет.
Духовный мир - это параллельный мир, мы его не чувствуем. Мы можем только ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ. А ПРЕДЧУВСТВИЕ есть не у всех. ТАК ВОТ, для тех у кого не развито ПРЕДЧУВСТВИЕ - для тех в первую очередь и существует религия.
Если человек чувствует Духовный мир, активно общается с ним и взаимодействует - ему никакие доказательства существования Бога не нужны. Зачем доказывать то, что и так очевидно...?
Feruza Mukhamedjanova Увы, параллельная вселенная никак не взаимодествует с нашей. Все, взаимодействующее с нами, суть часть НАШЕЙ Вселенной.
Фишка не в этом. Фишка в том, что если бог непознаваем, он во всем, он есть все и он объясняет все, то нужно ли вообще заниматься познанием? Или "не нужны никакие книги кроме Корана, потому что если они противоречат Корану они вредны, а если соответствуют, то излишни"?
Был случай, когда свет кинул Энштейна и он порекомендовал всем прочитать Библию.
Семён Хаимов
Feruza Mukhamedjanova Я тоже умею прикалываться, не он один.))
Ну как же Бог не познаваем? Оглянитесь вокруг!! ! Ведь Он присутствует во всем своём проявлении! Он говорит: " Я вкус воды,
Я запах земли... Я свет Солнца и Луны....
Janara Kubekova
Feruza Mukhamedjanova Прочитайте мои предыдущие вопросы. О наличии разума у бога и о том, можно ли в понятиях творимого говорить о творящем.
То, что Вы не видели кого или чего -либо, совсем не означает его отсутствие.. .
Бог позноваем.. . и искать его надо в своем сердце...
Feruza Mukhamedjanova Не надо уж совсем поникать духом, если нет ответа.
Познаваема ли бесконечность?
Существует ли бесконечность, если мы не можем исследовать её до конца с помощью наших органов чувств и наших приборов?
Feruza Mukhamedjanova Бесконечность - это ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ абстракция. Софизм, однако. Мы же, типа как, сотворены? Так можно ли в понятиях творимого говорить о творящем?
<То, что Вы не видели кого или чего -либо, совсем не означает его отсутствие.. .
Бог позноваем.. . и искать его надо в своем сердце... > Мда особенно мне понравилось последнее "и искать его надо в своем сердце", я не помню, чтоб на уроках биологии мне рассказывали про какого то "бога" живущего в сердце)).. . Кстати у каждого животного, у каждого предмета (деже не имеющего душу) , есть физичекое или обьяснимое наукой тело, а у этого "бога" нет даже имени, о чём разговор то может быть? Нет бога!
Нет, непозноваем - это значит что Он безграничен, ты за всю вечность не узнаеш о Нём все!
Ivan Petrov
Feruza Mukhamedjanova Посмотрите предыдущие вопросы.
Вот поэтому и дается некоторым людям крепкая вера.. . просто нашей глупой голове человеческой не понять Всемогущего.. . представляете он Создал ВСЕ ВСЕ ВСЕ... мы Его никогда не познаем... ведь Он наимудреший.. наивеличайший.
Feruza Mukhamedjanova Здесь никакого разума не чувствуется.
У новорожденных есть эдакий родничок (связь с космосом-коннект) , который со временем заростает. В мозге есть область называемая шишковидной железой (модем) , которую можно развить. Медетация молитва и осознанность развивает ее. Это орган прямого знания. Что-то вроде высшей интуиции, как Де-Жа-Вю где нет вопроса, а есть только уверенность, что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Есть только покорность Высшему...
Feruza Mukhamedjanova Знаете, родничков у человека несколько, а шишковидная железа у человека выполняет совсем иные функции.
Источник: Не учи ученого.)))))