Религия, вера

почему библия, если это духовное писание, разделяет людей по нациям, а не по уровню духовности?

Потому что это просто собрание древних поучительных притч, мифов, мифологизированной истории древних евреев, мировоззренческих концепций древнего человека и его представлений о том как должно быть устроено идеальное по его мнению общество. И не более того. Подобных "писаний" существует множество.
И ничего удивительного в том, что Вы назвали нет. То из чего она изначально строилась и формировалась, имело отношение к конкретному народу, да и предназначалось лишь для него. По сути сказки любого народа так или иначе определяют отношение к другим, особо тем с которыми в пору их сочинения имелись столкновения.

Популярность библии связана с тем, что отчасти на ее основе возникла религия, впрочем по большей части она искусственное образование созданное церковью, и именно эта церковь раскручивает библию уже этак 1600 лет, С самого момента принятия на вселенских соборах текста Нового завета, который сейчас считается каноническим.
Способов раскрутки много, среди прочих есть и такой, где в основе утверждение о неком высшем смысле содержащимся в этой книге. Это побуждает людей его искать, А то что кто то не находит, лишь усиливает такое желание. Человеку свойственно искать скрытое и в особенности то, что не смог найти кто то другой. Сами по себе такие поиски убеждают других что там точно что то есть. Ведь не станут же люди искать то чего нет... Прием простой, но работает.
и даже то что в средние века эта книга была почти недоступна простому народу, делало ее чем то желанным, ведь на нее ссылалась церковь. . Так что.. .
Женя Цык
Лучший ответ
Библия-это не факты и не доказательства, это во-первых, в науке вообще нет про бога ни единого факта и в науке и в природе бог не существует. А во-вторых саму библию попы редактируют и толкуют, так или иначе. сами считая бога идиотом и дураком, который писал одно, но понимать надо по другому. Из-за этих толкований сейчас на земле более 2000 разных христианский конфессий, церквей. И у каждой свой бог, и только они в рай, а все иные верующие в ад и т. д.
Сагын Айтиев
Игорь Соколов да не совсем так, моя религия даёт возможность любому развиться и избежать ада с любого уровня сознания. А учёные не отрицают Бога, они тоже его познают когда открывают законы природы. Например закон тяготения-закон Бога и как бы его не назвали отменить его человеку не под силу. Закон сохранения энергии-тоже закон Бога. До многих законов физика не дошла ещё, они есть в психологии : что посеешь, то и пожнёшь
не хочу быть пристрастным, но в религии, в которой я нахожусь, есть люди всех национальностей и не в меньшинстве, и не в одном экземпляре-их много)
А, ты Библию-то прочти!... Сразу видно - не читала!
прочитай ещё разок Библию.... желательно с конца в начало....
Игорь Соколов что ж там читать? там про евреев и гоев, а про меня нету
Она объединяет. И Бог не разделяет. В Библии сказано [Деян.10:35] но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Аня Буката
Игорь Соколов зачем же Бога бояться? я Его люблю
В Библии написано о людях, которые переживут Армагеддон, или, как многие говорят конец света: "После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которое никто не мог сосчитать. Эти люди были из ВСЕХ НАЦИЙ, ПЛЕМЁН, НАРОДОВ И ЯЗЫКОВ и стояли перед престолом и перед Ягнёнком" (Откровение 7:9).