Религия, вера
Возможно ли назвать "священные писания" сводом законов, которые необходимо исполнять?
так называемые "священные законы" продиктованы людьми. причем людьми корыстными, желающими иметь власть над умами людей и соответственно и их кошельками
В Священном Писании ЕСТЬ законы, запвоеди, которые нужно исполнять.
Но в Писании есть еще и другие, скажем так, жанры.
Слово Божье вовсе не следует трактовать аллегорически. А так, как оно написано.
Не думаю, что все Писания можно свести к своду законов. Скорее их можно назвать свидетельством о Боге.
Станислав Лашов
Свидетельство - показания очевидца событий. Кто был очевидцем создания богом человека?
Это законы древних евреев. Для современных людей существует УК и Конституция.
Чтобы ответить на этот вопрос на всё таки принять ВЕРУ, а не копатся в буквах как в чужом белье.
Надо ощутить разницу между верующим и неверующим человеком
Станислав Лашов
Звучит, как будто учитель по геометрии не знает, как доказать теорему, во взрыве эмоций кричит на учеников: НАДО ПРОСТО ПОВЕРИТЬ, ЧТО ТАК ПРАВИЛЬНО!
Да, но нужно учитывать что их корректировали, корректирую и будут корректировать, в угоду существующим правительствам.
Как профессиональный юрист скажу: НЕТ! Закон, допускающий неоднозначность в его толкованиях - негодный закон.
Заповеди, которые даются в "священных писаниях" надо принимать осознанно, слушая свое сердце. Сердце не обманывает.
Ммм, а как же чать про апокалипсис? Какие законы от-туда вы собираетесь выполнить?
Станислав Лашов
Я не нахожу для себя законом взгляды и угрозы людей живших в далекие времена, когда еще и знать не знали, о возможном обмене мнениями посредством интернета.
Наверное правильно считать их - рекомендациями на прохождение жизненного пути . Человек - свободен в своём выборе и действиях . Результаты расхождения рекомендаций и того, как человек прожил свою жизнь - можно считать, как греховные или усложняющими карму на следующее воплощение (по восточным религиям ) . Не без этого - в своё время Великие Соборы внесли много ограничений и новшеств и запреты на некоторые исторические документы. Вся духовная литература и востока и запода, может рассматриваться, как иносазательное - аллегорическое наследие знаний . Это не снижает ценность и значимость того, что является основой многих религий . Всё это - наша культура - светская и духовная - это нераздельно -едино .
Это иудаизм-религия, которую сменила вера по благодати, она сильнее и лучше, всякого законопослушания, исполнит заповеди. Прямое исполнение законов делает человека мертвым, потому, что убивает себя и других. Написано "буква убивает, а любовь Божья- животворит"
мы их хочешь - не хочешь, исполняем...
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". Сама Библия говорит, что она достойна внимания и написана не для того, чтобы пылиться на полке, а для того, чтобы приносить человеку практическую пользу.
Станислав Лашов
Все что есть морального в той книге есть и во многих других, по настоящему нравственно воспитуемых, так стоит ли уповать на религию, как неизменно правильный путь в жизни, если она полна абсурдности при глубочайшем познании ее.
возможно. всё возможно
разве в Библии одни законы и запреты?
Зуфар Дюсметов
нет. ещё описание того, что будет, если их нарушать. и много других мерзостей и ужасов...
...разумеется, нет!
В них очень много книг исторических, книг радостных и конечно о любви!!!.
если мы исполняем закон-то как раз не подгоняем его под себя. если не исполняем, то относимся аллегорически.
Библейский Закон - это было бы в идеале, но к сожалению, есть много разных трактовок этого закона Причем каждый трактует в угоду себе. Если бы человечество хотя бы исполняло основные принципы, было бы все по другому на этой планете.
нет естественно нельзя.. . упаси Боже еще библейские юристы появятся....:)
Иисус пришел на землю и умер ради того, что бы мыжили не по закону, а по благодати.
Станислав Лашов
Ну вот, называется смотрим в книгу видим фигу. Причем здесь это? Зомби?
свод предписаний для пиратов.