Религия, вера

читая письма Игнатия Богоносца, с удивлением открыл для себя, что у этого мученика не было ни капли фанатизма. как так?

Неистовый необузданный фанатизм затмевает разум и ничего
общего со смирением и святостью не имеет.
Иван _
Лучший ответ
Религиозный фанатизм, конфессиональный эгоцентризм, озлобленность на всех инаковерующих и инакомыслящих - вещь противная и исторически сдающая свои позиции, не без боя и возвратов. Обычно это признак поверхностного восприятия, сложности воспитывать себя (мнимое воспитание переносится на внешние объекты)

Да, письма и все остальные творения Игнатия Богоносца несут в себе смиренномудрие, трезвость и любовь.

Вот некоторые отрывки из его писем:
"Но и о других людях непрестанно молитесь. Ибо есть им надежда покаяния, чтобы придти к Богу. Дайте им научиться, по крайней мере, из дел ваших. Против гнева их вы будьте кротки; против их велеречия - смиренномудры; их злословию противопоставляйте молитвы, - их заблуждению - твердость в вере; против их грубости будьте тихи. Не будем стараться подражать им, - напротив, своей смиренной мудростью покажем себя братьями их"

"Лучше молчать и быть, нежели говорить и не быть. Хорошее дело учить, если тот, кто учит, и творит"

"Много разумею я о Боге, но смиряю себя, чтобы не погибнуть от тщеславия. В настоящее время еще более мне должно остерегаться и не внимать надмевающим меня, ибо, хваля меня, они наносят раны. Я желаю страдать, но не знаю, достоин ли. Ревности во мне многие не видят, а она сильно берет меня. Посему нужна мне кротость, которой низлагается князь века сего"

И самые главные для меня слова:
"Если любишь только добрых учеников, - еще нет тебе за это благодати: лучше худых покоряй кротостью. Не всякая рана врачуется одним и тем же пластырем: острые боли утишай прохладительными примочками. Во всем будь мудр, как змея, и незлобив, как голубь. Для того ты вместе и телесен, и духовен, чтобы ласково принимал и то, что является тебе наружно, но молись, чтобы тебе открыто было и сокровенное, дабы не иметь ни в чем недостатка, напротив, с избытком обладать всяким дарованием. Как кормчим нужны ветра или обуреваемому - пристань, так настоящему времени нужен ты - для того, чтобы достигнуть Бога. Будь же бдителен, как подвижник Божий. Наградой будет нетление и жизнь вечная, в которой и сам ты уверен. Во всем порукой тебе я и мои узы, которые ты возлюбил"
Оксана ))))
А Вы у других святителей неужели увидели хоть каплю фанатизма? Просто интересно))
Пришёл к пониманю Истины и ощутил всю тщетность мирского бытия. Кто сказал, что мученик обязан быть фанатиком? Скорее философом.
Vladimir Kchlan
Анастасия Степичева Вижу философа и в Вас :)
Действительно как так?