Объясните, почему страна, идущая в бой "За сталина" вышла победителем в войне против страны, чьи солдаты имели на бляхах надпись "С нами Бог"? Почему страна, солдаты которой носили в карманах походные библии, проиграла стране, где взрывали храмы и сносили монастыри? Можно ли сделать вывод, что мобильные часовни и прочий религиозный антураж не имеет на войне никакого смысла?
Отступление (для тех, кто считает, что священство начало активно молиться чтобы ссср переломил ситуацию): переломить ситуацию помог лэндлиз, трескучие морозы, непролазная грязь, в которой вязли немецкие сапоги и готовность советского солдата умереть, в отличие от солдата немецкого, который не всегда понимал, для чего ему эта земля. Однако, это не снимает вопроса, почему народ "Богоносец" был повержен атеистами.
Религия, вера
Почему страна, идущая в бой "За Сталина" победила страну "Богоносца"?
Победили не атеисты, а международный капитал, который организовал эту войну и заранее распределил роли в ней. Вся война - это заранее спланированный кровавый театр для дураков. Международному капиталу нужно было, чтобы в послевоенном мире конкурентом США был Советский Союз, а не Германия - вот он и сделал Германию мишенью для стратегических бомбардировок, а ватникам передал германские технологии.
Дмитрий Лобанов
я уже почти отчаялся )
Нина Круцевич
не догнал-хуля тут лучшего ответа-как раз он и не снимает вопроса-специалист не въехал в суть темы
Серега 13Rus
Однако, твоё мнение слишком умно для способных думать только одном направленииhttps://blagin-anton.livejournal.com/967207.html
Серега 13Rus
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8S8lWV-0_p4J:https://blagin-anton.livejournal.com/967207.html &cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&lr=lang_sk|lang_sl|lang_ru
Инна К*******
Ой, какая х... я!
Алина Горовая
Грубовато сказано, но я думаю в целом так и было. И бог здесь не при чем.
Потому что как не пиши С нами Бог, а без страховки на Эверест не залезть
Так Бог был только у них на бляхах, а у Сталина Бог был в Душе!
Nesipbek Shinbolatov
Он сам рассказал?
Айбек Абдраимов
война детище сатаны! ни на одной стороне Бога Живого не было ! >>>>>>Филиппийцам 3:
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец--погибель, их бог--чрево, и слава их--в сраме, они мыслят о земном.
20 Наше же жительство--на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
Юрий Комаров
ХУИТА КАКАЯ-ТО
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ-ВКУСНО ИЖРАТЬ ПИТЬ И ТРАХАТЬ\СЯ
Во первых потому, что советский народ намерился идти по пути коммунизма.
А чтоб понять этот путь,
надо разобраться в себе и познать в себе
настоящего, живого бога.
А чтоб понять этот путь,
настоящего, живого бога.
Дмитрий Лобанов
Ульянов-Ленин же был настоящим живым богом, не?
Во первых немцы были такими же богоносцами, как чукчи служителями Ватикана, надписи на ремнях ничего не означают, во-вторых у "безбожного " русского народа Бога в душе было больше, чем у католиков и протестантов вместе взятых
что на бляхах не пиши, а у еретиков Бога нет и быть не может . Бог в Православной Церкви, поэтому и Победа пришлась на Православную Пасху !
Дмитрий Лобанов
что то мне подсказывает, что как только украинская православная церковь обретёт независимость, она сразу станет безбожной (в глазах русской православной церкви), да.
хотя вот еще несколько недель назад была самой что ни на есть божественной.
так что наличие или отсутствие бога в церкви – вопрос сугубо политический
За Сталина народ НЕ шел. И не хотел идти. Поэтому Сталин лично позвонил в ноябре 1941 года на завод производящий флаги и ЛИЧНО дал распоряжение снять надпись "За Сталина" и оставить только "За Родину"
Дмитрий Лобанов
он был просто очень скромный человек )
Потому, что русские непобедимы
Немецкая национал-социалистическая рабочая
партия-её основой тоже является научный атеизм.
Дмитрий Лобанов
как быть с надписью "с нами бог" на бляхах?
Написать можно все что угодно, на заборе слово из 3х букв, а там дрова.
Нацисты убивали, а 1я заповедь гласит - НЕ УБИЙ.
Дмитрий Лобанов
я правильно понимаю, ты увидел надпись из 3-х букв на заборе и полез туда?
сложилось всё так как и должно было быть
А почему победили Наполеона и Карла 12?
Дмитрий Лобанов
вопрос в другом.
если победили наполеона и карла с божьей помощью на устах, то почему победили гитлера с вокриками "за ленина!", "за сталина!"?
