Религия, вера
а почему у мусульман нет монастырей
откровенно? мне совершенно наплевать и на ту и на другую религию, есть монастыри или нет, ест мечети и т. д. осточертел театр и фольклор связанный с религией! Главное-твори добро и будь ЧЕЛОВЕКОМ! http://www.svpressa.ru/society/article/19982/
Валентина Суручану
Да,Европа с каждым днем все дибилее и дибилее...Все потому что там все больше и больше таких как вы,которым на все наплевать.
Для них, равно как и для иудеев, полностью посвящение себя Богу - НЕДОСТУПНО.
Евгеша Из Mikrash-Siti
далеко не факт! можно всю жизнь провести в маностыре и не познать бога...
А смысл? Они и так женщин не видят.
А чем гарем не монастырь?!
Потому что Бог в Библии сказал людям "плодитесь и размножайтесь".
Обращение к Богу, по исламу, отнюдь не означает библейского облачения во вретище и сидения на пепле или же ухода в монашество. Обращение своего лика к Господу Богу, Творцу нашему, Подателю всех щедрот, Производителю бесчисленных даров на нашей земле, сделавшему ее такой податливой нашим желаниям, такой прекрасной и обильной, должно быть добровольно-радостным и активно действующим. Истинная вера - не монашеский аскетизм, а добровольное, активное, радостное благодеяние по отношению к ближнему, не уход из мира, а участие, сопереживание и благочестие.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 324. Коран: преводы и коментарии]
27 (27). Потом Мы отправили по следам их Наших посланников и отправили вслед 'Ису, сына Марйам, и даровали ему Евангелие, и вложили в сердца тех, которые последовали за ним, кротость и милосердие, а монашество они изобрели; Мы им его не предписывали, если не для снискания благоволения Аллаха. Но они не соблюли этого должным соблюдением. И Мы даровали тем из них, которые уверовали, их награду, а многие из них распутны.
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 57. Железо, С. 5. Коран: преводы и коментарии, ]
Ирина Харитонова
По первому абзацу. Монашество и есть добровольный уход от мира, чтобы как можно больше работать Богу. Ну а уж на счет активности монаха... раз он посвятил жизнь Богу, активней могут быть только ангелы.
По второму... когда возникло монашество, об исламе вообще никто и не слыхивал... Это потом уже спустя несколько веков, в спину впереди идущим, вы и говорите...они не соблюли...а где вы были когда за Христа кровь продивали христиане 300 лет, во время гонений. И после этого... "они не соблюли"
Но монахи есть. . Каждый Дервишь хочет стать Суфьем..
в исламе запрещено монашество!
Посланник Аллаха (СААС) говорил: «Не усложняйте для себя жизнь — это приведет к ее усложнению; были люди, усложнявшие себе, и им было усложнено, и есть оставшиеся из них в кельях и монастырях: «Монашество они выдумали, его Мы им не предписывали» .
Ислам - религия умеренности.. .
Пророк (СААС) , противостоял всякому стремлению к излишествам в религиозности и порицал тех, кто был чрезмерен в богослужении и аскетизме и покинул ту умеренность, с которой пришел Ислам, уравновесив духовное и материальное, мирскую жизнь и религию.
Ислам узаконил обязательное поклонение для очищения души, духовного и материального развития, ввел принципы общественных отношений на основе братства и солидарности — но все это не наносит ущерба частной жизни мусульманина и даже укрепляет его связь с обществом. Ислам не утвердил монашества, требующего от человека отречения от мирской жизни и ее благ. Шариат сделал всю землю святилищем для верующего, а его деяния на земле считаются поклонением и усилиями на пути Аллаха, если его намерения чисты и он не преступает границ, установленных Аллахом.
Ислам - религия умеренности.. .
Валентина Суручану
Тоесть Аллах разрешил человеку служить двум господам,раз уравновесил духовное и материальное?Интересный бог!Христос напротив говорил,что нельзя служить двум господам,ибо одному будет угождать,а о другом нерадеть...Вот это да!
Валентина Суручану
Иакже Христос говорил:"Не возлюби мира и не того,что в мире."
Валентина Суручану
про монашество вашу цитату из Корана хочу дополнить:"...если не для снискания благоволения Аллаха...И мы даровали тем из них,которые уверовали их награду."Если уж цитируете-цитируйте полностью.
потому что религия не делится на - для тех кто в монастыре и для тех кто не в монастыре, религиозные законы ислама одинаковы для всех, это христиане придумали разделить религию на мирян и монахов
Артур Хамидуллов
Чем отличается религия мирян и монахов у христиан?
им мечетей хватает)
Даст Аллах каждый ответить за свои слова здесь
Ирина Харитонова
Почему именно здесь...каждый ответит вообще за свои действия, слова, поступки.
потому что весь мир есть храм божий