Религия, вера

Кстати, а у мусульман есть монастыри? А если есть, чем они от наших отличаются?

ханака.
Если определять монастырь как центр религиозного аскетизма.
Алексей Кожушко
Лучший ответ
Сергей Кондратьев А что там происходит?
Вообще под монастырями я имела ввиду не только центры религиозного аскетизма, но и как место жительства людей выбравших определенный образ жизни, естественно связанный с религией.
Нет у них монастырей.
У них многоженство разрешено по Корану.
Наталья
нет у них, они исполняют ветхозаветную заповедь: "Плодитесь и размножайтесь"
Татьяна Z.
Нет монашества в исламе, потому что нет у них аскетизма.
Selena Marie Gomez аскетизм это измы, крайности, не чего хорошего нет в аскетизме,
Монастырей нет и быть не может.
Женщины не ведут монашеской жизни никогда. Они и мусульманками быть не могут, т. к. принять ислам как мужчины не могут и им нельзя появляться в мечети (правда сейчас мусульмане на все это забили и женщинам даже в Мекке выделили закуток, гда старшая из них рассказывает об исламе и читают Куран) .
кроме того, прожив с ними много лет, знаю нравы и делишки, так что идеализировать ничего не надо.
Андрей Andrenergi Чушь. Бездоказательно и неаргументировано.
нет, это излишество, образ жизни мусульман подобен монастырскому, особенно женщины подобны затворницам - разница в том, что монахи не обременены семьей и детьми, а с мусульман эти обязанности никто не снимал
Татьяна Z. не говорите того, чего не знаете. Подобен, но не монастырскому, а вашему представлению о монастырском...
Сергей Кондратьев А священники что делают, у них тоже есть семьи?
Монашество не предусмотрено в Исламе.
Так как, человек должен жить борясь с соблазнами этого мира в обществе людей, а не тупо избегать их в отчуждении. И еще воздержание от физиологических потребностей - это не правильно, так как этим самым человек проявляет неблагодарность Создателю, что он создал людей наделив их теми или иными качествами. Ведь не зря же Бог создал людей парами - мужчину и женщину.

Вообще-то, монастыри и в христианстве не предусмотрены - это было придумано потом.
Вот что об этом говорится в Коране

"Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , и даровали ему Инджил (Евангелие) . В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Аллаха. Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами. (57:27)
Shatlyk Ereshov
Сергей Кондратьев Гы) Здесь у вас маленько несоответствие"Бог создал людей парами - мужчину и женщину. "
Мусульмане, живут как-то не очень парами, а восновном один мужчина + группа женщин, многоженство называется.

Да и о чем спор, если изначально Иисус и Мухамед обучали людей по разному, людей с разным менталитетом и разными традициями. Как говорится, "Что русскому хорошо - немцу смерть".
Нету у нас ничего подобного. Хорошо хранить себя от мира и его искушений спрятавшишь от него за стенами. В чем заслуга? Другое дело жить среди этого мира и противостоять ему - вот истинная заслуга поконого Всевышнему!
Максим Шустер
Есть мечети. в поиске найдеш
Сергей Кондратьев Я в курсе, что есть мечети.
в Исламе это категорически запрещено, такого нет, человек создан Богом для того, чтобы жить, чтобы продолжать род, к тому что Аллах ниспошлет мусульмане должны стойко относиться и не прятаться от житейских невзгод за стенами монастыря
Мечети правильнее сказать
всем практически
Roman Pirs