Религия, вера

Если придумавшие НЗ, назвали вечный завет БОГА, ветхим, т. е захтлым, старым)), то зачем обьединили НЗ с ВЗ в одну библию?))

На то и Новый Завет, чтобы подспудно пропихивать всюду Ветхий завет.
"не нарушить (Ветхий Завет) пришел Я, но исполнить." (Мф. 5:17)
Наталия Борисова
Лучший ответ
Поняли ещё тогда, что заврались окончательно, и по обычаю, стали городить чушь.
Сергей Масленников ВОТ, почти ИСТИНА

Святослав Говорушко 1 день назад
Мудрец (16414)

На всё это есть ответы в Библии: "Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А ЭТО БЫЛИ ОБРАЗЫ ДЛЯ НАС, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: «народ сел есть и пить, и встал играть». Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, КПК ОЮРАЗЫ; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть". (1 Коринфянам 10:1-12)...
Сергей Масленников ВОТ, УЧИТЕСЬ ИСТИНЕ!!!! а ВАШ ОТЕЦ, дьявол ЛЖИ!!!!

Святослав Говорушко 1 день назад
Мудрец (16414)
Потому что Новый Завет основан на Ветхом, опирается на него
Рашит Маннанов
Ответ прост:

тот завет стал ветхим из-за неспособности евреев соблюдать,
а Бог не хотел же всех браковать (не для этого создал их),
потому и заключил Новый Завет.
Юрий Пронин
Сергей Масленников Это домыслы и вымыслы антисимитов-антииудеев, антиевреев. По фактам, евреи всегда больше и лучше неевреев соблюдали заповеди и законы БОГА и не заключал ни каких придуманных н. з самозванцами. вы даже не понимаете что НЕ вечные и неизменные заветы и законы БОГА виноваты, а люди, поэтому БОГ не может никак отменить вечные и неизменные законы и заветы, он ведь не идиот, а идиоты такие мкак вы, когрые обмануты роидуманным н. з в пику Торе Моисея
Сергей Масленников ВОТ, УЧИТЕСЬ ИСТИНЕ!!!! и ВАШ ОТЕЦ, дьявол ЛЖИ!!!!

Святослав Говорушко 1 день назад
Мудрец (16414)
Из-за собственных предрассудков назвали затхлым и старым.
На самом деле - всё это одна и та же история с продолжением.
Сергей Масленников и не только, а также потому что самозванцы не были духовными и мудрыми, а лжецами, лицемерами, волками в овечьей шкуре
Что бы понять это, тебе придётся хотя бы прочесть Библию, не говоря уже об изучении. Из двух слов ответа, ты все одно не поймёшь.

Святослав Говорушко 1 день назад
Мудрец (16414)
все писание вдохновлено Богом и полезно чтобы иметь полное и правдивое представление обо всем
Сергей Масленников Но ведь посвящённым БОГУ известно, что буквальные тексты ВЗ, Моисеем закодированы и Духовное от БОГА, под легенды Моисея, а нз придуман самозванцами, то о каком вдохновлении БОГОМ может идти речь?))
Такое название и разделение изначально не существовало. Были Еврейско-арамейские и Греческие Писания. А ветхий и новый завет отличаются тем, что они заключались в разное время. Ветхий был заключен с иудеями. Новый заключил Иисус с апостолами.
Alinur Zhenis
Сергей Масленников Тора-ВЗ=вечные и неизменные законы и заветы БОГА с творениями, дан БОГОМ для всего человечества, а не только для евреев, но только евреи приняли Тору-ВЗ, а все другие отказались. Никаких новых заветов БОГ не давал и не мог даже дать по определению, БОГ ведь не идиот и у него нет склероза и всё заранее знает и предусмотрел при создании. ИХ и апостолы, это самозванцы
Ибо если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8. Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет…
(Послание к Евреям 8:7,8)
Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Послание к Евреям 8:13)

(Послание к Евреям 8:7)
Сергей Масленников Ага БОГ, значит по вашему, идиот и создал Тору с недостатком и сказал при этом на веки вечные всем народам, мои законы и заветы и одни глупые иудеи поверили БОГУ и приняли это?))))))))))) Короче, вы богохульник, идолопоклоник, язычник, принижающий и унижающий БОГА и не зря ваши кумиры сами признались что их и ваш отец, это дьявол лжи