Религия, вера

почему троица была принята в 325 году. несмотря на то что нигде не говорится о том что апостолы учили о троице.

Престиж и влияние римского императора Константина сыграло свою роль.
Дмитрий Трефилов
Лучший ответ
Как ни где? 8)Вы Писание то читали?)
Антон Томов
Учили, учили. Не всё в учении было записано на Бумаге.
а вот Библию Апостолы читать НЕ УЧИЛИ) так что прекращайте.. .

Троица в Библии упоминается более 60 раз

ЕДИНОЛИЧНА ЛИ ИСТИНА?
Господь Бог есть истина (Иер. 10,10). Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14,6). Святой Дух есть истина (1Ин. 5,6). Кого видел Исаия? Отца (Ис. 6,1); Сына (Ин. 12,41) или Святого Духа (Дн. 28,25)?

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЛИЦ;
Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему (Быт. 1.26). Сойдем же и смешаем там язык их (11,7). Кто пойдет для Нас? (Ис. 6,8). Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14,23). И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас (Быт. 3,22). Повелением Бодрствующих это определено и по приговору Святых назначено (Дан. 4,14).

ТРОИЧНОСТЬ;
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28,19). Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор. 13,13).

• есть только один Бог (Второзаконие 6:4, Исаия 43:10, 45:5-6);
• единый Бог проявляет Себя в нескольких личностях (Бытие 1:26, 3:22, 19:24, Исаия 6:8);
• есть три вечные по своей природе Личности, которых Библия называет Богом: Отец (2 Петра 1:17), Сын (Иоанна 20:28) и Святой Дух (Деяния 5:3-4).
Max Nafnaf
Max Nafnaf Об этой множественности уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".

Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.

Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения")
Max Nafnaf (Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. Святитель Амвросий Медиоланский следующим образом комментирует этот стих: "Сказал Господь "во имя", а не "во имена", потому что один Бог, не многие имена, потому что не два Бога и не три Бога".

2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами".
Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом.

и т.д.
Max Nafnaf Всё очень просто - в первые века никаких сомнений не возникало, зачем говорить о том, что и так ясно, а по мере умножения сектантов и их лжеучений возникала необходимость подтвердить прописные истины
Потому что экспериментальным путем в процессе дебатов было определено необходимое и достаточное количество.
Евангелие окончательно сформировалась в это время.
А это чьи слова :
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Сектантская брехня. Понятие Троицы идет с апостольских времен. Лишь когда против этого стали возникать ереси, тогда было закреплено догматически.
Мария Саркисян Все перевернули с головы на ноги! Это же надо, даже факты не в счет! Да не было никакой Троицы во времена апостолов. Потом появилась и стали с ней бороться. НЕ было Троицы, появилась и начались распри и ссоры. И только через 100 лет приняли ее окончательно, под нажимом светской власти. Историю изучать надо!
Инна Лыжина даже не все отцы церкви поддерживали троицу
Вот кому в Византии поклонялся Константин до христианства Гермесу Триждывеличайшему
по- римски Меркурию. Троице.
Гермес Трисмегист — (греч. Hermes Trismegistos трижды величайший Гермес) , отождествл. с егип. богом письма и мудрости Тотом; греч. Г. Т. стал носителем откровения (логос и нус) , покровителем греко егип. мистериальных таинств в герметике … Словарь античности
Может захотелось наподобие его Трехликого Бога и в новой религии?
Анна Шемберко По свидетельству церковных историков, в деяниях I Вселенского Собора в 325 году принимал участие святитель Спиридон. На этом Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал тогда святитель Спиридон, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино».
раньше про ее не знали
Каришка Шукис
К тому времени начало распространятся лжеучение о том, что Христос не Бог. На соборе утвердили истину, а учение Ария было предано анафеме. Самого Ария призвали к покаянию.
"Ибо я знаю, что, по отшествии моем,
войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; "
Инна Лыжина получается апостолы и первые христиане ошибались, тем более что большую часть этот догмат заставил принять авторитет языческого императора
Потому что на Никейском соборе рулил язычник Константин Великий!
Анна Шемберко Константин там был ни при делах.
Первый Вселенский Собор был созван в 325 г., в гор. Никее, при императоре Константине Великом.
Созван этот Собор был против лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Св. Троицы, Сына Божия, от Бога Отца; и учил, что Сын Божий есть только высшее творение.
На Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: Св. Николай Чудотворец, Иаков епископ Низибийский, Спиридон Тримифунтский, Св. Афанасий Великий, бывший в то время еще в сане диакона и др.
Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину - догмат; Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом.
Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.
На так называемом первом вселенском соборе произошла подмена религии Иисуса Христа религией Павла и его последователей, о чем предупреждал апостол Варнава (читайте предисловие): http://krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
Анна Шмелёва
Три личности Божества были всегда.
А в 325 году просто было принято определенное доктринальное учение о Них
Али Алмаметов
Александр Макутин Придумки философов.
Инна Лыжина всегда они были в язычестве
Ходить и крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа - вовсе не значит читать сказанное Отцем, Сыном, Святым Духом: Поклоняйтесь Нам и служите Нам!
Господу Богу своему поклоняйся и Ему одному служи - сие Истинно.
Аминь.
Ни Константин, ни кто иной в мире не могли избрать для единения верующих более"верный"вариант разъединения верующих; мол, спорьте, а не боритесь! Как же он"лохонулся":началась резня, не прекращающаяся и ныне.. .