Религия, вера

Часто приходится слышать в спорах аргументацию верующих на уровне"Инквизиция выносила только половину обвинительных

приговоров"-хочется спросить следует ли из этого что фашистские концлагеря не были преступны-ведь там же убивали только каждого четвертого еврея?
Данил Иванов
Это примерно такой же ход мышления,
как когда сторонники советского строя (бывшие вертухаи и палачи или их потомки) говорят, что НКВД уничтожало лишь "врагов народа"
и совсем не 20миллионов, а всего каких-то 2миллиона или даже меньше.
Каяться перед обманутым и народом в России не принято,
ни у власти, ни у иерархов РПЦ.
Аарон Вознесенский
Лучший ответ
вера - это не указатель стаду баранов.. .

это указание дороги в жизни
Сергей Мисевич
Данил Иванов Какая драма... Сейчас слезу пущу от умиления.
А какая связь между католической инквизицией и сутью вопроса?
Данил Иванов В XII в. «немилостивым мучителем» был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т.е. ослепили. Такая-Грекулова читаем
А у православных инквизиции не было! и убивать было не принято! ! Так что вопрос выеденного яйца не стоит...
Данил Иванов Уже в XI в. князья и их суды сурово расправлялись с противниками церкви и требовали того же от светской власти. Как отмечает летопись, еще при князе Владимире епископы благословляли князей на применение казни. «Ты поставлен от бога на казнь злым, а добрым на помилование», — говорили они. В 1004 г. монаха Адриана обвинили в нарушении церковных уставов и в хулении церкви. По распоряжению митрополита Леонтия Адриан был отлучен от церкви и заточен в монастырскую тюрьму. Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI в., летописец называет «звероядивым». От жестокости этого епископа, от «заточения и грабления» пострадало много людей. «Сей мучитель, — говорит летописец, — резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям». Так же сурово расправлялся Лука с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки. Е.Ф.Грекулов. Православная инквизиция на Руси
ещё чаще атеисты слышат звон ., но не знают откуда он, православные никакого отношения к инквизиции не имеют
Динара !!!
Данил Иванов Опять вас реальность подвела:В России еретиков судили по «градскому» закону, но это — по словам историка Н. М. Карамзина — было лишь одной «пристойностью»8. Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнета, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы — розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины». Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров. Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол.
Данил Иванов По настоянию церкви делами о преступлениях против церкви и религии занимались и светские следственные органы - Сыскной приказ, Тайная канцелярия, Преображенский приказ и др. Сюда поступали дела от церковных властей в тех случаях, когда в «изъяснение подлинной правды» требовалось подвергнуть обвиняемых пыткам. И здесь духовное ведомство продолжало наблюдать за ведением следствия, получало допросные листы и «экстракты». Оно ревниво оберегало свои судебные права, не допуская их умаления со стороны светских властей. Если светский суд не проявлял достаточной оперативности или отказывался пытать обвиняемых, посланных церковниками, те жаловались на ослушников светским властям. По настоянию духовных властей правительство неоднократно подтверждало, что местные власти обязаны по требованию епархиальных иерархов принимать направленных ими людей «для полного розыска». Ефим Федорович Грекулов_Православная инквизиция в России
евреи в концлагерях-предмет сговора руководства Германии и сионистов. .
необходимо было заставить людей эмигрировать в "страну обетованную".
Данил Иванов Доказательства в студию
Роман Анищенко В Вас говорят лулзы, это тролльство - скорее можно сказать, что был сговор - русских заставить в Сибирь и Сред Азию.
- Въезд в Палестину был ограничен с 1920 гг. англ. властями, существовала даже нелегальная эмиграция.
А что в лагерях только евреев убивали ???что вы так это подчеркнули ...а вот когда евреи -жиды убивали каждого второго представителя русского духовенства и русской элиты, после 17- го года ===это как по вашему можно назвать . Или эта правда вам подобным не интересна ...крою правду выборочно ---ваш метод.?? http://warrax.net/56/briman.html
Masha-75
Позиция однозначная. Если католики в лице Папы, признали свои преступления и принесли покаяние. То наши нагло и цинично, готовы продолжать творить чудеса и дальше. Опасная секта, деструктивно-мракобесная.
но и тогда... была возможность отречься от ереси и признать ошибочность своих утверждений, а Вера - это личное дело каждого... только сам человек решает -для него Бог есть или нет...
Пока истинно верующих не встречала. Фанатики не в счет.
А православные сейчас и есть фашисты. Просто не все пока это понимают.
Плеханыч
При всем уважении к вашим заблуждениям, Вам, лично Вам не кажется что здесь вы ради красного словца перегнули палку:
Я про ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРСИЮ.. . КОНЦЛАГЕРЯ!! !

