Религия, вера

"Отнимите у христианина страх перед адом — и вы отнимете у него веру." Дидро ошибается?

Дидро в данном случае недалеко ушел от заявления сатаны, который сказал, что люди служат Богу либо из страха, либо из корыстных соображений (Иов 2:2–6).
Но Иов дал достойный ответ.
Ольга Грезина
Лучший ответ
У религиозного - возможно, а у истинно верущего - наврядли
Олег Ульянов
У Дидро -материалиста, противника духовенства -свое мнение.
Он почему то не предпологал, что вера в душе человека
зарождается не от страха ада, а от осознания, что мир
создан высшим разумом - Творцом.
Поскольку в этом разделе категории с завидной регулярностью повторяется вопрос о том, не страшатся ли люди своей судьбы после смерти, прихожу к выводу, что Дидро всё-таки прав.
Oksana )))
Наоборот. Если не будет страха перед адом, вера человека принесет свои плоды. Страх же делает человека лишь наемником, у Бога.
Karlygash Bazaub
Ну с Дидро и вообще этими паразитами "просветителями"тем кто изучал французскую историю давно всё ясно.
Михаил Скачков
Ошибался. Бог привлекает к себе любовью, а не страхом. Страх перед адом используют люди для сохранения паствы.
Да, эта религия тоже основанная на страхе.
Александр Итигечев Ошибочка. Религия основана не на страхе. =)
Страх основан на человеке.
Христиане Ада не боятся, ада боятся грешники пусть.
А Дидро просто болван.
Sergey Yatsenko
Бог разными путями приходят к людям. К высокодуховным и нравственным, осознающим его великую правду душой - через любовь. К не очень духовно "продвинутым" и "простым", пусть даже в начале через страх, но марализуя их, он поднимает этих людей духовно. Важен не путь к Богу, важен конечный результат. Дидро любитель "красивых" псевдопарадоксальных фраз - женщинам это нравилось)) ) даже царице Екатерине.
Максим Павлов
Нисколечко. Христианская вера, будучи суррогатом по своей изначальной природе, построена исключительно на самой сильной эмоции - страхе. Может и не перед адом, а перед гневом божбим. Это сути дела не меняет ни на милиметр.
Маржан Маржан
Нет. Не ошибается. И "христиане" или не "христиане"- не имеет значения.
Так устроено сознание человека, что страх является самым сильным "движком",
страх имеет самый сильный энергопотенциал. И "разработчики" религий и верований очень тонко в этом деле разбираются. Христиане более показательный пример для этого утверждения- только и всего.
Сергей Малкин
Ад не страшен как страшно потерять любовь того кого любишь... А именно Бога..
страшнее ада потерять небеса и вечную жизнь с Господом !! небеса дом наш !! там мы дома !! Бог это свет духовный он духом своим изливает благодать любовь и покой ...но неужели вам больше нравится жить во мраке и мерзости греха ?? Вера построена на любви а не на страхе.... не по плотскому пониманию а духовному.... это приятно быть чистым жить в любви Божьей и благодати духовной ...он любящий отец наш....
Dmitriy Timonin
Как вы черти мне заебли, вы туда поспать успеете, жаль мне вас. Я НАЦи, буду за каждого нашего забирать у вас по человечку. Слава Руси!!!!
Михаил Егоров
Михаил Егоров Заберу как всегда.Ст 105.ч 2. УК. РФ.
да.
Валерия
Дени не дурак был.))
Доля истины есть. Многих ( в том числе и меня) страх перед адом заставляет исправляться, молиться и не совершать грехов. Конечно я боюсь мучаться вечно в огне. Но это половина истины. Даже если бы не было ада я все равно бы почитала Бога как Создателя и старалась делать добро просто потому что мне это приятно. Знаю атеистов которые милосердны и помогают больным и несчастным потому что не могут не помочь, так они устроены.
Сейчас многие люди не верят в ад, но верят в Бога.
"Бог есть любовь"- написано в Библии, так как же такой Бог может мучить свои создания вечно в огне?
Вы можете себе представить маму держащую руку своего ребенка в огне?
Вячеслав Попов http://outpouring.ru/news/2010-01-11-1218
вера христианина от Слова Божьего и укрепление его веры от видиния того, как Господь отвечает на молитвы и Свои обетования!
A*
Amid *******
Дидро прав. Зачем жить свою жизнь праведной и подчиняться всем этим глупым заповедям если ада нет?
Ну мы же не знаем, что конкретно он имел в виду. В моем случае нет.
Христианин боится ада как места где нет Бога. Он боится остаться без Бога, а этого никогда не отнять. Так что вопрос абсурден, даже если его и задал Дидро.
Во многих книгах, написанных бывшими зеками страшного ГУЛАГа писалось о том, что самыми ответственными работниками в лагерях были именно верующие (не ортодоксы, не урки-а именно верующие, кого сильнее всех гнобила власть!). Почему? Может из страха быть наказанными начальством? Нет... Или из страха ада за плохую работу на своих палачей? Тем более глупо.. Да потому что они, истинные верующие сами по себе глубоко порядочные люди. И если что и делают, то по совести, а не потому что боятся подзатыльника от Бога. Эту суть их тяжело понять, но при желании можно. Дидро таких может и в глаза то не видывал, бедняга.
Он сразу же перестанет быть христианином,
каков для него тогда будет смысл верить, меняться.. . ну и т. д.
Наказания нет, можно всё...
Верующим людям и стимул то к положительному
только через страх, грех.. .
Кто так сказал, прав.
Black Angel
Людмила Лисневская Татьяна,вы видимо и в школе учились на "хорошо"не потому что хорошо быть успеваемой,а потому что боялись ремня? плохо дело...
Black Angel Нет, не угадали... в школе я училась нормально не совсем хорошо, но и далеко не плохо.
Бить меня было некому и неза-что..правда..
Только какое это имеет отношение к моему ответу, я не поняла, честно.
Это не откуда-то взятое, а лично моё мнение.
У верующих приз - это РАЙ на небесах,
но на самом деле, они далеко не духовны,
мне приходилось просто с такими иметь дело...
Кроме одной святой книги больше ничего не читают...
Это я обобщила конечно.. но в основном, это так.
И не подумайте, что я атеист, или неверующий человек...
Нет у меня свой просто взгляд на все религиозные течения.
Вера, это не страх, это безграничное уважение и благодарность Создателю!
Этим всем бездельникам-философам лишь бы сказануть какую-нибудь чушь!
если бы христиане действительно боялись ада такого беспредела не было бы
В каком-то смысле - да
Только уйдет не вера, а религия (есть различия)
Попы (предавшие обряды предков) используют страх, как один из инструментов управления
Гаянэ Я
Если основанием веры христианина есть страх перед адом, если это краеугольный камень, тогда это не христианство, а религия ничем не отпичающаяся от других мировых религий. И Христос тогда умер напрасно. Вера христианина основывается на откровении любви и благодати Божьей, которая не дает места страху. ( 1 пос. Иоанна гл. 4)
Нет, даже если ада не будет я буду верить в Бога и буду с Ним!
а Дидро нанимался в ад?