Религия, вера

Не пойму, вот Будда говорил что отсутствие веры приведет к Истине, а Христос - вера в Него приводит к Истине. Кто прав?

Кто из них прав? А может истины вообще не существует, она для каждого своя?? Но тогда речь идет о ПРАВДЕ, а не об ИСТИНЕ??
Jerena Milaya
Будда не был совершенн, поэтому заблуждался .
Наиль Мухаметрахимов
Лучший ответ
Jerena Milaya Почему не был совершенен? Буддисты так не думают))) мало того, мне понравилась притча, равносильная зристианской "поставь левую щеку. если ударили по правой (только Христос не говорит, зачем подставлять щеку). Итак притча:

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.
__________

Я понял смысл этой притчи только после 5 раз прочтения. Может и Вы поймете, удачи Вам...
Вика Вишнякова Он не был совершенным. Если бы он был совершенным, тогда бы в нем жил Христос и он бы знал, что Бог Всевышний, Отец Иисуса Христа - это Ты, и нет другого Бога и никогда и быть не могло.
Если Будда утверждал, что отсутсвие веры приведет к истине ..

то

1) значит сам утверждал, что создавать религию из его поучений нельзя,

сотвественно и верить ему самому ..

2 ) наверное имел ввиду приведе к познанию истины ..

что истина - вере.

познают то все - но может быть и поздно.
Лера Белая
будда призывал к абстракному а втрой не справился со своей миссией и решил создать религию грешников в которой они будут оправданы но не свободны от мира
Отсутствие веры приводит только к таким аватаркам как у тебя и меня.
А не важно какой дорогой идет страждущий. Важно само движение.
Да разве их, Ивановых, поймёшь?
Диман Ерофеев
Будда был человеком, а не богом. Его слова, ввиду людской ограниченности, не могут быть истиной.
Остается второе - Истина во Христе.
Максим Мосин получается у трезвого человека и того,кто выпил бутылку водки сознание одинаковое.
это прорыв в науке!
Истина, правда, вера, справедливость, совесть - всё это может быть у каждого своё, а вот закон должен быть общим
прав был профессор Преображенский, который говорил, что разруха не в клозетах, а в головах.
это истина. других не надо
Я полагаю, никакого противоречия здесь нет. все в мире относительно. и это не просто избитая фраза. постараюсь показать это на простом примере. представьте мы с Вами стоим друг у другу спиной. к нам подходят два человека, по одному с каждой стороны и задают один и тот же вопрос: "где дорога на город N?" Вы говорите, что надо повернуть направо, а я, т. к. стою спиной к вам - налево. мы оба правы. нам задали один и тот же вопрос. мы дали совершенно противоположные ответы и все же, мы оба правы.
Иисус сказал на суде у Пилата: "Я на то и пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине".
Пилат спросил Иисуса: "Что есть истина? "
Истина стояла перед ним, а он испугался толпы фанатиков.
Истина была и есть. Её не нужно редактировать.
Бог есть Истина.
Иисус есть Истина.
Дух Святой есть Истина.
Закон Божий есть Истина.
Слово Божье (Библия) есть Истина.

Все создатели мировых религий умерли и их тела либо истлели, либо были растащены по монастырям частями.
И только Основатель христианства жив. Да, Его убили. Но через три дня Его могила оказалась пустой.
если ты буддист, то прав Будда, для христианина-Хритстос, Каждый предложил свой путь, и толдько пройдя его до конца можно скозать кто прав. Истина это путь, и для каждого свой
Kadiir Aitpaev
Jerena Milaya а если допустим представить, что у тебя 2 жизни. В первой ты идешь по пути Будды, во второй - по пути Христа, какой будет итог? Какой путь окажется верным?
Это две разные йоги. Христианство - бхакти-йога, а буддизм - джняна-йога )
Jerena Milaya всмылсе? мне названия бхакти-йога и джняна-йога ни о чем не говорят!
Истина-одна, а вот правд может быть сколько угодно!