Все же наверное Вы русский человек и выросли с пониманием - что такое фашизм.
Данил Иванов Вполне осознанно-преступления не должны оставаться безнаказанными
я не вижу четкой взаимосвязи инквизиции и фашизма, это разные вещи, имевшие место в разные времена
Данил Иванов А в убийстве инакомыслящих что там там не видете?
Евгений Шульженко Вот и взаимосвязь:
Стадо баранов и овец, что с них взять
Hschiq✪
Данил Иванов И это снимает с них вину или может делает более безобидными?
Смотри ка! Мы даже до инквизиции не дотягиваем.... В России 99% приговоров обвинительные.
Nusya=) Nusya=)))))
Иг Рок Даже во времена Сталина - оправдательных приговоров было больше ...Об этом есть данные , так что даже до упыря Сталина нашей судебной системе далеко ...Что уж об инквизиции .
Без документов говорить бесполезно, а их, как всегда, не сохраняют или вообще не ведут, значит, это просто разговоры на уровне неподтвержденных предположений
Асем Елеуова
Данил Иванов Документы есть-вы с ними не знакомы-Грекулова читаем
да вы чего? Инквизиция вообще неповинна в казнях! Они лишь выносили приговор, а исполняли его светские власти. А уж в России то инквизиции вообще не было, мало ли что там светские власти в законах понаписали...
Super Mаn
Данил Иванов Ну так и евреи от голода умирали большей частью
Да-лагеря у фашистов ништь короши-не выполнили плана-ВЧК_ГПУ_НКВД сработало по евреям лучше потому что отлавливали и стреляли жидов такие же жиды-
Данил Иванов А по теме ответить никак?
Роман Анищенко Ежов с Абакумовым тоже "русню" отлавливали и стреляли", Берия - грузинов итп.
...Это печальные страницы истории ..
Но доказывает, что нац. заговоров не было, в т.ч и еврейского.
Если говорить об Инквизиции, то не каждый приговор - означал аутодафе .
При этом - достаточно было отречься от ереси и признать ошибочность своих утверждений или высказываний . Для средневековья - в котором человеческая жизнь вобще ничего не стоила ( особенно простолюдина ) , это было довольно прогрессивным способом ведения следствия . Вы об инквизиции по художественным фильмам суждение делаете? А вот Сталинские " тройки " - прокурор, судья и исполнитель - без права на оправдание и защиту, Вас не смущают ?
Данил Иванов . Для средневековья - в котором человеческая жизнь вобще ничего не стоила ( особенно простолюдина ): Может тогда скажите длагодаря кому она перестала иметь вес,а?
Super Mаn Справедливости ради следует отметить, что "отреченцы" были обязаны носить на одежде особый знак, жетый крест, кажется. Это ставило крест на отреченце и его семье: кто захочет иметь какие-либо дела или помогать такому человеку? Мало того, что он искажал "истинную" веру и, возможно, отрекся от ереси только чтобы сохранить жизнь. Так еще и делало подозрительным в глазах инквизиции: якшаешься с бывшим еретиком - не еретик ли ты?
Леди Ганджубас На опрос Как вы относитесь к русским которые сражались во время Второй Мировой на стороне фашистов

только 6 человек ответили Положительно из 132 голосовавших

http://otvet.mail.ru/question/77942581/
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап
Данил Иванов Опять в обдолбе?
Ну, инквизиции у нас никогда не было. Была она в Европе у католиков, а католики - отступники. Атеизм - это болезнь мозга, которую следует лечить, создавая нормальные условия для здорового развития мозга, а убивать никого нельзя. Если быдло пойдёт на улицу бить атеистов, называя себя христианами, то это ещё не значит, что они христиане.
Данил Иванов Опять вас реальность подвела-Читаем Грекулова Православная инквизиция на руси
Евгений Шульженко Случаи пра-ной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе". - 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде
сектанты без башенные
идиоты все
не вижу четкой взаимосвязи инквизиции и фашизма, это разные вещи