Религия, вера
Если бы не было НЗ, чисто ВЗ не потянул бы на ДУХОВНОЕ Писание? как думаете
Именно так. Это было бы собрание диких, ужасных историй, а также просто первобытных мифов.
Чисто ВЗ называется "Танах". И последние ХХ тысяч лет вполне успешно является духовным писанием религии "Иудаизм".
Тянет :-)
Юлия Понарошку
а это религия? это ведь инструкция для евреев " как выжить среди тех кто никогда вас не поймёт"
Если бы не было ВЗ, то НЗ был бы более востребован.
Юлия Понарошку
ВЗ мешает концентрации на Боге?
Сергей Юрченко
Если бы не было Вечного Завета, то не было бы ни Евангелия ни Ислама))).
Уже потянул, его канонизировали на два с лихом века раньше христианской Библии.
Юлия Понарошку
оно и понятно, но это сделали политики, духовность тут ни при чём
вы ошибаетесь..
Любая юридическая система строится на некотором основании.
Чтобы закон имел силу, он должен быть освящен чьим-то авторитетом.
Сегодня, как правило, конституции ссылаются на “волю народа”, которая, как мы знаем, зачастую есть не что иное, как умело примененные политтехнологии.
Но в древности закон всегда понимали как дар свыше, и Ветхий Завет не был исключением.
Но в Ветхом Завете была и одна особенность.
Окрестные народы считали, что боги даровали им законы просто для того, чтобы упорядочить их жизнь и обеспечить справедливость.
Но на горе Синай Моисею был дан не просто правовой кодекс, там был заключен Завет, то есть договор всего израильского народа с Богом: “буду вашим Богом, а вы будете Моим народом” (Левит 26:12).
Собственно, вне этого Завета израильтяне были всего лишь беглыми египетскими рабами, но, заключив его, они становились подлинным народом со своим государством, своей территорией, своей религией и культурой.
Завет и выглядел как договор между царем великого государства и подвластным ему племенем: он обещает им защиту и покровительство и требует в ответ – полной верности и покорности.
Юлия Понарошку
имя Бога, с которым договорились евреи не уточните?
Боюсь, что не уловила суть заданного вопроса. Ветхий Завет был дан самим Богом, Отцом Иисуса Христа для того, чтобы подготовить человечество к принятию Нового Завета. Что может быть Более духовным, чем Слово Самого Бога? Каждое повеление Бога актуально для своего времени и ценность их духовного смысла нельзя переоценить.
Юлия Понарошку
слова-слова...
Юлия Понарошку
это иллюзия