Религия, вера
"И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы"
Почему Христос так ответил фарисеям?
Так все просто: в субботу еврей должен был праздным.
Но Христос сказал: если есть необходимость - можно нарушить Закон.
По той причине, что Он есть Бог, т. е. Творец и мира, и субботы. Творец и Хозяин. Он вправе по своей воле и разумению творить и изменять Закон.
Мария Крещенская
Бог дал закон вечный, Он Свои требования не меняет и Сам не изменяется. Его совершенная воля явлена в законе и воля Его не изменна. Извините.
Мария Крещенская
У иудаизма и христианства один Бог. "Бог не человек, чтобы Ему изменяться". Он - абсолют совершенства и мудрости, это мы люди пересматриваем и дополняем свои законы, потому как обнаруживаем несовершенства, мы сегодня "да", завтра "нет", а Его слово.уж тем более Закон - "да" и аминь" всегда. Если бы можно было бы изменить Закон, подстроить под грешное человечество, то Христу не надо было бы умирать. Взял бы да и отменил Свое слово: "возмездие за грех - смерть", и делов-то. А ведь Он пришел все возмездие наше за нарушение Своего Закона взял на Себя, чтобы нас помиловать.
Мария Крещенская
Вовсе не означает отсутствие свободной воли. Его полная, совершенная, свободная воля выражена в Законе. Да,я считаю, что Бог ограничивает Себя рамками Своей праведности и святости. Что есть святость? отделенность от зла. Бог не может поступить переступив через Себя. Если Он благ, а Он благ, то Он не может поступать вероломно, беспринцыпно, безнравственно, да, в этом Он ограничивает Себя, вернее даже будет, что у Него и мысли нет поступить подобным образом. Если Бог всемогущ, а Он всемогущ, то это не значит, что Он над Собственными границами добра и зла. Он безгрешен. А грех- есть беззаконие. Так что Закон никто не отменял. Ни вторую, ни 4 заповедь в частности. А ваше понимание я встречала у мусульман.
Мария Крещенская
Иудеям был дан Закон и система богослужения, которая на наглядных примерах, символах раскрывала план спасения. Им была дана миссия быть проповедниками спасения, воли Божьей (Закона), Самого Бога, какой Он - всем языческим народам. Они к сожалению не исполнили назначенного и Бог избрал для этой миссии всех уверовших во Христа, и мы повторяем те же ошибки, также искажаем понимание плана спасения, Закона, Бога.
Язычники же не имеющие возможности узнать истину - будут судимы или оправданы по тому свету истины, который имели. Так что не известно кому повезло. На иудеях большая ответственность, т.к. больше дано.
Гаухар Алханова
На Любви к Богу и Любви к Ближнему УТВЕРЖДАЕТСЯ весь Закон и Пророки.МФ.22.Буква ветхая-снимайте басенные покрывала,но Закон-Слово Его-Вечные.Беззаконники устранили Закон,вместо УТВЕРЖДЕНИЯ в Духе Истины с Любовью?
Когда, Иисус Христос сказал, что Он есть господин субботы, то это означает, что Он Творец. В Кол. 1:14-18 прекрасно видно, что нашу землю, да и всю вселенную сотворил Иисус Христос. Следовательно слова: (2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт. 2:2,3)) относятся ко Христу. Следовательно соблюдать субботу заповедал именно Иисус Христос. А выводы делайте сами.
Потому что фарисеи чтили более букву закона, и в субботу бы не вытащили бы и человека из ямы, оставили бы погибать. А для нас, современных Христиан, это тоже важные слова - потому что иногда по лукавству мы отказываемся кому-то помочь в воскресный или праздничный день, оправдываясь законом, мол, нельзя сегодня работать, так что я не могу тебе сегодня помочь, а завтра понедельник - я на работе, так что извини...
потому что Бог решал какой день что.. .
и решает всегда
отдых или милость оказать
или на молитвы ответить
или все таки ОТДЫХ?
Бог Господин ВСЕГО!
и решает всегда
отдых или милость оказать
или на молитвы ответить
или все таки ОТДЫХ?
Бог Господин ВСЕГО!
потому что для добрых дел открыта и суббота. "Не человек для субботы, а суббота для человека. "
Тогда Воскресенья еще не было и суббота была днем седьмым.
бездумное выполнение табу - тоже идолопоклонство... А Он призывал их к разуму, пытался думать научить...
Чтобы отстали.
Несколько раз Иисус совершал исцеления в субботу и тем вызвал протесты законников. Они стали пристально следить за Ним, чтобы публично бросить Ему упрек в неуважении к Закону. Напрасно Он ссылался на то, что и некоторые важные обряды в субботу не отменяются, напрасно объяснял им, что помощь людям всегда есть дело Божие. Он спрашивал фарисеев: «Разве кто из вас, у кого сын или вол упадет в колодец, не вытащит его в день субботний?» . Они не могли найти убедительных возражений, однако стояли на своем.
Иногда Иисус намеренно вызывал богословов на спор. В синагогу пришел человек с парализованной рукой, надеясь получить исцеление от Учителя. Был праздничный день, и ревнители Закона ждали: как поступит Назарянин? Он же велел больному выйти на середину и задал присутствовавшим вопрос: «Дозволяется ли в субботу делать добро или зло? Спасти жизнь или погубить?» . «Они, – пишет евангелист Марк, – молчали. И, обведя их гневным взором, скорбя об огрубении сердец их, говорит человеку: «Протяни руку твою! » И он протянул, и восстановилась рука его. И, выйдя, фарисеи тотчас же вместе с иродианами вынесли против Него решение, чтобы погубить Его». Наибольшее негодование вызывали слова Иисуса: «Сын Человеческий – господин и субботы» . Из них следовало, что Ему принадлежит власть судить о Законе.
На самом же деле основы этой традиции не были нарушены Христом. Ветхий Завет признавал авторитет личного Откровения. Все пророки учили именно в силу такого исключительного дара и посланничества. Так в толковании Ветхого Завета проступали контуры Нового. «Никто, – говорил Иисус, – не ставит заплату из новой ткани на ветхой одежде. Пришитый кусок ее разорвет, и дыра будет хуже. И не наливают вино молодое в мехи ветхие, иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но наливают вино молодое в мехи новые, и сохраняется то и другое». Старое не отбрасывается полностью, но рядом с ним возводится иное здание, которому прежнее служит лишь преддверием. Иисус не лишает религию формы, но всегда указывает на первенство любви, веры, внутреннего духовного устроения.
Вячеслав Харбанов
многословие
"И сказал им: Сын Человеческий" - сын человеческий, а не Господь!
Как может быть сын человеческий богом? Древние греки чем отличаются от вас?
фарисеи чтили написаное. но забыли про любовь. закон этот им был дан во благо, но не для того чтоб они его перевернули.