Религия, вера

Идеи Троицы нет ни у кого из апостолов. Почему Троицу надо было голосовать на Соборе?

Салон Связи
Троицу придумали через сто лет после смерти Исуса. взяли из Египта .там :отец сын и мать
Грузоперевозки Киров
Лучший ответ
См. Вики. Троица
Вся Библия о Троице,

А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.

Ведь не может быть три разных истины. ))
================================

1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»

Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Потому что необходимость словесно оформить откровение этого догмата возникла именно ко времени Собора. До этого и так было очевидно, что Христос - Сын Божий, Единосущный отцу, и Дух Святыйф также Бог, также единосущный Отцу. Вообще на Соборах решались те вопросы, которые становились актуальными именно как вопросы, возникали ереси, которые надо было решать
Muhammad Kabulov
Салон Связи То есть, не от Иисуса Христа религия началась, а от собора?
Kairat Nurushev И вопрос "мыться или не мыться монахам в банях с женами" тоже?
надо было как-то шизофрению эту узаконить!
Учение Иисуса - отдельно, религия на его основе- отдельно.
В христианстве много чего есть, чего нет у Иисуса.
Вообще ни одного из (краеугольных для христианства) положений Символа Веры Иисус не утверждал.
Вы Библию когда нибудь читали?
Первый стих Бытия.
"Вначале сотворил Бог"
Бог - Элохим - множественное число имени Творец.
Единственное число будет Элоах.
Но глагол «сотворил» в единственном числе.
Вот вам многоединство Бога в первом же стихе Библии

Суть Троицы в том, что Бог Един во всех Своих проявлениях.
Бог ЯХВЕ явил Себя людям тремя разными способами:
-На горе в огне и грохоте,
-В человеческом теле Иисуса Христа
-Духом присутствующим в любой точке Земли и отвечающем любому обращающемуся к Богу.
Если бы понадобилось Бог мог явить Себя и каким-нибудь четвертым или пятым способом.
Как бы вы тогда Его называли? Четверица? Пятерица? )))
Бог Один, но проявить Себя может неограниченным количеством способов.
Иван Манилич
Салон Связи Вы не читали.
Читали только извращённый перевод.
Да и то вряд ли.
Традиционное разделение сфер деятельности
Отец -небо
Мать ( это она скрывается за Духом) - земля ( да вы правильно поняли - она противостоит мужу, как и должно быть в семье. И второй титул князь мира сего)
Сын - мёртвые.
Христианство обещает "сбычу мечт" только там. у Сына после смерти.

Мать убрали чтобы убрать сексуальность . переименовали в нейтрального Духа. Противостоящим назначили отвечающего за землю. ( бардак вокруг, а вот пусть он будет не самый хороший ) .
Сын обещает после смерти будет хорошо. С этим все согласились и закрыли очередной симпозиум с драками и взаимными обвинениями.

Все облегчённо вздохнули, многобожия избежали . непротиворечивую картину мира построили.
Да ну? Троица существовала при сотворении мира, Это становится понятным, если бы ты внимательно почитал Бытие.
Салон Связи На Соборе они отреклись от иудаизма.
Ложь!!!

Апостол Павел говорил в кого креститься... В Святую Троицу!

...тебе мало проблем в роду? Подбавить гробами?
Троица после приобрела свое значение
Olga Miros
Салон Связи А Иисус не мог научить, только язычники смогли?
Много христ. епископов было не согласно с этим учением и считало его заимствованным у язычников.. Поэтому Созвали Никейский собор и голосовали. Несогласных объявили вне закона. Интересно, что в Библии это слово не упоминается. К тому же, ни евреи, на мусульмане ни первые христиане, которые основывали свою веру на Библейских текстах, не верили в Бога- Троицу. Они верили в единого истинного Бога.
Иван Манилич Вы сами Библию читали когда-нибудь?
Или все только с чужих слов?

Вы Библию когда нибудь читали?
Первый стих Бытия.
"Вначале сотворил Бог"
Единственное число будет Элоах.