Религия, вера
как вечные пророки из вечного завета, как Исайа, Даниил, Захария, Илья и т. п, могут называться и быть "ветхим заветом" !?)))
Название "Ветхий Завет " придумано христианами, чтобы отличать от Нового Завета. На самом деле название пятикнижия это Тора, т. е. Учение и не более того.
С Божьей помощью, а как же еще?))))
Таня Велиманова
Не с Божьей помощью, а с помощью явной лжи придуманных евангелий не от БОГА в пику Торе=главному их конкуренту для создания своей новой религии в пику иудаизму и каббале
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…
(Послание к Римлянам 2:9-13)
Римлянам 3:31
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
(Послание к Римлянам 2:9-13)
Римлянам 3:31
Таня Велиманова
в иврите и на других языках нет такого= ветхий завет, это только в русском языке есть ветхий, захлый и т. п и ветхий завет, это явно от антисимитов и ненавистников Вечного Завета и евреев и иудеев
Иеремия 31:31
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.