Так Бог был только у них на бляхах
ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ МОДЕР ОБОРВАЛ МОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ О ЯВЛЕНИИ МАДОННЫ немцам при обороне Москвы
Не богоносцы они были, а рогоносцы!
Дмитрий Лобанов
они так не думали
Кричала " За Сталина!", а думала о Боге.
Победили не лозунги, а народ. К тому же про то, с какими словами люди шли в атаку лучше всего сказал Твардовский: "Без печати нам с тобой знато-перезнато, что в бою, на то тн бой, лишних слов не надо. Что вступают там в права и бывают кстати лучше всех иных слова, что не для печати."
Ну как бы, религия в ссср возродилась именно в войну :)
Ольга О
поподробнее с этого места, пожалуйста..
6 мая в православной алтайской молодежной организации «Слово» состоялась встреча с десантником, участником битвы под Сталинградом, сообщает сайт Алтайской епархии. Ветеран поделился воспоминаниями о войне и отметил роль личной религиозности военнослужащего в условиях боевых действий.
«На войне молились все, — признался Попов, — Только каждый тайком друг от друга, так как это было запрещено. Много раз я мог погибнуть, но на мне нет и царапины. Война укрепила меня в вере».
http://kapellan.ru/geroj-stalingrada-na-vojne-molilis-vse.html
"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться...
Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете? Мы думали иначе, понимали... Потому что...
Я расскажу случай... Однажды среди новоприбывших оказался верующий, и солдаты смеялись, когда он молился: "Ну, что тебе твой Бог помог? Если он есть, как он все терпит?" И этот солдат, он был уже немолодой мужчина, не хотел стрелять. Отказывался: "Не могу! Я не буду убивать!" Все соглашались убивать, а он нет.
А время? Время какое... Страшное время... Потому что... Отдали под трибунал и через два дня расстреляли... Бах! Бах!
Время другое... Люди другие... Как вам объяснить?
Как... К счастью, я... Я не видела тех людей, которых убивала... Но... Все равно... Теперь я понимаю, что убивала. Думаю об этом... Потому что... Потому что старая стала. О своей душе молюсь. Наказала дочери, чтобы после смерти все мои ордена и медали не в музей, а в церковь отнесла. Отдала батюшке...
Они приходят ко мне во сне... Мертвые... Мои мертвые... Хотя я их и не видела, но они приходят и смотрят на меня. Я ищу-ищу глазами, может, кто-то раненый, пусть тяжелораненый, но можно еще спасти. Не знаю, как сказать... Но все они мертвые..."
Вера Борисовна Сапгир, сержант, зенитчица
"В окопах нет атеистов" или Открытое письмо Ветерану
30 ноя, 2012 http://asnecto.livejournal.com/389628.html
Дмитрий Лобанов
Если хорошенько поискать, то и сатаниста отыскать можно. Наверное. Но это не говорит обо всём советском народе времён великой отечественной войны. Это как бы не срез общества того времени. А так то, да, нашли ветерана, который под конец жизни решил в бога уверовать, "правильного", так сказать, ветерана... Ну или переселение из аварийного жилья посулили, я даже не знаю, мотивы у человека разные могут быть...
Зюганов (Зюганов!!!) тоже в бога не верил, а когда ветер в другую сторону дунул, быстро свой флюгер повернул куда надо )
И еще я хочу вам сказать, что дело не в конкретном объекте поклонения, которого на войне просят за жизнь свою. Нет. Дело в человеческой психологии. Человек перед лицом смерти склонен верить во что угодно, хоть в чёрта лысого, так мы устроены.
Сергей Валов
начали сказки сказывать..
Дмитрий Лобанов
библия не содержит однозначного ответа на вопрос о том, чьё – война – детище.
"но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму: а у кого нет, продай одежду свою и купи меч… они сказали: господи! вот, здесь два меча. он сказал им: довольно" (Лк. 22: 36, 38)
У них рога были на касках, а у наших каски были круглыми, ибо бодливой корове бог рогов не дает.
Приведенные вами лозунги придуманы пропагандистами и не имеют ничего общего с воевавшими людьми.
