Религия, вера

Разрешены ли временные браки в Исламе?

Такие браки практикуют в Иране. Еще я слышал в Египте есть молодежь, которая тоже таким образом узаконивает отношения.
Салтанат Тасболатова
Лучший ответ
Не разрешены.
Нет. Если при бракосочетании оговаривается его временный срок, то такой брак канонически полностью недействителен. Интимные отношения между супругами в таком случае квалифицируются как прелюбодеяние. Временный брак противоречит Корану и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , в которой содержится абсолютный (вплоть до Конца Света) запрет на временный брак.
Azamat Ibragimov
Оксана Рамазанова Временные браки вообще-то отменил не Мухаммед а Умар, так что про сунну пророка это Вы смело
Да! Только если ты женился, потом ещё женился и ещё женился, то есть процедура быстрого развода. Мухамед сделал это для мужчин. Женщина без всяких отступных оказывается на улице. Естественно это интересный закон. У нас в европейских странах есть брачные контракты, раздел имущества, а там может обойтись и попроще горячему парню. Нашёл у женщины изьян и "Талах, талах" - передавай привет семье.. . И можно помоложе ещё взять, поглупее. С гражданским браком то там тяжелее чтобы побарахтаться с красоткой недельку другую, месячишко, да ещё официальные (уже опытные ) жёны мешают, приходится на всех жениться. Такова воля аллаха.
Иван Иванов
Azamat Ibragimov Что это за БРЕД ???
ЗАПРЕЩЕНЫ ВРЕМЕННЫЕ БРАКИ ДО СУДНОГО ДНЯ!! !
Семья - это важнейшая часть мусульманского общества, и поэтому ей выделено особое место в шариате Аллаха. Благодаря праведному браку человек получает возможность самым прекрасным образом удовлетворять свои естественные потребности и обретает покой и успокоение, приобретает потомство и награду своего Господа, упорядочивает свою жизнь, у него появляется чувство ответственности за свою семью и за воспитание своих детей. Однако связывать свою жизнь с жизнью другого человека надлежит на всю жизнь. Мусульмане во всем мире считают недопустимым вступать в брак на определенный срок. С этим мнением несогласны только приверженцы рафидитского (джафаритского) толка.

Суннитские знатоки хадисов Пророка во всех своих воззрениях опираются только на Коран и высказывания самого Пророка. И вот несколько примеров этого.
Мухаммад ибн Али слышал от Али ибн Абу Талиба, что "Посланник Аллаха в день Хейбара запретил вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла". Этот достоверный хадис передали аль-Бухари 5/172, Муслим 4/134-135 и 6/63, Малик, стр. 335, ат-Тирмизи 1121 и 1794, ан-Насаи 6/125, Ахмад 1/79, ад-Дарами 1996.

Коран предписывает супругам жить в любви и согласии. ":Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами" (30:21).

Согласно Корану, муж обязан обеспечивать жену жильем. "Поселяйте их там, где вы сами поселились - по вашему достатку" (65:6). Женщина по плату живет в своем доме.

Коран запрещает жениться на более, чем четырех женах. "Женитесь на женщинах, которые нравятся вам, - на двух, трех, четырех" (4:3).

Коран предписывает всем людям соблюдать целомудрие.
"А если кто-либо не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, то женитесь на верующих девушках из числа ваших пленниц" (4:25); "А те, у которых нет возможности сочетаться браком, пусть соблюдают целомудрие, пока Аллах не обеспечит их достатком от своих щедрот" (24:33).

Коран запрещает жениться на многобожницах.
"Не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют" (2:221).

Коран запрещает жениться на прелюбодейках.
"Прелюбодей может жениться только на прелюбодейке или же многобожнице. На прелюбодейке может жениться только прелюбодей или многобожник. А верующим это запрещено" (24:3).

Шариат запрещает женщине вступать в брак без согласия ее опекуна и без двух свидетелей. Посланник Аллаха сказал: "Нельзя заключать брак без поручителя жены. А поручителем невесты, у которой нет поручителя, является султан". Этот достоверный хадис передал имам Ахмад от Ибн Аббаса и Абу Мусы аль-Ашари. См. также сборник шейха аль-Албани "Ирва аль-Галиль", 1839. Посланник Аллаха также сказал: "Нельзя заключать брак без поручителя жены и двух справедливых свидетелей". Этот достоверный хадис передал аль-Бейхаки в "ас-Сунане". См. также сборник шейха аль-Албани "Ирва аль-Галиль", 1839, 1858 и 1860.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: женщина, с которой вступают во временный брак, не является праведной постоянной женой---.Всевышний Аллах сказал: ":которые не вступают в половую связь ни с кем, кроме своих жен или невольниц. За это им не будет порицания. А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное" (23:5-6). Таким образом, Священный Коран запрещает мусульманам вступать во временный брак, ибо тем самым человек ищет нечто сверх того, что дозволил Господь.
Светлана Дубровина у вас в книгах то так говориться то по другому, вашем же книгах есть эти хадисы «Али, да будет доволен им Аллах, сказал: “Если бы Умар не запретил муту, никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме несчастного”».

(«Тафсир» Табари, том 6, С. 588).
От Имрана ибн Хусейна: «Аят о муте был ниспослан в Книге Аллаха, и мы делали её во время Посланника Аллаха (С), и Аллах не ниспослал другого аята об её отмене, и Посланник Аллаха (С) не запрещал её до своей смерти». И сказал: «Это сделал некий человек по своему желанию». Слова Бухари: «Имеется в виду Умар».

(«Сахих» Бухари, том 6, С. 27).
От Джабира ибн Абдилляха: «Во время Посланника Аллаха (С) и Абу Бакра мы делали муту за горсть фиников и муки, пока её не запретил Умар из-за дела Амру ибн Хурейса».

(«Сахих» Муслима, том 2, С. 1023).
Светлана Дубровина Признание Умара об отмене им муты

Во многих «суннитских» книгах приведены слова Умара ибн Хаттаба:

متعتان کانتا علي عهد رسول الله و انا احرمهما و اعاقب

«Временный брак и мута хаджа были разрешены во время Посланника Аллаха (С), но я запрещаю вам их и буду наказывать за них».

Источники «ахлу сунна» с этим риваятом:

«Тафсир» Рази, том 2, С. 67 и том 3, С. 201.
«Шарх нахдж уль-балага» Ибн Аби Хадида, том 12, С. 251.
«Байан ва тибьян» Джахиза, том 2, С. 223.
«Тафсир» Куртуби, том 2, С. 270.
«Мабсут» Сарахси, том 1, С. 444.
«Канз уль-уммаль», том 8, С. 293.
«Сунан» Бейхеки, том 7, С. 206.
«Мугни» Ибн Кадамы, том 7, С. 527.
«Мухалла» Ибн Хазма Андалуси, том 7, С. 107.
«Шарх маани ль-асар» Тахави, С. 374.
Светлана Дубровина теперь давайте сделаем какие хадисы доставерные, с имени Али (а. с) приводите хадис что он сказал Пророк запритил мута, а в другом хадисе пишется что во время Пророка (с. а. а. с) мута был халял, вашем книге написано что омар запретил мута, сами подумайте
Нет, не разрешены! Это то же самое, что и прелюбодеяние