Религия, вера
Почему троицу в ВЗ могут увидеть только особенные люди?
Тот же голый король - кто не видит платья, тот дурак?
Учение о троице противоречит учению Иисуса Христа. Эти "особенные люди" идут против Господа.
Кто ж виноват, что Вы настолько слепы?
Мария Бошняга
" Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" ( Втор:6,4 )
Ис. 6:10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да
не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Ветхий Завет подготавливал древнего человека к принятию Спасителя. Тогда Бог еще не открывал Себя с такой неотразимой ясностью, с которою Он открыл Себя в Новом Завете, ибо склонные к многобожию иудеи могли неверно истолковать Его учение. Прежде чем проповедать народу веру в Троицу, следовало утвердить его веру в Единого Бога. Необходимость открыть Себя как Троицу возникла после воплощения Второй Ипостаси Божества. И тем не менее Ветхий Завет содержит в себе указания на Бога-Троицу, что становится особенно убедительным, если эти места Писания рассматривать в свете Новозаветных откровений. Одно из таких мест мы встречаем в первой главе книги Бытия. "Сказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Быт. 1, 26). Слова: "по образу Нашему, по подобию Нашему" - указывают, что лица, к которым Он обращается, имеют тождественный с Ним образ и природу. Здесь Творец советуется с равными Себе по достоинству, кем не может быть ни Ангел, ни кто-либо другой, а только подобный же Бог. Но Бог Ветхого Завета един. Новозаветное учение раскрывает нам смысл этих слов. Множественное: "сотворим по образу Нашему" - косвенно указывает на совет Святой Троицы.
Аналогичный смысл несут и слова Господа, произнесенные Им перед изгнанием прародителей из Рая: "Вот, Адам, стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3, 22). Какой же смысл вкладывается в слова "Нас"? Что это - совет Бога с Ангелами? Если да, то с какими? Человек только после грехопадения познал добро и зло, т. е. опытно приобщился ко злу. Значит, до греха зло ему было неведомо. То же мы должны сказать и об Ангелах. Добрые ангельские силы не ведают опытно - что есть "добро" и "зло". Точнее было бы сказать: они не могут сравнивать доброе и злое, так как непричастны к последнему. Неужели в таком случае Бог беседует с падшими Ангелами? Подобное, конечно же, невозможно. Остается только одно - предположить, что этот стих указывает на существование "нескольких" Богов, которым в силу их всеведения известны следствия воздействия греха на душу человека или на что-то иное. Многобожие иеговисты отвергают, следовательно, остается признать существование одной божественной природы в нескольких Лицах. Такой же смысл имеют слова, сказанные Господом перед рассеянием народов. "И сказал Господь.. . Сойдем и смешаем там язык их" (Быт. 11, 6-7). Здесь также под Лицом, к которому обращается Бог, следует понимать лицо божественного достоинства, ибо ниже сказано: "И рассеял их Господь оттуда по всей земле" (Быт. 11, 8).
В приведенных местах Библии свидетельствуется множественность лиц в Боге, но без указания их числа. В других стихах мы находим прямые указания на троичность Лиц в Боге. В одном из них рассказывается о встрече Авраама с Богом, явившимся в образе трех странников. В Писании сказано: "Три мужа стали против него" (Быт. 18, 2). "И обратились мужи оттуда и пошли в Содом, Авраам же еще стоял пред лицом Господа" (Быт. 18, 2). Ко всем троим Авраам обращается: "Владыка" (Быт. 18, 32).
Пророку Исаие в видении является Господь, сидящий на престоле в окружении серафимов, которые взывали друг к другу: "Свят, свят, свят, Господь Саваоф" (Ис. 6, 3). После того как один из серафимов прикоснулся к устам пророка Исаии, тот услышал голос Господа: "Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? " (Ис. 6, 8).
Троекратное воспевание серафимами Бога, который говорит: "Кто пойдет для Нас", - также указывает нам на троичность лиц в Божестве. . По словам святого Иоанна Богослова, Исаия, когда видел Господа, видел славу Сына Его (Ин. 12,41). Апостол языков свидетельствует, что Исаия слышал глас Духа Святого, пославшего его на пророческое служение к народу израильскому (Деян. 28, 25-28).
Открываем Забур и читаем:
"Господь сказал Господу моему: сиди одесную Меня, пока сделаю врагов Твоих подножием ног Твоих "(Пс. 109, 1).
"Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. " (Пс. 44, 7).
Обращаемся к пророку Исайе и видим:
"Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. " (Ис. 9, 6).
Листаем Библию назад и в книге Бытие читаем
“Вот, Адам стал как один из Нас” (Быт. 3, 22)
И это в начале, так что читать надо повнимательнее, и многое прояснится.
Обращаемся к пророку Исайе и видим:
Потому что мало спасающихся!
"И сказал (ед. ч) Бог: сотворим (мн. ч. ) человека по образу Нашему и по подобию Нашему... " Быт. 1:26
Улжанка Ибрагимова
а Моисей, мир ему, тоже, значит, в троицу верил?
Так как видеть троицу в ВЗ это очень великий дар, котрый имеют только христианские богословы!!!
Да нет, могут видеть все. Кроме тех, кто хочет не увидеть.
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. (Ис. 48:16)....И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт. 1:26)....И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт. 3:22)....Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца) , и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор. 13:13)....Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. (Иов. 33:4)....
Поинтересуюсь: а как можно ее увидеть?? ?
Или а кто видит или видел?
Мария Бошняга
Точно они не знают ну идей много ,вам какую?
Мария Бошняга
В форме точек как тут мне один обьяснил пойдет?может я глупый не догнал а вам повезет и поймете?
Потому что это учение неверно Иисус говорил что Отец более меня! Святой дух - действующая сила Бога т. е. не личность. Ну и просто когда сатана искушал иисуса в пустыне и поднял его на великую гору и показал все царства и сказал что все это дам тебе если ты (Иисус) поклонишься мне! вам не кажется нелогичным то что Сатана по сути предлагал Иисусу могущественной личности точнее богу, если исходить из учения о троице, Все царства мира!? И кому молился Иисус перед смертью?: )