Религия, вера
Хотелось бы узнать мнение мнение атеистов
людей которые утверждают что человек сформировался как личность по причине эволюции, А как эволюционировали чувства такие как любовь, ненависть совесть, сострадание и другие . Если все материальное произошло по мнению ученых по теории взрыва из одной точки, то откуда взялись наши качества духовные из какой точки пространства? И в какой момент они появились у человека и как эволюционировали? ИЛИ все же они были всегда и неизменны . А если они неизменны то как и откуда они появились в нашем переменчивом мире ?
вопрос не простой и сподковыркой у самого мазги не пухнут от столь заумных вещей А на вопрос отвечу просто на свё воля всевышнего .
Denis Chervinskiy
Привет На то они и даны Всевышним что бы думать и применять
По мне так вся "духовность" - это химия мозга, и не более. А всякая мистическая хрень вокруг этого - это лоббирование корыстных конфессионистов.
Чувства-это проявление инстинктов, напр. любовь-инстинкт продолжения рода и т. д, неизменного ничего нет.
Denis Chervinskiy
А как вы считаете такое чувство и ревность любовь первобытного человека и в наше время отличается и как она изменилась ?И ЕСЛИ этот критерий не изменчив то откуда он взялся а если изменив то как изменился ?
Denis Chervinskiy
А как вы считаете такое чувство и ревность любовь первобытного человека и в наше время отличается и как она изменилась ?И ЕСЛИ этот критерий не изменчив то откуда он взялся а если изменив то как изменился ? И если вы называете это инстинктом то даже он откуда появился
Мой мозг просветленного перегрелся и не смог ни чего высосать из пальца. У вас отличный вопрос, но мне тупому он не под силу, Вы уж меня извините пожалуйста. Я подожду следующей очередь ваших вопросов.
Вообще - добродетели - это ангелы. Их примерно 28 тыс. В отличие от темных, число которых намного меньше. Всего 1450 для нашего мира. Открываются нам и становятся понятными для нас по мере нашего развития и те и другие постепенно. Человек развивается на земле до 33 уровня. Сейчас для цивилизованных людей примерно 28 уровень.
Nizi
ирин а ты забавная
Сергей Демкин
Это RPG игрушка???
Ерунду спросили) ) Чувства, это инстинкты нужные для выживания, например))
Любовь - средство продолжения рода
Ненависть - средство защиты территории от чужаков
Совесть, сострадание - средство выживания племени, группы
Человек ограничен в познании несколькими тысячелетиями и просто не способен представить миллионы лет эволюции. Проще все приписать неведомому творцу.
Вселенная создаётся, находится в состоянии существования и разрушается множество раз. Истинное Эго, получившее первый опыт, постепенно падает из высших миров в низшие. В буддийском учении этот процесс анализируется в "Стадиях Возникновения Двенадцати Условий".
От Антимистической Силы к Сформированному Опыту
Сначала из-за существования Антимистической Силы появился Сформированный Опыт. Что это означает? Истинное Эго было захвачено Тремя Гунами, потому что оно устремилось к тому, что не относилось к его внутренней мистической природе, тому, что не могло дать Абсолютных Свободы, Счастья и Радости. Это породило то, что называется Сформированным Опытом, которым Истинное Эго уже обладало до того, как оно достигло уровня независимого существования.
Различение
Возникновение Сформированного Опыта постепенно создаёт движение и приводит к действию Различения. Как я уже рассказывал в главе о Пяти Накоплениях Захваченностей, действие Различения - это идея, позволяющая определять красивое и уродливое, или же сильное и слабое, хорошее и плохое, и так далее. Основой Различения является опыт.
Элементы Души и Форма-Внешность
Из-за этого возникновения действия Различения Истинное Эго стремится к получению более конкретного опыта, к удовлетворению более конкретных желаний. Это ведёт к формированию Элементов Души и Формы-Внешности. На этот момент Форма-Внешность - это Форма-Внешность в Мире Форм, поэтому она не обладает грубым физическим телом. Но, тем не менее, её чувственное восприятие намного сильнее, чем то, которое есть у нашего физического тела. А поскольку на этой ступени в то же время существует и сознание, опыт на этой ступени может быть таким же действительным, как в этом грубом мире, или он может быть даже ещё более подлинным по сравнению с опытом в этом физическом мире.
Шесть Элементов Чувства и Их Объекты
Элементы Души и Форма-Внешность ведут к действию Шести Элементов Чувства и Их Объектов. Шесть Элементов Чувства и Их Объекты - это: Сознание Глаз, Сознание Ушей, Сознание Носа, Сознание Языка, Сознание Тела и Сознание Души. Используя более простые термины, это соответственно зрение, слух, обоняние, вкус, осязание и сознание.
От Касания к Чувству
Шесть Элементов Чувства входят в контакт с объектами. То есть другие Истинные Эго также находятся в этом процессе падения. Из-за этих контактов возникает Чувство.
Жажда
Чувство порождает Жажду, то есть сильное желание, направленное на объект. Но почему сразу возникает желание, направленное на объект? Потому что, как вы уже, наверное, поняли из объяснения Возникновения Двенадцати Условий, мы уже обладаем Сформированным Опытом, в нашем сознании существует Различение. Поэтому к тому, что мы определяем как хорошее, красивое или доставляющее чувственное удовольствие, у нас возникает Жажда.
Захваченность
Из-за Жажды появляется Захваченность. В качестве примера я хочу привести свой собственный опыт. Когда я попробовал "Кока-Колу" первый раз, она была скорее резкой на вкус. По крайней мере, вкусной она мне не показалась. Но по мере того, как я продолжал её пить, - на второй, на третий раз, я начал думать, что она вкусная, и поэтому стал хотеть её пить. Это и есть Захваченность.
Существование
И вот, наконец, Истинное Эго падает в Нижний Мир Форм, то есть формируется состояние желания более конкретных объектов. Больше мы не свободны, потому что мы привязаны к объекту. Это состояние называется Существованием.
Рождение
Придя к Существованию в матке, Истинное Эго получает рождение в этом Мире Страстей. Это одиннадцатая ступень - Рождение. Со Страданием, последней ступенью этого цикла, заканчиваются Стадии Возникновения Двенадцати Условий. Как мы увидели, Стадии Возникновения Двенадцати Условий - это двенадцать вещей, которые приводят к возникновению условий для нашего падения.
Различение
Элементы Души и Форма-Внешность
Шесть Элементов Чувства и Их Объекты
От Касания к Чувству
Жажда
Захваченность
Существование
Рождение
да представь себе и это тоже эво и вот пример раньше люди были намного злее и это еще раз доказывает эво
Барон Из Кавказа
жестокость вот состояние первых людей и это доказано так что то что вас бог создал изначально идеальными это чушь полная даже любовь это эво
Denis Chervinskiy
Вы знаете например в первую мировую наших пленных выпускали в германии погулять в выходные под честное слово