Религия, вера
Почему верующие так боятся толковния своей библии с позиции атеизма?
Например, боятся, что преподавать ОПК будет педагог-атеист, который уж точно не удержится от научного комментария этой бредятины. ))) Это что: страх оказаться полными даунами перед лицом подрастающего поколения? Нежелание ловить на себе презрительно-сочувственные взгляды подростков? Или боязнь, что обнаружится кое-что пострашнее жалости?
Второе!
Ну, сидите, толкуйте дальше, дауны.)
Возьмем сказку Колобок. чему она учит? Что бы не убегал из дома. и недоверял чужим. Так? Но с другой стороны. если ребенок скажет. так его же приготовили для того . что бы сьесть. и если бы он не убежал . то его сами бабка с дедом и слопали. он бы не увидел жизни вокруг. По разному можно понимать все сказки и в библии тоже. Поэтому они боятся. что им раскажут о другой стороне медали. которую они не хотят видеть.
Игнатенко Денис
Сказка "Колобок" объясняет детям в поэтической форме прохождение Луны по небосводу: полнолуние, 3/4, 2/4, 1/4, и новолуние. Это, если её правильно рассказать. Это Знания. А что даст религия евреев?
Наталья Примак
Наталья не путайте сказ и сказку. Сказка она фактически не о чём не учит а вот сказ. Сказ о колобке:Попросил Рас Деву: - Испеки мне Колобок. Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: - Колобок-Колобок, я т
Наталья Примак
я тебя съем! - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам”, и съела целиком.
Сам я именно так Библию раньше и толклвал. Пока не перечитал и основательно не поразмыслил.
Марина Бобкова
Респект за ответ. Лучше не скажешь.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать -- пирожник.. .
Чтобы продуктивно обсуждать проблему, необходимо сходство,
тождественность в мировоззрении, в миропонимании.
Необходимо оперировать едиными понятиями.
В противном случае -- двойные стандарты,
навязывание иному своего видения проблемы.
Ему про Фому, а он тебе про Ерёму...
А сапоги тачать -- пирожник.. .
Ему про Фому, а он тебе про Ерёму...
Потому что это толкование обличает писания в подлости лживости и двойственности
дело в том что черти света бояться.. . ну и кто по твоему здесь черт и под каким флагом ходит. .
Евангелие от Матфея, глава: 7
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Евангелие от Матфея, глава: 7
1. Насчёт "боятся" - это вы перегнули. Библия - везде; а где те, кто её критиковали? Правильно подумали, в рамках православной культуры.. .
2. Странно было бы радоваться, если учебник математики начали бы аборигены Австралии править (те, которые только до 10 считают, а всё, что больше - "много"). Так что, пусть атеизм Библию толкует, в её же подтверждение, что глупому не дано разумения.. .
А насчёт педагога вы неправы: нынешнее поколение за деньги не только мертвую религию будет рекламировать! Вот абсолютно реальная картина: одной рукой педагог держит Библию, говоря: "Православная культура призывает к воздержанию от блуда", а другой рукой трясет презервативом: "Если таки не воздержитесь, используйте это - щас покажу, как". И то, и другое рекомендовано Минобразом...
Атеизм жалко... лишний раз обложается.
А с чего вы взяли что мы боимся? мы не боимся. просто толкавания атеисов библии выглядят уж слишком нелепыми и смешными. Трактующие библию атеисты и есть настоящие дауны.
Темнота боится света. Свет темноты не боится.
Я верующая и я не боюсь трактования Библии с позиции современной науки, (но не с позиции отдельных неверующих) . Более того, я уверена, что науке есть ещё много чего почерпнуть из Библии.
А что такое ОПК?
Марина Бобкова
Основы Православной Культуры
Давай потолкуем...
Библию бессмысленно толковать с позиции атеизма.
Я не боюсь. Пробуйте. Только с доказательной базой, пожалуйста, а не голословные утверждения - сказки и все тут. Раз уж пошла такая пьянка :-)
Прочитав дополнение понял, что научного обоснования опровержения Библии не будет :-)
Игнатенко Денис
Научно опровергать можно научные теории. А научно опровергать или подтверждать сказку - это мартышкин труд, знаете.
Валентина Валентина
...как и не было до сих пор...
Игнатенко Денис
Потом, научно разнести её может любой восьмиклассник, знакомый с физикой, химией и биологией. И немножко с астрономией. Одна "небесная твердь" чего стоит. ))))
Именно так и надо, НЕПРЕДВЗЯТО! А сможет ли человек учить не предвзято? если он атеист будет внедрять свои идеи, если православный - свои.. . Поэтому и идет речь и СВОБОДЕ выбора, а не принудиловке...
Потому что атеисты- сплошь бесы и нельзя им давать в руки слово бога. Богохульники они, вот.
Мы их просто не понимаем от разных предпосылок отталкиваемся