Религия, вера
Если предательство - это грех, то почему не сказано "Не предавай"?
Есть другие слова Христа: кто отречется от Меня в роде сем развратном и прилюбодейном, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим небесным. (Матфея 10:33)
10 заповедей являются основными, их нарушение ведёт к другим грехам. Предательство основано на нарушении хотя бы одной из 10-ти заповедей.
Константин Черкашин
Предательство основано на нарушении хотя бы одной из 10-ти заповедей. - а если не основано ни на одной из 10-ти? очень пространное объяснение
оно показано! на примере Иуды!
Константин Черкашин
Иуда - далеко не первый предатель во всей Библии.
Быть может, на его примере показано, что опасно любить деньги и хранить при себе...
Nargiza Tahtiyarova
если вся библия будет состоять из не делай этого не делай того как думаеш интересно будет?
"Не предавай" можно включить в заповедь "не убивай", туда можно включить любую ненависть и неприязнь к человеку, в каких бы формах они не выражались в словесных (ругательства) или в действиях, и даже в мыслях.
Это не грех. Например апостол Павел предал Иудеев, Раав- Иерихонцев.
Любить и значит не предавать и т. д. и т. п.
"Он же сказал ему: „Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумом твоим“: это — большая и первая заповедь. Вторая подобна ей: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки. " (Матфея 22:37-40)
Константин Черкашин
под любовь к богу можно все что хошь подогнать. Например: любишь Бога - не ешь мяса...
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.