Религия, вера

Слышала, как православные и мусульмане называют др.друга "братьями". В чём же разошлись наши религии? До поножовщины ...

В дореволюционной России у людей было правильное понимание по этому вопросу. "Вера у них такая", - и этими словами всё исчерпывалось. Люди уважали веру друг друга, и никогда православный не стал бы говорить мусульманину, что Мохаммед не пророк, а мусульманин православному - что Иисус Христос - не Бог. Хотя богословские диспуты и устраивались, это было душеполезно и служило взаимопониманию.

Хорошо бы и на Ответах и мусульмане, и православные, свидетельствуя о своей вере, старались не оскорблять религиозные чувства друг друга. Ведь это грех. Думаю, что если постараться, с Божией помощью это возможно.

Просто необходимо выработать чувство ответственности за свои слова. Ведь мы живем в одном доме, имя которому - Россия.

Против России ведётся информационная война, и нельзя позволять кому-то сеять рознь между нами.
Светлана Скорикова
Лучший ответ
Мы все братья и сёстры во Христе ...
Евгений Ренкез
Все люди -братья .Но, не все понимают это.... к сожалению
Саида Харова
Если коротко, то Иисус и Мухамед - родственники. Предок у них был один - Авраам, но по женской линии - они от разных женщин. И еще. Магомед до создания своего учения был ярым сторонником Иисуса, и собственное учение он создал на базисной основе христианства
Marusia Dusina
в том, является или Иисус сыном Бога или лишь пророком.
В различии имени Бога.
Главное отличие. Мусульмане считают Христа пророком, а христиане - Богочеловеком.
Цитируя библейские стихи (никто не прийдет к Отцу, как только через Меня, и пр.) , христиане считают, что остальные религии не приведут к Богу, т. к. не проповедуют Путь через Христа.
Денис Федотов
все гораздо глубже.. не видел, чтоб муслимы называли иноверцев братьями, скорее "гаюрами",что переводится как "собака"
Мирланбек Абдиназаров да...если бы я вас встретила, то и собакойназывать не стала, не сомневайтесь...уж больно вы мерзкий, чтобы назвать вас милым пушистым существом....
Евгений Овсянников Видела и слышала как в новостной программе TV Казанский муфтий произнёс: "наши православные братья".
Очень рассмешил один ответ - "В различии имени Бога. "))))))) Просто восхищаюсь познаниями автора!)))) )
А вообще, не знаю как в православиии, но мусульмане называют друг друга братьями и сестрами между собой. А в чем разошлись - христиане не признали последнего Пророка - Мухаммеда (с. а. с) , да еще и Писание исказили, утверждают, что пророк Иса (мир ему) - сын Бога. Вобщем, так в двух словах не расскажешь. Но как Вы выразились, поножовщина, не из-за различия религий.
Mi i zhivotnih "brat'yami" men'shimi nazivayem. Da i praroditeli u vsey chelovecheskoy rassi odni,poetomu mi vse brat'ya i syostri.
Никто своих пророков не понял )))
D.
D .
Так мы все братья-по Ною.