Религия, вера

Оговаривается ли как-то вопрос личной гигиены человека с точки зрения христианства?

Первым мероприятиям христиан после изгнания мавров было закрытие общественных бань, каковых в Кордове насчитывалось до двухсот семидесяти.

Отрицание необходимости мытья пропагандировалось христианскими священниками издавна - в противовес иудеям и язычникам. Теология - это для избранных, народу же нужны наглядные и понятные образы. Не моется - христианин, моется - враг. Просто и доходчиво. Ранним христианам, вылезшим из-под земли, из темных катакомб, такой подход был близок и понятен. Собственно, и само название «христиане» изначально звучало как «вонючки» *. Но тогда он хотя бы мазями натирались. Потом стали пахнуть «естественно» . Эта концепция тысячу лет уже работала, со времен отца церкви Св. Иеронима, который отвергал всякую гигиену, даже простое умывание, ибо, как учил этот святой, после обряда крещения ни в каких других омовениях уже нет ни малейшей нужды. Святой Бенедикт подтверждал, что мыться нужно как можно реже. Святой Франциск Ассизский рассматривал немытое тело, как особую форму благочестия. Так и повелось.

* «В “Деяниях апостолов” (11 : 26) мы читаем, что название — или прозвище — “христиане” придумали язычники — жители Антиохии, славившиеся своей насмешливостью. Как оно возникло. Оказывается, “Христос”—это греческий эквивалент еврейского слова “мессия”, что значит “помазанный”, “намазанный” Людям тогдашнего эллинского мира этот эпитет в применении к приверженцам какого-то Христа казался смешным и нелепым Сами они намазывались благовониями исключительно из гигиенических или медицинских соображений, это была повседневная косметическая процедура, наподобие нашей чистки зубов, например Таким образом, прозвище “христиане” значило: “те, кого натирают мазями”.
Со временем последователи Христа привыкли к этому глумливому прозвищу и сами начали его употреблять»
Elena Bikbulatova
Лучший ответ
Давид Костенко Ребята, не городите ерунду, чушь и глупость!!!
Христиане в Риме закрывали бани не потому, что не мылись, а потому что в этих банях были разврат и педерастия! Это факт. И не надо мести пургу на христианство! В христианстве нет заповедей не мыться!!! Всё зависит не от христианства, а от культуры того народа, который принял христианство.
На русский народ принятие христианства в этом смысле никак не повлияло! Как мылись до христианства, так мылись и после. Кто сомневается - читайте Домострой.
Ну, например апостолы не мыли руки перед едой. За что им фарисеи и выговаривали. Главное, чтобы душа чистая была....
отсутствует
личная гигиена очень важна для жизни тела и подробные правила даны например в книге Левит- правила омовения при контактах, правила карантина при инфекциях и многое другое.
Но христианская жизнь направлена на спасение не тела, а души и поэтому при всей важности гигиены, вопросы духовной гигиены важнее и они главные.
То есть чистота тела это не вопрос спасения, главное чистота помыслов и чистота души.
Невозможно надеяться на спасение, принимая несколько раз в день душ и при этом лгать, быть многоженцем (прелюбодеем то есть) или быть лицемером.
Beatriss Thatcher
"Тело-это Храм Духа Святого".Нужно ли поддерживать в храме чистоту? Мой ответ-конечно...
В Моисеев закон входили правила гигиены, вполне приемлемые с точки зрения современной науки. Например, закон о военных лагерных стоянках предписывал закапывать экскременты вне лагеря. Это была самая прогрессивная мера, предупреждающая распространение инфекций. Она помогала сохранять воду незараженной и обеспечивала защиту от разносимой мухами дизентерии и других поражающих органы пищеварения болезней, которые до сих пор каждый год уносят — главным образом в развивающихся странах — миллионы жизней. В Моисеевом законе были и другие правила гигиены, служившие защитой от распространения инфекционных заболеваний. Человек, у которого наблюдались симптомы инфекционной болезни, изолировался на время карантина. Одежду или сосуды, к которым прикасалось умершее (возможно, от болезни) животное, нужно было вымыть, прежде чем использовать снова, или уничтожить. Человек, прикоснувшийся к трупу, считался нечистым, и ему нужно было пройти процедуру очищения: необходимо было вымыть одежды и омыть тело. В течение семи дней — периода нечистоты — он не должен был прикасаться к другим людям .
Эти же правила касались и христиан.
Сергей Шикин
Им гигиена не нужна, Иисус их от неё избавил!!!! Слава ему!!!
Ванек Б
а вам для того чтобы поддерживать свое тело в чистоте необходима религия?
Елена Черная
"кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое" (Второзаконие 23:13)
Церковь заповедует относиться к телу как к храму Духа Святаго.

"Позаботься о твоем теле как о храме Божием. Позаботься о нем! Оно должно воскреснуть, а ты должен дать отчет Богу, что сделал ты со своим телом. Как ты заботишься об исцелении тела, когда оно заболеет, так позаботься о том, чтобы приготовить его к Воскресению очищением от всех страстей. " Преподобный авва Исаия

"Тело твое, христианин, есть храм Святого Духа, желающего обитать в тебе. Поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить Обитающего в нем. Великий будет стыд и строгий суд осквернившему храм Господень - тело свое, если он не получит прощения покаянием и не омоет слезами своими нечистоты. " Преподобный Ефрем Сирин

"Те, кто плохо применяют это тело и обращают его на служение греху, - готовят себе смерть. " Святитель Василий Великий

"Господь, как нетленный и бестелесный, радуется о чистоте нашего тела... " Преподобный Иоанн Лествичник

"Охраняющий тело свое от сластолюбия и от болезней имеет в нем сотрудника в служении высшему. " Преподобный Максим Исповедник

"Какое направление примут силы сердца, в такое направление устремляются силы тела, и преобразуется влечение тела, сообразно влечению сердца, из плотского и скотоподобного - в духовное, святое, ангелоподобное. " Епископ Игнатий (Брянчанинов) ...
тело - храм души.