- Любой человек нуждается в покаянии;
- Только глубоко верующий человек может покаяться по настоящему;
- Только покаявшийся и получивший от Господа прощение всех своих грехов может достичь совершенства:
Религия, вера
Вопрос о покаянии. Согласитесь ли вы со следующим утверждением?
Нет, ибо даже Евангелие свидетельствует об обратном, вспомним мытаря и фарисея, именно мытарь был услышан и спасён Господом. Один все грешил и каялся, — и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: «Он мой» . Господь же говорит: «Нет, он каялся» . «Да ведь хоть каялся, и опять согрешал» , — продолжал дьявол. Тогда Господь ему сказал: «Если ты, будучи зол, принимал его опять к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я благ» .
Грехи — как грецкие орехи: скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно. Бывает, …что хотя грехи наши через покаяние и прощаются нам, но совесть все не перестает упрекать нас. Покойный старец о. Макарий для сравнения показывал иногда свой палец, который давно когда-то был порезан; боль давно прошла, а шрам остался. Так точно и после прощения грехов остаются шрамы, т. е. упреки совести.
Хотя Господь и прощает грехи кающимся, но всякий грех требует очистительного наказания. Например, благоразумному разбойнику Сам Господь сказал: Ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43), а между тем после этих слов перебили ему голени, а каково было еще на одних руках, с перебитыми голенями, повисеть на кресте часа три? Значит, ему нужно было страдание очистительное. Для грешников, которые умирают тотчас после покаяния, очищением служат молитвы Церкви и молящихся за них, а те, которые еще живы, сами должны очищаться исправлением жизни и милостыней, покрывающей грехи.
Это определённая софистика, вряд ли покаяние нужно Богу, оно нужно человеку и он решает этот вопрос.
выражение правильное, только вот идеальных людей, так же как совершенных не бывает.
и у каждого в шкафу есть свой скелет
Интересно, кто придумал такую ересь. Это ж надо так закрутить. Вот Сатана разгулялся! !
По православному христианству:
Больше всего нуждается в покаянии самый совершенный человек, если он так себя считает.
Плохих, хороших, совершенных людей не бывает. Все равны перед Богом. Все любимы. И все грешны. Читайте духовные православные книги.
По православному христианству:
А что такое "совершенное покаяние"? Покаяться может любой человек, вот только силы на это есть не у всех
Мы несовершенны пока во плоти. Мы можем (и должны) только стремиться к совершенству!
смотря по каким критериям оценивать
хороший может оказаться плохим а плохой хорошим
нет
Совершенных людей не бывает (за исключением Иисуса Христа) . А покаяние - это процесс, который позволяет стать лучше. Это путь к совершенству.
Пример совершенного покаяния показал Иисус Христос, Он сказал: "Я вместил в себе все грехи мира сего".И доказал это, Христос никогда не оправдовался. И всегда отвечал за свои Слова.
Конечно не согласна. Человек имеет две стороны, как хорошее так и плохое.