Религия, вера

Может ли верущий считать что земле несколько млрд. лет?

Думаете это принципиальный вопрос веры? )) Лично меня не сильно волнует возраст земли, меня больше волнуют люди и их судьба сегодня и в вечности!
С*
Сергей ***
Лучший ответ
Нет. Для этого нет никаких оснований, да и смысла.
Светлана Филимонова Надо думать атеисты фанатиками не бывают, одинаково неприемлемо как воинствующий атеизм, так и религиозное мракобесие.
Думаю, что даже самый отъявленный атеист, если он не отъявленный негодяй, не будет отрицать наличие у человека совести, что уже является божьим откровением.
Ирина Евстафьева оснований считать, что Земле 6000 лет ещё меньше. доказательств - 0, 00000000000.
Олег Шевченко если закрывать глаза и уши - то оснований и не будет.
Между прочим, определение возраста пород - рабочий момент в геологии, по нему решается можно ли найти нужные ископаемые мили нет.

Так что вы можете и не верить. что Земле 4.5 миллиарда лет - но постоянно пользоваться этим! Посмотрите вокруг - труд геологов чуть не в каждом предмете. Например - в том же компе как минимум сотня редких ископаемых.

Кстати, один из основных методов для осадочных пород - датировка по ископаемым. Так что вы можете и в эволюцию не верить, но все равно косвенно пользуетесь тем, что организмы непрерывно менялись всю историю планеты...

Кстати, посмотрите на небо. примерно половина звезд, что вы видите над головой - дальше 7тыс.св. лет. Если миру только 7000 лет - как же мы их видим??? (Кстати, до 10000св.лет расстояния меряются тупо по углам - никаких хитростей, негде ошибаться)

А в Гренландии во льду 40000 годовых слоев...
Может, уже сейчас многие христианские конфессии считают первые главы Библии аллегорией, то есть библейский день мог длится довольно продолжительное время.
В католицизме первые главы Бытия понимаются не как буквальное описание процесса творения, а разрешается рассматривать их как аллегорию. Традиционные лютеране также не воспринимают первую главу Бытия буквально. Некоторые из Православных богословов [4], опираясь на библейскую герменевтику и собственную теорию, предписывают понимать здесь под «днём» (евр. «йом» ) некоторый возможно очень продолжительный смысловой этап творения вселенной. [5]
Может. Это никак не влияет на его веру и спасение.)
Считать, конечно, может, но это ведь неверно.

"Вся испытуйте, доброго держитесь.. . Мне всё позволено, но ничто не должно обладать мною... " "В главном - единство, в остальном - свобода"
Главное - Священное Писание и Священное Предание, сохраняемые в неповреждённости в Православной Церкви.

Очень коротко, сжато выражено Символом Веры:
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

В этом состоит моё КРЕДО. Многие употребляют слово КРЕДО и не задумываются, что это - первое слово из Символа Веры на латинском языке.
Олег Шевченко объясни, что должен делать верующий с десятками миллионов прямых фактов, говорящих о возрастах Земли, звезд, галактик, палентологических находок?

Закрывать глаза и кричать "изыди"?
Человека доверчивого можно убедить практически во всём. Так, люди, верующие в науку палеонтологию, имеют много доказательств того, что жизнь на Земле насчитывает многие миллионы лет. Но любой факт, убедительно доказанный, можно так же убедительно оспорить. Вопрос в том, РАДИ ЧЕГО?
Раушан Анетова
Олег Шевченко если это факт - его нельзя оспорить.
Например, попробуйте оспорить факт эволюции, когда число палентологических находок - порядка десятков миллионов, и все согласованы по возрастам, по слоям, на каждую зверюгу - свой хищник...

Получать реальные факты - надо. Хотя бы для того, чтобы дать человечеству надежу на будущее. Нет науки - нет и надежды, что человечество сможет существовать еще века.

Можно оспаривать, что есть электричесое поле - но только пока у тебя весь мир не оказался заполненным машинами и приборами, работающими на нем.

