Религия, вера

Как может судить человек музыканта или художника ,если таковым не является (профан в этом деле)? а атеист верующего?

Так и написано: духовный судит о всем духовно, а о нём никто судить не может.
Елена Воронина
Лучший ответ
Ну как, например, если человек говорит, что кто-то своими страданиями и кровью искупил его грехи, но когда спрашиваешь, как это влияет на его грехи которые он совершает, как он ощущает очищающее действие кровопролития на его грехи, и он не может при этом дать внятного ответа, то я считаю, что такой человек галимый фанатик.
Или же если человек считает, что Бог создал всё в готовом и законченном виде, в то время как здравый рассудок говорпит, что всё течет всё изменяется, камни, растения, человек.
Когда спрашиваешь, почему Бог не мог сосздать эволюции, или продолжают талдычить о готовом творении, или не слышат.
Такого человека в здравом уме считать нельзя.
И т. п. , и т. д.
А если при этом утверждает что общается с Богом и принятый ученик Христа, то это вообще труба дело... .

Я не атеист, но стал на точку зрения атеиста.
Вот такие невежественные фанатики и порочат истинную веру и отторгают возможных кандидатов своей "истинной верой"
Светлана Крючкова Насчёт искупления и очищения говорить думаю не стоит,речь в вопросе идёт не о фанатиках,а о тех кто не веруя,судит о вере. Творение изменяется(отчасти),кто с этим спорит.только обезьяны почему то людьми не становятся.
Атеисты писание знают получше многих верующих. К атеизму просто так не приходят...
Светлана Крючкова Бог смотрит на сердце человека,а знание надмевает.
Если бы вы ходили на художественные выставки или на симфонические концерты, вы бы вряд ли задали такой ...вопрос. Музыканты играют не только для своих коллег, а художники выставляют свои картины на обозрение не только собратьев по цеху, согласитесь, иначе они не заработали бы своим трудом денег. А люди составляют своё мнение об их искусстве. Так и верующие, если вы уж задали вопрос, должны быть готовы к соответствующей оценке своих позиций обществом и не высказывать абсурдные вещи, если они хотят сделать свою позицию привлекательной. Так что побольше логики не помешает, да и сходить на выставку или не концерт на досуге не грех.
T.arzu
Светлана Крючкова речь идёт не о оценке.а о суде.
Светлана Крючкова как можно оценить веру,если ты её не имеешь?
А зачем мне быть художником, чтобы понимать, что "Черный квадрат" Малевича -- это не художественное произведение? А те, кто по музеям ходят, что, бездарные дебилы, или люди, способные оценить мастерство художника? Так что предпосылка в твоём вопросе абсолютно неверна, и отвечать на дальнейшее не имеет смысла.
Светлана Крючкова Как можно судить о явстве,которое ты не вкушал?не поверхностно ли?
этим выказывается отношение, отражение "себя" и подтверждение идентификации себя. Это нормальное человеческое состояние...
Конечно может. Если вы сами не можете сделать автомобиль, это не значит что вы не должны критиковать тех кто их делает
Светлана Крючкова без критики никак.
Парирую плевочек в атеистов. Если Вы не против.

Атеизм - это комплексное изучение культурного наследия и наблюдаемых феноменов. У верующего такого отношения к собственной культуре быть не может, так как верующий находится в своем собственном духовном инкубаторе. Верующий сидит в своем духовном лагере и читает то, что разрешила церковь или управленец. Что может православный сказать о культуре майя, кроме того, что майянский Пернатый змий был тем самым змием, который соблазнил Еву? Ничего. Доводы будут проигнорированы. Как и все что не соответствует взглядам верующего в какой-либо мифологический эпос.
Yura Shardin
Светлана Крючкова Это Ваше мнение,как то вы ограничено судите о православии,по внешнему на мой взгляд.И для чего мне верить в мифы?
Светлана Крючкова Возможно я Вас не так понял,в православии верят не в бесов,а признают это как факт.Смотря на некоторых людей и верить в это не надо и так всё ясно.(и в чём же мой плевок?)
Ответ можно найти в баснях Крылова.)))
Светлана Крючкова к сожалению не читал,может и нашёл бы его там.
Получается так, что многие атеисты подкованее в этих вопросах, чем многие верующие. Атеисты не веря в Бога, готовы перечитать всю Библию и пытаться найти там какие-то несоответствия и прочее.
Светлана Крючкова выходит им больше всего надо в этой области?
Вы лучше задайте вопрос наоборот, как верующий может судить нормального человека, если этот верующий является профаном в этом деле!!!
Альбина Габитова а кто определяет норму? вы думаете нормально верить,что кроме материи ничего нет, значит,материя сама себя сотворила,сформировала,уложила в гармонию физических законов, - что материя МУДРА,а мы с вами - говорящие куски мяса? где логика-то?
Светлана Крючкова а нормально для нормальных людей ,лезть не в своё дело,в дела верующих?
Светлана Крючкова Хорошо,лезьте на здоровье!
борьба мировоззрений не кончится дор тех пор, пока какая-то одна точка зрения не докажет себя на 100%. ни атеизм, ни христианство еще не доказали свою объективность.
Я, например, не знаю верующих, которые прочли Библию от начала до конца, как единое произведение. Они там понадёргают, там цитатку приведут.. . И не свои мысли говорят, а прописные истины. Я Библию прочла и, когда начинаю с верующим беседовать, он ( она) начинает откровенно "плавать".
Светлана Крючкова А для чего Вы читали Библию,чтобы испытывать верующих?
это ты верно подметил) но пустая бочка громче гремит)
Если музыканта или художника могут судить только их коллеги, то тогда для кого они всё это пишут, для спецов? Так что судить то любой может, а вот осуждать никто.