Религия, вера
Давно интересовал такой вопрос.
Когда умирает человек,то когда идут поминки,берут стакан с рисом и ставят туда свечку и зажигают,и всё то ставят перед фотографией умершего.Или берут стакан с водкой и накрывют куском хлеба.это у христиан,сама видела.Что всё это обозначает?Что это за ритуал такой?
это языческий ритуал и только православные так делают в библии этого нет и христиане так не делают ...православные называют себя христианами но нарушают почти все в библии ...за мертвых уже не молются потому что они уже взяты Господом и определены куда то и им это не надо !!!просто у православных традиции языческой старины поставлены выше библии чего делать нельзя ...а христиане к ним туда и не ходят ...неприятно на их идолов смотреть... жалко этих людей.... молятся за них.... и собираются отдельно.... как во времена Христа маленькими группами... изучают библию и молятся ...славят Бога.... живого настоящего...
У православных христиан положено ставить икону и зажигать лампаду
,которая горит пока не похоронят усопшего.
Про водку и хлеб -это действительно с войны осталось.
Христиане такого не практикуют.
А откуда пошел обычай в гробу хоронить
то же кстати христианский обычай ...с названием предать тело земле. .
хотя тело тупо сохнет в деревянном склепике. . абсурд. .
место того чтобы тела кремировать - мы выращиваем кладбища которые растут в геометрической прогрессии
На русь пришел от арабов и татар приблизительно в XII-XIII веках, так как рис у нас прежде не выращивали и практически не ввозили.
Никита Анисимов
Ну от вас то я не ожидал такой глупости! Медведь, арабы и татары - мусульмане. Какие свечи, фотографии и водка в стакане? Да и рис пришел из китая.
Да, это дохристианские обряды. Умаслить дух умершего.
Свечку ставят в рис, потому что легче её поставить, можно и в песок, разницы нет, а все остальные закрывание зеркал тряпками и на поминках только ложками, рюмки водки и сигареты на могилке это всё языческие суеверие и к православию не имеют никакого отношения.
Практически у всех народов свадебный и похоронный обряд заимствованы из языческой традиции. В похоронном смысл практически всегда один - не прогневить дух умершего.
Это языческие ритуалы, не имеющие к христианству никакого отношения.
Это оккультизм.
насколько я знаю, водку не ставят, а ставят воду.
В Библии такого нету... так что это именно ритуал....
Можно всю жизнь проходить в храм, креститься, свечки ставить, проездить по святым местам и НЕ БЫТЬ при этом ИСТИННЫМ ХРИСТИАНИНОМ (главное: покаяние, смирение - без этого всё внешнее бессмысленно) . Христиане перечисленные Вами "вещи" НЕ делают.. . А кто всё же делает, то делает по неведению, по неопытности...
Хлебом с водкой во время Великой Отечественной войны поминали усопшего на поле брани.... а свечка в рис - это по образу соборования .. в этом таинстве прощаются забытые грехи.. . рис или другая крупа используется как символ жизни и плодородия, а свеча - образ пламенного прошения сердца ...