Религия, вера

Кто такой Игнатий Богоносец?

Шах Shax
ИГНА́ТИЙ БОГОНО́СЕЦ (’Ιγνάτιος ὁ Θεοφόρος) АНТИОХИЙСКИЙ (ум. в нач. 2 в.) , сщмч. , один из *Мужей апостольских. О жизни его известно очень мало. *Евсевий Кесарийский утверждает, что И. Б. был вторым, после ап. Петра, епископом Антиохии (Церк. история III, 22). Согласно свт. *Иоанну Златоусту, И. Б. был "общником апостолов" (42-я беседа. О св. Игнатии) , т. е. либо лично знал их, либо твердо держался их традиции. В правление имп. Траяна (98—117) И. Б. был арестован и препровожден в Рим, где ему предстояло принять мученическую смерть за Христа. Следуя под конвоем в столицу, И. Б. писал письма епископам и христ. общинам. Эти письма являются как бы завещанием мученика, исповеданием его пламенной веры и пастырским наставлением. Сохранилось всего 7 подлинных писем: в Эфес, Смирну, Филадельфию, Рим, Магнезию, Траллию и к св. Поликарпу Смирнскому. Послания имеются в трех редакциях: "пространной", "краткой" и "средней". Наиболее аутентичной признается "средняя". Что же касается мученических актов И. Б. , то, как полагает большинство патрологов, они были записаны не ранее 4 в.
Павел Терентьев
Лучший ответ
Игнатий Богоносец - это святой во Хрисе, которому было доверено сопровождать Марию Магдалину с младенцем в Вифанию к Богородице Марии. Встреча Богородицы и Христа запечатлена Апостолом Лукой на знаменитой иконе, которая позже стала именоваться Владимирской. В переезде через Иордан участвовал паромщик, которого позже стали именовать Христофор, т. е перевозящий Христа. В это время иудей Савл вернулся в Дамаск и оправдался тем, что сидел в тюрьме у Арефы, злейшего врага иудеев. Общение Игнатия и Магдалины продолжилось в Ефесе.
Это Кондратий, основа его учений хватание за пятку.
Неля Ковалева
Есть еще мнение, что это тот самый отрок, которого обнял Иисус, когда воспретил ученикам своим запрещать пускать к нему детей
Tomas Rakstys
может рогоносец?