Религия, вера
Я вот чего понять не могу: что в христианстве, исламе и иудаизме называется душой? Если это личные качества человека,
Его характер, мышление, память, то это понятие вообще лишнее, т.к. оно тождественно понятию "мозг". Ведь между этим очевидно есть неразрывная связь. При повреждении участков мозга сама личность человека может кардинально измениться. От вот этого материального куска ткани в башке и зависят характер, память, мышление. И никаких высоких материй там нет. При повреждении мозга сознание человека изменяется, значит скорее всего сознание и есть результат деятельности мозга.
Физический мозг - это только инструмент для действий в физическом мире. Он связан с нашими тонкоматериальными составляющими, ментальным, каузальным мозгом, но эта связь на нынешнем этапе эволюции прикрыта завесой материи.
Душа состоит из нескольких частей. Абсолютно бессмертна, только высшая её часть - божественная Монада, можно назвать её Духом, Атмой. Ниже идёт духовная часть, каузальная, ментальная, астральная. Все лучшие накопления и добродетели за каждое воплощение накапливаются в каузальном теле. Пороки разлагаются вместе с астральной частью души после каждой смерти. Если происходит крайне редкий случай, и за десятки и, даже сотни воплощений, личность ничего не положила в каузальную копилку своей духовности, то божественная Монада отрывается и начинает создавать новую личность. То есть, всё плохое от нас отрывается и разлагается после каждой смерти. К каждому новому рождению остаётся только лучшее плюс нерешённые проблемы, ведущие к перерождению. Но, если личность деградировала до 100% негатива, она уничтожается полностью.
Наши высшие уровни Души пока совершенно не развиты и существуют только в потенциале, ибо мы находимся почти вначале пути. Да есть у каждого личная индивидуальная Монада, но связи с ней практически пока нет. С каждым воплощением, развивая духовное тело, мы плетём связь с этой нашей бессмертной сущностью. А пока у нас достаточно развита лишь животная, астральная часть души и чуток ментальная.
душа это программа ДНК отвечающая не только за построение материи, но и за
Чувства, Эмоции, Инстинкты.
дух это Сознание, мысль/мышление в ипостаси проявления
Чувства, Эмоции, Инстинкты.
Viktor & Viktor
ДНК ни за какие чувства не отвечает
мозг полностью обновляет клетки за три года. как и всё тело, однако ты помнишь, что было в детстве
Viktor & Viktor
Но нейронные связи остаются. По крайней мере важные. А вот то, что редко используется, забывается со временем
Viktor & Viktor
Да и детство я так себе помню. Первые воспоминания где-то с 5 лет начинаются. И все очень размыто. Настолько размыто, что я даже не знаю, правдивы ли эти воспоминания, было ли это со мной на самом деле. Может, это вообще сон какой-то, который я запомнил надолго?
Катя Наталюткина
матрица, наши боги живут в такой же, ток пошире
я помню процесс своего рождения
А ты почитай труды академика Н.Бехтеревой, нейрофизиолога, крупного исследователя мозга. А ещё она научный руководитель Института мозга человека РАН.
Она например полагала, что мысль существует отдельно от мозга.

"Душа"- это наша истинная сущность, существующая в виде энергии, где хранятся все наши воспоминания, личность и пр.. пр.
Те кто практикует выходы из тела, отлично это знают (как например и буддистские монахи).
Мозг- это как радиопередатчик, через который наша сущность транслирует всё в реальный мир. И когда мозг частично повреждён, то он передаёт информацию искажённо.
(поэтому кажется что человек "поменялся").
Человек не менялся, он такой же, каким и был всегда, просто его поломанное тело уже не способно правильно всё воспроизводить.
Это как музыка в радиоприёмнике. Если он плохо ловит, то песня хрипит и прерывается. Но это проблема приёмника, а не песни. Песня прекрасна и совершенна в первоисточнике.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо» *. Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти.