Религия, вера
А почему считается, что первый епископ Иерусалима - ап. Иаков был братом Иисуса Христа ?
разве в числе 12 был родной брат Иисуса ? или кто из семьи следовал за Ним и был послан Им проповедывать народам ? если скажете двоюродный - тогда и еще один апостол должен быть родственником Сыну Человечекому ...
Сего апостола Иакова, согласно с божественным Евангелием (Матф. XIII, 55) и словами ап. Павла (Гал. I, 19), Православная Церковь называет сыном обрученника от первой его жены и родным братом ап. Симона, Иуды и Иосии, и также Малым или Меньшим (Марк. ХV, 40), и отличает от Иакова Зеведеева, коему совершает она празднование в 30 день апреля, и от Иакова Алфеева, коему бывает празднование 9 октября. Многие считают Иакова, брата Господня, одним лицом с ап. Иаковом Алфеевым, причисляют к лику двенадцати и называют Малым для отличия от ап. Иакова Зеведеева, призванного в апостольство и умершего прежде Икова Алфеева. Но Церковь в предисловии к Богослужебной книги апостол, в прологе под 23 числом октября, и 4 января в Минее-четьей, и в священных песнопениях под теми же числами, согласно с Писанием и Преданием, ясно отличает Иакова Малого, брата Господня по плоти, от Иакова Алфеева. Иаков, песнословимый в 23 день октября, нигде не называется Алфеевым, но именуется сыном Иосифа древоделя, от первой жены, братом Иосии, Симона и Иуды (Матф. ХШ, 55. Марк. VI, 3), спутником Иосифа и Марии, когда они удалялись с младенцем Христом в Египет, и прославляется братом Божиим, братом Иисуса, глаголемого Христа; первым иерархом Иерусалима, научающим нас «даянию благому и дару совершенну от Отца светов подаятися человеком» (Иак. 1,17); следовательно писателем того соборного послания, которое между священными книгами Нового Завета носит имя послания Иаковлева; наконец священномучеником, сверженным за веру Христову с крыла церковного.
Якоб Ахмара, брат Господен. . Его потом, кажется, со стены Храма скинули. А вообще-то родственники считали Иисуса немножко сумашедшим. . Особенно мамаша его.
Кроме 12 было много апостолов, причем далеко не все ходили с Иисусом.
Взять к примеру и Павла ( Савла из Тарса )
Также и Братья по крови Иисуса - во время Его служения не отличались послушанием и верой, видать Его воскресение открыло им духовные очи и они уверовали по-настоящему )))
Элечка Нургалиева
Это так, но есть одно но: после смерти Петра начались споры о том, кому быть после Петра первым еписком всей церкви - земным главой.
Одни были за Павла - другие за Иакова - как брата Иисуса.
Но на сию должность могли претендоать только апостолы - избранные Самим Христом, даже Павел не мог претендовать - как апостол язычников, и не входящий в число 12 которые будет судить все колена Израилевы.
Претензия на главенство не вырастает на пустом месте, тот кто был у истоков веры, ходил с Христом в Иерусаоиме - остался в Иеурусалиме.
Иаков не из числа 70 посланных в разные страны ,а из числа 12. По другому наверное и быть не могло :) ?
Ты интресовался историей церкви ? После смерти Петра и церковь начала раскалываться на последователей Павла (Рим) и восточные - Иаковцы (кстати они и до сих пор не измененили мння). Ап. Павел конечно не при чем, он не главенстве думал, но то чему учил - как всегда
среди Двенадцати был Иаков-но тот которого вы имеете ввиду-другой
Элечка Нургалиева
спасибо. а почему другого именуют апостолом,а апостола братом Иисуса ?
Апостол Яков, первый епископ Иерусалима, был сыном Иосифа, родившимся до обручения с Девой Марией. Зовется братом Господним и апостолом из 70 ти (в число 12 апостолов Он не входил). Казнен в 62 году иудеями. Является автором текста Литургии (Литургия Иакова)
Элечка Нургалиева
Спасибо. значит этот не из числа 12.
Странно что брат Иисуса зовется апостолом - ведь когда Иисус проповедывал, как раз братья и не были к Нему допущены (пришли Матерь Твоя и братья Твои),
братья ведь с им не ходили ?
насчет брат, рожденный до обручения с Мариею - я бы не стала это утверждать ..)
братья ведь с им не ходили ?