Религия, вера

А что такое «природная» склонности русов к православию,про которую так часто приходится слышать ?

Природная склонность - пропагандистская фишка выдуманная религиозниками, которые даже не брезгуют фальсификацией собственных "священных книг". Вот послушайте слова Е. Н. Трубецеого. "Существенная черта национального мессианизма заключается в национальной исключительности религиозного сознания. Так или иначе русский мессианизм всегда выражается в выражении русского Христа, в более или менее тонкой руссификации Евангелия. " Отсюда и каждая облваненная христианка в России страдает манией величия, а в таком случае уже не до тонкостей, вот и заканчивается дело полной дискредитацией православия. Прямо по поговорке - благими намерениями выстлана дорога в ад )))
И(
Илья (((__)))
Лучший ответ
Это - одна из культивируемых в народе сказок типа "русский долго запрягает.. ", "великая мировая роль и предназанчение русского народа... " Просто манипулирование сознанием масс. И все.
Натали Метенко
По природе любая душа - христианка.
Натали Метенко Смелое утверждение. А на чем основано?
Алексей Галузин у всех арабов христианская душа что ли ?
Анастасия Петерсон И у американских индейцев? И у пигмеев?
Это явление отчуждения православия у народа, то есть пойти через костёр попрагать, в реке искупаться, блинов напечь, уважать родителей, а не попов и т. д.
Просто вернуться к природе )))))))))))))))
Да нету такого. Это все равно что говорить про склонность арабов к исламу. каждый человек выбирает сам религию - и выбирает ее душой, если поверил - то и никакие докзаательства ему не нужно, и национальность не играет никакой роли.
Лариса Гаус
Это так называемая наследственность, Жень. Зов предков ) Это ж хорошо.
Irina| Dmitrieevna|
Алексей Галузин Что то я её слабо наблюдаю,эту склонность.
Это хто такое говорит? Одно то что православию не удалось искоренить большинство старых праздников говорит об обратном.
Алла Банташ
Алексей Галузин Да вот частењко приходится слышать,из СМИ.
"Природная склонность"- миф, православие- историческая реалия.... Всё вместе - красиво оформленный стереотип.
Типа, идеальный, истинный, природный, коренной американец ( современный, конечно) - WASP (белый, англо -сакс, ПРОТЕСТАНТ)....
Арай У
Это поповская сказка
Серж Mostr555
Ной говорит: «Да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» . Иафет стал предком индоевропейской семьи народов, огромной, игравшей доминирующую Роль в мировой цивилизации в течение многих веков. Эта семья народов распространилась по свету, как никакая другая, и до сего дня занимает первенствующее положение в мире. Сыны Иафета — древние арии — населяли Иран и Мидию, в половине II тысячелетия до н. э. покорили Индию. На индоевропейских языках говорили жители Хеттской страны и ряд других народов Передней Азии.
Осуществилась и вторая часть пророчества: «...И да вселится он в шатрах Симовых... » «Шатры Симовы» — название мест, где проповедуется имя Божье и Его Закон: название тех домов собраний, синагог, молитвенных домов, где имя Божье прославлялось потомками Сима. Именно в эти «шатры» должен будет «вселиться» Иафет, т. е. его потомки должны были принять Единобожие, дабы соборная душа их могла «обитать в Симовых шатрах» и заменить потомков Сима на пути Богослужения.
Алла Чиркова
Словоблудие это!
Nataliya Korsakova
просто так географически сложилось)