Религия, вера

Библейский Иаков боролся с Богом. Со старшим Братом Иисуса Христа чёли?

Николай Усатый
с ангелом он боролся.
Савелий Ладанов
Лучший ответ
Zhomart Mussin А-а-а, дык, это христиане Богов Ангелами обозвали, чёб хыть чем-то от других отличаться )))
Он боролся с Ангелом--и превозмог.
Иван Баутин
Насколько я понимаю, там речь шла о борьбе с ангелом, посланным Богом ("явился некто... ").
А боролся с Богом - это фигура речи.
Иаков боролся не с Богом, а с ангелом, за благословение. (Осия 12:2—4).
Ирина Булкова
Когда он боролся, защищая свою жизнь, сознание вины тяготило его, все грехи встали перед ним, отдаляя его от Бога. В полном отчаянии он вспомнил о Божественных обетованиях и от всего сердца стал умолять Бога смиловаться над ним. Борьба продолжалась до наступления зари, как вдруг неожиданно незнакомец коснулся бедра Иакова, и он тотчас же стал хромым. Только теперь патриарх понял. Кто был Тот, с Кем он боролся. Теперь он знал, почему, прилагая почти сверхчеловеческие усилия, он не мог победить Его. Он боролся с Небесным Вестником. Это был Христос, «Ангел завета» , который явился Иакову. Искалеченный, испытывая острую боль, патриарх не отпустил Его. В полном изнеможении и раскаянии он приник к Ангелу, «плакал и умолял Его» . (Ос. 12:4). Он должен был получить уверение, что его грех прощен. Даже физическая боль не могла отвлечь его от этой мысли. Решимость все возрастала, вера крепла, пока не достигла предела. Пытаясь освободиться. Ангел настаивал: «Отпусти Меня; ибо взошла заря» , но Иаков отвечал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» . Если бы в словах Иакова звучала хвастливая самонадеянность, он был бы тотчас же уничтожен, но это была уверенность человека, сознающего собственное ничтожество, и все же не сомневающегося в верности Бога, хранящего Свой завет.
Иаков «боролся с Ангелом — и превозмог» (Ос. 12:4). Смирение, раскаяние и самоотречение этого грешного, заблудшего, смертного человека превозмогли Величие Неба. Дрожащими руками он ухватился за обетования Божьи, и Безграничная Любовь не могла отклонить просьбы грешника.
Arup Myradyllaev
Первый Адам - не первенец, а только прообраз Первенца. Иисус Христос, Второй Адам, - не Заместитель первенца, а Первенец.
Все праведники, которые жили до Иисуса Христа, являются Его потомством и следуют не перед Ним, а за Ним в новое небо и новую землю, в Новый Иерусалим. Авель, Сиф, Ной, Авраам, Моисей, царь Давид – не предки Иисуса Христа, а рожденные от Него потомки Второго Адама. Вот как об этой истине говорит Иоанн Креститель: «Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня» (Ин. 1:15). В конце времен оказалось, что совершенный Первенец человечества, уготованный Богом от сотворения мира, открыт только теперь.
Другими словами Он есть, был и будет.
Юля ****
Как мог Иаков победить Ангела Господнего в борцовском поединке? Разве Бог сделал ангела бессильным? И почему ангел просил Иакова отпустить его на рассвете? Зачем ему нужно было спрашивать разрешение?

Я боюсь, что есть некоторые вещи в Священных Писаниях, по поводу которых мы просто должны решить, что не знаем этого. История поединка Иакова является примером этого. Кто был этот "человек?" Он конечно, был не обычным человеком. Был ли он ангелом? Правда в том, что мы на самом деле не знаем, но это, кажется, разумным предположением. Мы знаем, что Иаков назвал событие "встречей с Богом лицом к лицу", поэтому, конечно, это было какое-то духовное существо. Была ли "борьба" физической, с борцовскими движениями и испытаниями физической силы, или это больше было духовной или метафорической борьбой? Опять же, мы не знаем. Это, конечно, кажется странным для нас, что Иаков и это существо, по-видимому, обладали почти равной силой. Для меня это означает, что испытание на прочность не было чисто физическим. Опять же мы просто не знаем ответа на эти вопросы. Почему лимитом времени для этой "борьбы" был восход солнца? На четвертый или пятый вопрос мы должны быть мудры в том, чтобы признать, что мы просто не знаем.

Почему имя Иаков изменилось на Израиль в этот момент? Для этого вопроса мы имеем больше доказательств. Имя Аврам было изменено на Авраам, когда Бог заключил завет с ним. Когда Бог выбирает мужчину для определенной цели, Он стремится дать этому человеку новое имя. То же самое относится к Симону (Петру).

События в Пенуэле нагружены символикой, и нам надо больше сосредоточиваться на ней, чем на деталях событий. В этом событии человек противостоит Богу, человек просит у Бога благословения, Бог благословляет человека, но Бог напоминает человеку о Его силе и власти. В этой истории Иаков (Израиль) символически представляет всю нацию Израиля, но, как предзнаменование, он представляет всех тех, кто также стремится к отношениям с Богом.

Здесь можно найти более 800 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Иаков - сын Иисаака сына Авраама.
Боролся он с ангелом.
Александр Пинин Непонятно, почему мои ответы предлагают удалить.
Человек не может бороться с Богом и остаться в живых.
Библия написана символическим и образным языком.
Если бы Библию так просто можно понять, то никаких споров бы не было.