Можно оспаривать и эволюцию - но только до тех пор, пока палеонтологическая датировка не стала рабочим инструментом у геологов.

Наверно, когда-то спорили и что бывает железно, и цитировали предков, считавших, что ничего тверже бронзы не бывает.
Маленькая поправка. "Верующий" - это не значит "религиозник". Свободно верящему ничего не мешает жить в полном согласии с наукой.
Да и вообще - библия есть еврейское надругательство над мозгом человека и образом Бога, то есть богохульство. От лукавого.. .
Вот оно как.
Gusev Pavel
Нет.. . ;-) Библия и наука говорит о другом...
Олег Шевченко про науку - поподробнее!
Какая это наука не признает возраст Земли в 4.5млрд лет?

Кстати, Папа Римский - признает. И даже эволюцию
Как можно это утверждать? Мы не знаем сколько лет для Бога значит 1 день.. Суть спасения души не в этом...
Dar'ya Matafonova
Сергей *** ))))))) Вы не читали Библию ))))))) "Для Бога один день как тысяча лет и тысяча лет, как один день" ))))
Думаю да... конечно может!
И создал Бог два светила великие; светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю".
Одним из главных назначений Солнца, Луны и звезд было освещать Землю. Когда Бог создавал эти небесные тела, Он сотворил их так, что свет уже доходил от каждого небесного тела до Земли с момента их сотворения. Согласно Библии, Бог создал все в завершенном, зрелом возрасте. Адам был создан как зрелый человек, а не как малый ребенок. Деревья были созданы как взрослые деревья, а не как саженцы. Когда Бог создал небесные тела для освещения Земли, это их назначение стало выполняться с момента сотворения.
Обычно креационистам задают вопрос по поводу больших расстояний, которые должен проходить свет от звезд, находящихся на большом удалении от Земли. Если креационисты считают, что возраст Земли составляет приблизительно 7500лет, то как они объясняют существование света, который, как известно, идет от звезд к Земле в течение миллионов световых лет? Как было сказано выше, назначением небесных тел было давать свет Земле. С того самого момента, как были созданы небесные тела, свет уже доходил от каждого небесного тела до Земли.
Вы можете с этим спорить, но это не опровергнуть и не доказать научно нельзя, ведь мы не можем заглянуть на 75оолет назад. А Библия - исторический документ. Кто-то не верит ей.. . но это их проблемы. Лично я не вижу в ней противоречий с тем, что вижу во Вселенной.
Верующий может считать все, как и не верующий!
главное истина
земле 750 млрд. лет
Бездна, Просто Бездна. Смотреть до конца:

Вполне, и это согласуется с библией, т. к. в Бытие вначале не сказано, что земле была создана в первый день, там сказано, что в первый день Бог начал на ней творить! А сколько она существовала до того, там не описано...
Олег Шевченко а как быть с палеонтологическими находками возрастом в 3.8млрд лет?
Да и когда создано Солнце в Библии написано явно. А ему 5.5 млрд. лет - и это известно очень даже точно.
Нет. Они в основном и неинтересуются ничем, кроме библии.
Если Вы про то, что это не соответствует библейскому вероисчислению. То скажу, что у Бога один день, как тысяча лет. Я не думаю, что для верующих, это должно иметь преткновение. И ученые могут ошибаться и трактование библии может быть не точным. Однако, что библия написана под воздействием духа Бога - нет сомнений!
Олег Шевченко 1день как 1000 лет - соотношение 1:365000
Все равно 4 милларда никак не получится.
для Бога тысяча лет как один день а один день как тысяча лет. Для Бога нет ничего не возможного. А наша человеческая любовь к цифрам.... Да, почему нет
Олег Шевченко отношения 1:365 000 как-о не хватает.
Библейские 7000 лет - всего-то 2.5 миллиона лет. Еще 3 нолика недотянули...
Олег Шевченко кстати, вы тут пишете только благодаря "любви к цифрам". Точнее - к числам. Еще точнее - математике и физике.
Да и живем мы только благодаря им. Без науки человечество было вдесятеро меньше и чуть не вымирало каждый неурожай или эпидемию...