Религия, вера
А христиане своей вере как ищут истину?
Верой...
По указке свыше...
А мы ее не ищем. Мы ее уже нашли. исьтина это Сам Христос. А вот вы ее ненашли. Так ищите.))
Истина Божия остается непоколебимой, хотя тысячи разделений разрывали Церковь и тысячи ересей омрачали ее горизонт.
Истина не зависит от вариаций, встречаемых в Слове Божием, так как они делают более полным повествование об Иисусе Христе.
Ничего не может быть более великого, чем истина. Истина вселяется в наше сердце с Иисусом Христом.
Только на истине и правде основать можно спокойствие себе и другим.
Чем больше истины Божией сокрыто внутри вас, тем больше она будет являться и вовне.
Правдивое сердце - главное оружие истины (Ж. Ж. Руссо) .
Бог при творении вложил в душу человека чувство истины, и несмотря на то что человеческая природа была искажена своеволием первых людей, человек по-прежнему узнает истину как нечто бесконечно близкое, родное, давно забытое, если встречается с нею лицом к лицу.
Истина есть Бог, и откровение Истины спасения есть откровение Бога о Себе. Вседержитель снимал покровы тайны со сделавшихся невидимыми падшим людям Его божественных свойств: Его любви, Его милосердия, Его долготерпения. Поэтому сущность Богооткровенной истины есть неизменная любовь Божия к людям.
Дать определение истины можно только в категориях опыта познания Бога, опыта духовной жизни (Гал. 5:22-23). Поэтому необходимыми качествами проповеди вполне можно считать те действия и проявления истины благовестия, которые опытом познает душа человека. Это - духовность, святость, спасительность, любвеобильность и благодарность.
Где всякий человек раскрывает свои мысли, там и Голгофа (Г. Гейне) .
Познавшие и принявшие святую Истину вступили под влияние, водительство Святого Духа, они - часть Господня, жребий Его (епископ Игнатий) .
Истинные служители Истинного Бога поклоняются Ему Духом и Истиною. Бог ищет, то есть желает иметь таких поклонников (епископ Игнатий) .
Кто не озарил ума своего божественным учением, тот далек умом от истины (Ефрем Сирин) .
Плотской человек, ум которого не упражнялся в созерцании, - лучше же сказать, весь, как в тину, погребен в плотское мудрование, - не может воззреть на духовный свет истины (Василий Великий) .
Во всем нужна благонамеренность души. Если истина касается такой души, то удобно овладевает ею. А если не овладевает, это происходит не от слабости истины, а от неразумия души (Иоанн Златоуст) .
Исторгните истину Божию Христову из человечества - с ним будет то же, что с телом без сердца, что с миром без солнца.
Истина вне времени. Истина в одном столетии не изменится в другом, она не зависит ни от народа, ни от географического положения. Отличаться одна от другой могут только человеческие идеи, меняться могут только человеческие обычаи, нравственные устои людей, но великие, превосходящие истины вечны на все времена.
Я - ребенок на морском берегу: подбираю здесь камешек, там раковину, но великий океан истины все еще расстилается предо мною.
Истина, когда за нее умирают, бывает особенно животворна. Путем истины стремитесь к вечной жизни.
Если мы постигли одну великую истину: Христос умер за меня, то необходимо постигнуть и другую истину: Христос живет для меня.
Подвизайся за истину до смерти, и Господь Бог поборет за тебя. Всемерно старайся хранить и в деле чистоту, и в слове истину.
Научись читать Евангелие: ты услышишь истину, в нем увидишь истину. Истина откроет тебе падение твое и узы лжи, узы самообольщения, которыми невидимо связана душа всякого человека, не обновленного Святым Духом (епископ Игнатий).
Библия : Иоан. 1:17 ибо закон дан чрез
Моисея; благодать же и истина
произошли чрез Иисуса Христа.
2. Иоан. 8:32 и познаете истину, и
истина сделает вас свободными.
3. Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь
путь и истина и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как только через
Меня.
4. Иоан. 17:17 Освяти их истиною
Твоею; слово Твое есть истина.
Моисея; благодать же и истина
произошли чрез Иисуса Христа.
2. Иоан. 8:32 и познаете истину, и
истина сделает вас свободными.
3. Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь
путь и истина и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как только через
Меня.
4. Иоан. 17:17 Освяти их истиною
Твоею; слово Твое есть истина.