Религия, вера

А почему те кто придумали нз, назвали вечный завет, ветхим заветом ?

Миссия Иисуса - напомнить людям забытую и искаженную истину
Юлия Богомягкова
Лучший ответ
Евр 8:13 ...Говоря новый, показал ветхость первого;

ветхий тут означает использованный, исполненный, второстепенный
Кенжетай Нурмаков Вечный и неизменный завет БОГА, не может быть использованным, исполненным, второстепенным по определению. БОГ, ведь НЕ идиот, каким его сделали, представили, самозванцы, богохульники, придумщики нового завета НЕ от БОГА, а по своим хотелкам, придумыванием новой религиии, бизнесу, в пику Торе и иудаизму
А почему вы скрываете наши ответы? Это неуважение к людям на проекте...
МНе ваш вопрос о любви и жертве показался поверхностным... и не глубоким...
Просто если кто-тов ас сейчас любит... то если с вами что-то случится плохое и он вас бросит, значит и не было любви к вам...
САми себя не обманывайте... Вы знаете что я права... И вообще вы ведете себя здесь как самый умный? Сколько тщеславия и гордыни непомерной... Вы очень неприятный человек... судя по вашим вопросам. комментам.. Нет у вас уважения и тактичности к людям...
Лидия Исаева
Потому что он обветшал и устаревши, заменён Богом Новым заветом.
"Называя этот Договор Новым, Он объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет." Евреям 8:13
" Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению."
(Послание к Евреям 8:13)
Кенжетай Нурмаков Вечный и неизменный завет БОГА, не может быть устаревшим, использованным, исполненным, второстепенным по определению. БОГ, ведь НЕ идиот, каким его сделали, представили, самозванцы богохульники, придумщики нового завета НЕ от БОГА, а по своим хотелкам, придумыванием новой религиии, бизнесу, в пику Торе и иудаизму. У БОГА всё вечно и неизменно и всё у него изначально создано и не убавляет и не добавляет к созданному изначально, этим и не только этим БОГ и совершенен

Ты даже не понимаешь, что нагло и жестоко обманутая придуманными, лживыми евангелиями и веришь им и цитируешь, повторяешь их явную, наглую ложь, как попугайка, о вечном и неизменном завете БОГА, как не вечном и неизменном)). И даже сказано БОГОМ, что дал Тору=вечный, неизменный завет на веки вечные. На веки вечные
Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Иеремия 31 глава
Кенжетай Нурмаков Так надо же правильно понимать этот текст, что это Закон, а не изменённое на завет, самозванцами, джецами евангелий и это также только для евреев и относится также ттолько к Торе\ВЗ, а не буквально придуманные самозванцами н. з новой религии не от БОГА
Источник вашей информации кто?
ЦРУ? ВВС? СНН? Вести Сатаны?
Петр Баскаков
Ну не тухлым же его называть.
Новый завет написали 5 очевидцев... Новый, потому он послужил началом новой религии -христианство... ведь Исус Христос пришел как пророк знаменующий новые времена... отказа от старой иудейской веры, как изжившей себя, которая и была изложена в Ветхом завете... в этом и заключается противостояние христиан и иудеев... Христа распяли римские солдаты под руководством Понтия Пилата, прокуратора Иудеи, историческая личность... по просьбе первосвященников иудеев...
Кенжетай Нурмаков Тора-ВЗ-законы и заповеди были даны БОГОМ на веки вечные всем народам мира, но только одни евреи согласились и приняли, потому что поверили БОГУ, в отличии всех остальных и в этом и есть иудейская вера БОГУ, а не придуманные евангелии и новые заветы НЕ от БОГА, а по хотелкам самозванцев. Римляне распинали всех и евреев и иудеев, фарисеев по своим хотелкам и своему усмотрению, а не по просьбе не римлян.
Ещё скажи что не жестокие и кровавые язычники, варвары, убийцы, придумали, изобрели распятия, а евреи, иудеи, фарисеи))))))))))))))))))))))))))
Христиане же признают ветхий завет
Чтобы создать новое, надо было разрушить старое или от него отгородиться, хотя они (строители новой религии) забыли завет Соломона о суете: все новое это хорошо забытое старое)
Христанутые на вю голову веруны с тягой в ложь, не понимают, что явно обмануты придуманными, лживыми евангелиями и верят им и цитируют, повторяют их явную, наглую ложь, как попугайки, о вечном и неизменном завете БОГА, как не вечном и неизменном)). И даже сказано БОГОМ, что дал Тору=вечный, неизменный завет на веки вечные
Ветхий, значит, старый
Кенжетай Нурмаков Вечный и неизменный завет БОГА, не может быть старым по определению. Старым его сделали самозванцы, придумщики нового завета не от БОГА, а по хотелкам самозванцев