Религия, вера
Серьёзный вопрос,в чём проявляется юмор бога?))
Бог шутит на первых же страницах Библии. Скажем, когда говорится Адаму: ты стал как один из нас, знающий добро и зло. Ефрем Сирин полагает, что это шутка, потому что эту сцену надо представить себе натуралистически: Адам стоит в одеждах из звериных шкур, эти шкуры только что на его глазах сняты с освежеванных животных, он в этих кровоточащих шкурах стоит – да, конечно, стал «как один из нас» , стал богом… в звериной шкуре вместо светоносного одеяния прежнего. Даже раньше первая библейская шутка встречается – когда люди увидели, что они наги и устыдились. Это тоже на самом деле определенная ирония, потому что в еврейском языке здесь имеется в виду некая игра словами: «арум» – мудрый, «эрум» – голый. При консонантном письме это пишется одинаково: «рм» . Здесь – улыбка библейского автора: хотели стать «арумим» – стали «эрумим» , хотели стать мудрецами – стали голышами.
Вита Николаевна 1
100+ Браво!!!
Алексей Шанёв
Впервые слышу, чтобы Ефрем Сирин трактовал Библию...дайте ссылочку на материал, пожалуйста.
как откомментировала одна верующая девушка: за меня думает бог.. .
тогда зачем бог так пошутил, дав человечеству мозги?)
Однажды Он повелел ослице заговорить с пророков человеческим голосом, а тот, как ни чём ни бывало, отвечал ей. Бог, как бы сказал Валааму: "Ты кто, если с ослицей говоришь, не осёл ли? "
Юмор Бога? Построй планы на завтра и увидиш :-)
С кенгуру Он тоже угадал: сделать гигантского лохматого кузнечика, да ещё и туповатого. А то, что юмор есть - это безусловно. Человек же обладает этим качеством. а часть не может быть больше целого.
Чаще всего проявление чувства юмора Бога, можно увидеть. если рассматривать Его творения. Например животный мир. Можно обратить внимание на утконоса. Когда ученые впервые увидели утконоса, они никак не могли понять, кто это. Перед ними был живой парадокс, — килограмм или два противоречий, которые полностью перевернули некоторые из их научных убеждений.
. Как классифицировать существо, которое 1)откладывает яйца, но имеет молочные железы, 2)покрыто шерстью, но в то же время имеет утиный клюв, 3)имеет скелет с характерными чертами холоднокровного пресмыкающегося, но в то же время является теплокровным?
. Рассматривая только утконоса, можно увидеть каким беспредельным чувством юмора обладает Создатель.
да он там запасся попкормом и ржот с нас) ) наблюдает и ржот!
Мне кажется что юмор - имеет только человеческую природу.
Эт хорошо, что предупреждаешь, о качестве вопроса!!!! На простые вопросы, я даже не заходил, а на серьезный.... думаю надо!!!! Ответ с утконосом, явно хорош!! ! Ессесно, на соответствующее качество вопроса!!!!
Я думаю, и в Вашем рождении тоже...
Хочешь рассмешить бога, поделись с ним своими планами.
Юмор понятие человеческое.. . и каких-нибудь мифических богов (вот их юмор похож на людской).
Посмотри на котенка, который крутится догоняя свой хвост.. . Много таких причуд смешных, Бог имеет чувство юмора...
Посмотри хотя бы на утконоса.. . Бог явно с чувством юмора. :-)