в вз ада нет. только шеол.
а в нз одни только красочные описания всяких там геен.
у евреев такого нет.
как думаете, зачем сочинителям христианства понадобилось добавить в новоявленную религию запугивание быдла?
Религия, вера
почему нз противеречит вз?
Всю Библию евреи писали. И новый Завет, к Вашему сведению. Только он, в основном написан на греческом. Там слово шеол (могила) переводится словом ад. А геена - другое слово. В первом веке так называли мусорную свалку за стенами Иерусалима, где с помощью серы поддерживали постоянный огонь. Там сжигали трупы животных. Поэтому вечно гореть в геене евреи так и понимали - сгореть и все!
Зачем Вам пугать себя и других
А ты себя считаешь кем, летающим над быдлом? но Христос и пришёл на землю, чтобы это "быдло " спасти
потому что ..
:)
хз. Ибо логики нет в религиях. от слова НЕТ
:)
Нет абсолютно никаких противоречий и ад в ВЗ есть, так что не надо сочинять глупости. Или вы из бывшей секты иеговистов?))
Когда у комара плохое настроение он жужит так- нз. А когда хорошее то вз... шучу. Сутры противоречат себе на следующей странице . Бог меогогранен слишком. Одна грань может сталкиваться с другой.
Шеол означает не только ад (греч. хадес), но и могилу, смерть, также духовную смерть. Септуагинта использует термин «Ад» в местах, где еврейский текст имеет «Шеол». Кроме того, Новый Завет использует греческое слово «Ад» (хадес), в цитате древнееврейского Ветхого Завета (со смыслом «шеол»).
нз v вз = ХЗ
Ад и шеол это одно и то же. Шеол -еврейское слово, а ад- греческое. Буквально означает общая могила человечества. Это не конкретное место.
Геенна не является местом огненных мучений. Иисус использовал слово «геенна» как символ окончательного уничтожения во исполнение приговора Бога.