Религия, вера

Почему не может быть много Богов? (ссылки на куран и библию запрещены)

Галина Олесова
Ученик спрашивает учителя Яджнявалкью: сколько богов? Учитель отвечает: 3333.
Ученик не удовлетворен ответом, приходит через час: учитель сколько богов? Учитель внимательно посмотрел и ответил: тридцать три.
Опять ученик почувствовал, что учитель не сказал всей правды--опять приходит через час : учитель сколько богов?
Видит учитель- ученик неглуп и умен, и говорит наконец : В РЕАЛЬНОСТИ БОГ ТОЛЬКО ОДИН, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В КАЧЕСТВАХ.
(Брихадараньяка-упанишада, 3:9,1)--восьмой век до рождества Христова.
В эпоху, когда человек наделял богов страстями (ветхий завет испещрен подобными антропоморфизмами--яхве гневается, ревнует, сожалеет, радуется и т. д.) , и телом, Упанишады учили, что Абсолют (Бог) превосходит все тварное, зримое, мыслимое. (Мундака-Упанишада 2:2,1).
Azamat Asylbekov
Лучший ответ
В одном доме несколько хозяев?
Маша Бондарева Если дом многоквартирный, то да
Может потому что может?
а чё нельзя на библию ссылаться - хоть они и отрицают множество, но о себе в третьем лице рассказывать- странно это как-то.. .
почему не может, очень даже может, на земле ещё достаточно религий сохранилось где много богов
Потому что много богов быть может. ::)
Наверно, у каждого мира есть свой бог, и в половине миров - их несколько.
Любовь Цыпина
Бог один, Он сотворил всю вселенную! Поэтому всё остальное-Его творения! Все остальные боги-идолы...
Галина Олесова Аргуменция... Где же она?
Тогда был бы хаос!! ! Один сказал одно, а другой не согласился бы, рано или поздно!!!
Анар Ахаева
потому что Бог по определению один. Бог это Тот, кто выше всех и над всем стоит
Юрий Михеев
а библия как раз и говорит что богов много.... а вот Творец один
Oiaya
Потому что мы верим, что Он один.
хм. все может быть. а вы вообще уверены что он есть вообще? а не плод наших вооброжений?
Л)
Лена ))))
Люди не могут быть терпимы к чужим богам... начинают спорить, чей бог сильнее.... войны пнимаешь ли.... попытались ввести единобожие.... начали спорить чей пророк грамотней и как бога назвать.... а как не назови (всевышний, бог, аллах, иегова.... и т. д.) речь об одном и том же.. .
Все равно спорят и деруться..
Если их было бы много, как вы себе это представляете? Они не спорили бы между собой? А если поросились бы, что было бы?
Elena Popova
Наталья Казакова Скорее всего они общаются. Поссорятся-будетя война
Если бы было хоть 2 бога то было бы возвышение одного над другим. Посмотри на себя у тебя есть ноги, руки, глаза, сердце, желудок как и у других они одинаковы. Как и в животном мире, так и в растениях, в планетах имеют одинаковый состав пыльной массы. Это значить что Один Творец на все творения.
Наталья Казакова Питер может пожать лежа 30 кг. Райан может пожать лежа 487 кг. У них одинаковые руки, ноги, глаза, цвето кожи..?
Наталья Казакова Тогда откуда такая разница в жиме?
Наверное потому, что не может быть у человека несколько матерей и отцов.
Наталья Казакова А вот у двух человеков вполне
ещё как может. древние считали - для каждого дела - свой покровитель.
Artyom Tsybulkin
почему не может? у язычников