Религия, вера
Почему Исус упомянут в Коране как посланник бога???
Ведь Исус относится не к Исламу
Иисус Христос, в Исламе – “Иса”, особо почитаемый пророк, последний перед Мухаммадом. Он называется в Коране также ал-масих («мессия») , Ибн Марйам («сын Марйам») , «абд Аллах («раб Аллаха») , расул Аллах («посланник Аллаха») , салих («праведник») , калима («слово» ) Аллаха, каул ал-хакк («изречение истины» ) и т. д. Ему было ниспослано откровение – Инджил.
Имя Исы занимает в Коране особое место. Многие христиане не знают, что истинное уважение, которое проявляет мусульманин к Иисусу и его матери Марии, берет свое начало в первоисточнике его веры Коране. Мусульманин не произносит имя Иисуса не называя его Хазрат Иса (высокочтимый Иисус) или Иса алаихис-салам. Мало кто из христиан знает, что в Коране имя Иисуса упоминается 25 раз, а его матери Марйам посвящена 19 сура (глава) Корана. Он является пророком и посланником Аллаха. Он был вознесен к Аллаху на небеса и подобен Адаму, т. к. тоже сотворен Аллахом. Наконец, он особо связан с Мухаммадом, ибо предрек его появление. Как и у Мухаммада, к нему приходил рух аль-кудус («святой дух») , идентифицируемый обычно с Джибрилом (христианский архангел Гавриил) . Вместе с тем Коран подчеркивает, что Иса – человек, раб Аллаха, а никак не сын его и не божество. Особо отвергается в Коране идея троицы, под которой понимаются три божества – Аллах, Иса и “святой дух”, отвергается божественноть или богорождение его матери Марйам.
Довольно подробно в Коране рассказано о чудесном рождении Исы, что она по слову Аллаха, оставаясь девственницей, родит сына, который будет посланником Аллаха, проповедником Писания и чудотворцем. Родившийся ребенок возвестил ей, что Аллах облегчает ее муки, даровав плоды с пальмы, под которой она рожала, и, заставив бить под ней источник. Он же приказал молчать, когда ее станут расспрашивать. Она молчала в ответ на упреки своих сородичей, но вместо нее заговорил новорожденный младенец, объявивший, что он – посланник Аллаха.
Коран отрицает смерть Исы на кресте, заверяя, что, вопреки утверждениям его врагов, они «не убили его и не распяли, но это только представилось им» . Иса был вознесен в рай, где он пребудет до наступления Суда. В день Суда он предстанет перед Аллахом, как и другие пророки, и будет свидетельствовать против неверующих. Намеком на второе пришествие Исы считается указание, что он будет «признаком» наступающего Суда.
В сказаниях мусульман о конце света Иса пребывает в раю и спустится оттуда накануне конца света, сразится с даджалом и победит его. Затем он умрет и будет похоронен в Медине рядом с Мухаммадом, а потом уже воскреснет вместе со всеми.
ибо так было удобно мухамеду переписать на свой лад Писание.. .
http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_muhammad_prorok_islama_04-all.shtml
http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_bog_ili_prorok_03-all.shtml
http://www.pravoslavie.ru/answers/6695.htm
Мухаммад слышал про Иисуса, и решил Его тоже упомянуть в новой религии, которую создавал.
Первоисточник один.
Действительно, Иисус никакого отношения к исламу не имеет. Это заслуга Мухаммеда.
Еслиб в Коране его не упомянули бы вообще, то у Ислама небыло бы никаких шансов на выживание. Ислам потому и выжил (распространился) , потому что там найден "компромисс" между Иудаизмом и Христианством в плане идеологического срежня.
Иисус есть Бог.. .
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " (Иоанна 1:1)
Иисус (Иса) (Мир ему) -Посланник Аллаха, а в христианстве из него сделали и Бога и сына.
Магомет слушал рассказы гностиков, которых изгнали их христианских церквей. Вот их мировозрение и легло в Каран.
Как это относится не к исламу? относится самым непосредственным образом! Пророк Иса (мир ему) - избраннейший раб Всевышнего Господа принес и поведал людям Божественную религию истины, которая подверглась в ходе времени серьезным искажениям, к сожалению.... люди стали его обожествлять и впали в глубокое заблуждение... .
Он и есть посланик Бога! то есть пророк! а мать его присветая Дева Мария Была святой!
Иисус (или Иса) почитается в Коране. Это известный факт. Иисус в Коране наряду с Абраамом и Моисеем считается пророком, то есть посланцем Бога. Мусульмане чтут Рождество, но не признают Пасху. С точки зрения мусульман никакого Воскресения не было. а последним и главным пророком был Мухаммад. У мусульман, как и у евреев есть только один бог, в то время как христиане признают Триединство бога (един в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа).
Нахватал Мухаммед отовсюду понемногу и многие повелись.
Все свяшенные писания, говорят об одном и том же, о Боге! Поскольку Бог бесконечно Велик, Его Величие в одной книге...? Тоже самое можно сказат, и о пророках!
С Уважением
Все пророки, начиная с Адама (мир ему) и заканчивая Мухаммадом (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) были на религии единобожия (общего Ислама) , поклонялись только одному Богу и имели одну миссию донести до людей, что нет никого достойного поклонения кроме АЛЛАХА!
Эти слова - нет никого достойного поклонения кроме АЛЛАХА - одновременно являются условием принятия Ислама, того который существует в наши дни!
Иисус упоминается в Коране в 15 сурах, в 93 айатах.
Иса́ (араб. عيسى) — мессия в исламе, посланник Аллаха и Его слово, один из пяти крупных пророков (другие — Нух, Ибрахим, Муса, Мухаммад) . В Коране по значимости уподобляется Адаму.