Религия, вера
если вас пригласили в крёстные и при каждом удобном случаи хотят денег?
или пользуют в хвост и гриву даже не во благо ребёнку(крестнику)а во благо себе?как общаться с кумой?
объяснить надо, что крестные даны не лялькаться и снабжать семью деньгами, а для молитвенной и духовной поддержки, для воцерковления чада во Христе.
а вот крестник (ца) , когда вырастет, должен (на) помогать крестным материально.
так что можете смело денег не давать, но молиться каждый день за чадо обязаны, равно как подавать в церкви поминание о здравии и молебны.
Александра Шандалова
спасибо! а то мне всё казалось что это я чего то не понимаю(
Ой, как-то нехорошо! У меня 9 крестников. но никто с меня ничего не тянет. Правда, и общаемся далеко не со всеми...
А причем тут деньги вообще? Отказывайте в деньгах, вот и все. Дарите ребенку недорогие приятные мелочи.
Александра Шандалова
Ташечка!ночи доброй!я и дарила всегда всё для ребёнка(деньги сначала когда крохой был) маме его доверяла что на сыночку потратит.куда там!потом начала уж непосредственно крестничку дарить подарки-не жалели со своим мужем никогда.так кума обиды иногда корчит((
Да, вот на чём, оказывается, у верующих людей отношения строятся. А разговоры как же о глубокой духовности?
Андрей Козак
это не у верующих. Верующие не из-за корысти выбирают крестных.
Юрий Близнецов
Кроме злословия заняться больше нечем? Сходи постирай!
давать не надо.
А при чем тут деньги? Подарки делайте ребенку, как и говорилось выше. Крестная мать (крестный отец) заботятся о крестнике, но никак не о родителях! ))))
для того и выбирали .отдоляйся потихоньку. толку всё равно не будет. во всём взаимность нужна
очень просто - ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ! А почаще брать ребенка в храм. Именно для этого Вы и являетесь крестной.
Я пресекла этот беспредел
Александра Шандалова
спасибо!!!!
Люди такие разные. Делайте то, что считаете нужным сами - вы же взрослая
Да, задача не из простых. Постарайтесь шуткой-прибауткой объяснить. Мне иногда удавалось.
Наверное, важнее всего подумать, что для Вас это "мероприятие" означает? И насколько это важно для Бога...