III век — тяжелый и сложный период в истории Римского государства, которое волею объективных законов истории вступило на путь долгого и мучительного угасания. К концу II в. рабовладельческий способ производства исчерпал свои возможности: доходность рабовладельческого хозяйства стала падать.
Ухудшение экономического положения римских граждан не могло не отразиться на политическом и идеологическом состоянии государства. Это выразилось прежде всего во внутриполитической неустойчивости: за период с 217 до 253 г. сменилось два десятка императоров. От этого императорского галопа страдало как общее положение государства (снижалась его боеспособность) , так и отдельные граждане, ибо перемена власти обычно сопровождалась междоусобной борьбой с немалым числом жертв.
Столь резкое изменение условий жизни к худшему (особенно по сравнению со спокойным и относительно благополучным II в. , память о котором еще была свежа) не могло не отразиться на идеологии: часть римской знати потянулась к христианству, к той новой религии, которая давала утешение истерзанным людским душам (старые языческие культы в этом плане не давали ничего) .
В III в. в Риме меняется социальный состав христианской общины, которая в I—II вв. объединяла преимущественно рабов и свободных бедняков (некоторые знатные и богатые люди уже тогда приняли крещение, но их было еще очень мало) .
В I—II вв. христиане держались крайне обособленно, и отношение к ним было в высшей степени недоброжелательное: молва, обвиняла их в массовом разврате и в том, что они приносят в жертву римских младенцев, вкушая их плоть и кровь; поэтому большинство римлян считало христиан преступниками.
Убеждение в обретении блаженства на том свете давало христианам большую духовную силу в перенесении невзгод житейских и вместе с тем обусловило их особую заботу о сохранении трупов своих единоверцев (ибо грядущий процесс воскресения мыслился не абстрактно, а вполне конкретно) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Вы можете это прокомментировать? "Христианство"
Значит в 3 веке в Риме "доходность рабовладельческого хозяйства стала падать. ".
А вот в американских штатах в 18 веке и позднее не стала падать. :-))
Так не бывает.
действительно комментировать тут нечего.
Можно только добавит
Сравните их богов которые все время кого-то мокрили и отрезали у своих отцов детородные органы и пожирали своих младенцев (линия Зевса) и имели всякую нечисть в любом обличии.
И самое главное Абсолютно ничего не давали человеку после смерти.
Можно только добавит
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
и незабудьте-И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
Седьмая голова с рогами.... кажись пришло время возмущения. так что не теряйте времени даром-покайтесь. приблизилось Царствие небесное.
Последний наследник начнет чувствовать эти возмущения уже очень скоро.
Аскар Латипов
вот читаю ваш ответ и даже не дочитал, меня стошнило! Честно! Мне от Вас тошнит!
Я могу прокомментировать все что угодно.
Извините я не дочитал. Семя которое упало на плохую землю, дает плохие плоды.
А что комментировать-то? Вопроса не наблюдаю.
Все равно, что просить прокомментировать статью из Большой Советской Энциклопедии.
Согласен... Архиологи ведущие раскопки древнего Рима... Говорят такого, накапываем!... оставщегося от тех Христиан..., что нужно бежать куда "глаза глядят"от этой религии. .
Я могу Вам прокоментировать 282 статью.
Аскар Латипов
да я живу в Украине, мне поХ на Ваш закон!
Сизикова Евгения
если не трудно ,буду благодарен.