В библии сказано, что не всякий кто прикрывается именем бога, являются его посланниками. Это первая и вторые заповеди. Видимо с гитлеровскими войсками так и было. Это относится и к тем людям которые пытаются изображать из себя "правдолюбцев и защитников народа".Бог не поощряет ложь и домыслы. Они проиграют так же как Гитлер
Нина Круцевич
а разбей меня-бог-отец лжи и творец боли
Фашистская Германия была языческой сектой Аненербе с верой в скандинавского бога Вотана. Так христианский интернационализм -
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни
необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но
все и во всем Христос (Гал. 3:28,29)
был фашистами заменён на античную идею расового и нацистского превосходства. Поэтому на пряжках было написано "С нами бог" а имя нацистского бога - Вотан.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Один
Что касается СССР 1941г. то атеисты Красной армии были разбиты и фашисты подошли к Москве, тогда Сталин отменил гонения на Православие, велел освободить духовенство из тюрем, помог вернуть Патриаршество на Русь, а Жуков облетел Москву с иконой Тихвинской Богоматери, и Москва начала побеждать немцев.
https://versia.ru/pyotr-i-likvidiroval-patriarshestvo-na-rusi-a-stalin-ego-vosstanovil
все и во всем Христос (Гал. 3:28,29)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Один
Фашисты не понимали какому богу поклонялись. Война - территория сатаны. Бог есть любовь!
во первых защищали а не нападали, во вторых границы земли русской до сих пор охраняют старые славянские Боги, а в третьих вы изучите хорошо вопрос, как проиграли, кто, и куда делась научная элита фашизма, понятие проиграли у них не было и это не спроста
Дмитрий Лобанов
идея со славянскими богами интересная )
Потому что "Богоносцем" был не по сути, а по форме.
А по сути этот народ был народом хищником и преступником, напавшем на ближнего своего ради того чтобы грабить и убивать.
Дмитрий Лобанов
Владимир Красно-солнышко тоже не отличался милостью к ближнему. Напал и разграбил Корсунь, перебив половину горожан, например. Однако нас это нисколько не смущает, более того, этот персонаж канонизирован Русской православной церковью. Возможно, его миссия по крещению Руси более важна и перевешивает на чаше весов все его злодеяния, однако ж...
Потому что Бог должен быть не на бляхах а в сердце
Видимость парадокса
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему страна, идущая в бой "За Сталина" победила страну "богоносца"?,,вышла победителем в войне против страны, чьи солдаты имели на бляхах надпись "С нами бох"?,,,-ну это-же ОЧЕВИДНО!,, -ну какой у фашистов может быть - "С нами бох"?,,-и мало ли у кого чего написано, и кто чего про себя говорит?,,
- НАПИСАНО -"НЕТ ДОБРОГО ДЕРЕВА, КОТОРОЕ ПРИНОСИЛО БЫ ХУДОЙ ПЛОД ((фашизм)); и НЕТ ХУДОГО ДЕРЕВА, КОТОРОЕ ПРИНОСИЛО БЫ ПЛОД ДОБРЫЙ,
ибо ВСЯКОЕ ДЕРЕВО ПОЗНАЁТСЯ ПО ПЛОДУ СВОЕМУ, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника." Лук. 6:43-44,,,
ВЫ СКАЗАЛИ - переломить ситуацию помог лэндлиз, трескучие морозы, непролазная грязь,,, -и это не так!,, -всё, что вы перечислили, является ПРЯМЫМ БОЖИИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, Бог решает кому отдать победу,,
- "Много замыслов в сердце человека, но СОСТОИТСЯ только ОПРЕДЕЛЕННОЕ ГОСПОДОМ." Прит.. 19:21,, и
-"Коня приготовляют на день битвы, но ПОБЕДА - ОТ ГОСПОДА." Прит. 21:31,, -вы можете давать этому разные названия - лендлиз, морз,, -ПОБЕДА ОТ ГОСПОДА!, Аминь!,,
ВЫ СКАЗАЛИ - почему народ "богоносец" был повержен атеистами?... -Бог потому и отдал победу народу который шёл защищать СВОЁ ОТЕЧЕСТВО!, СВОИ ДОМА, СЕМЬИ!,
- ВОЙНА ЗА ЗАЩИТУ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА - СЧИТАЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ!,,
ДА И КТО СЧИТАЛ СКОЛЬКО ИХ ШЛО НА СМЕРТЬ С ИМЕНЕМ БОГА?,, или вы думаете, что с именем дарвина?,,, вот с этим точно бы проиграли,,
Поэтому сегодня враг - разрывает народ от Бога, совершает нападки на Церкви, сеют атеистическуюгомосятину, наркоманию проституцию безнравственность и беззаконие,,
- оторви народ от Бога, и НЕКОГО БУДЕТ ПОБЕЖДАТЬ,, - эти за СВОЙ НАРОД, СВОЮ СТРАНУ - в жизни не пойдут, просто потому, что без Бога они - НЕ НАРОД, А - всего лишь жалкая вонючая жижа,, продадутся за гажеты пиво и жувачки,, ну а самые конченные из них, за виллы и яхты,, а разве это меняет суть?,, продажной иудиной души?,,
,, всё худшее только начинается, вас ждёт чиповый концлагерь, ваших детей будут отнимать и отдавать на воспитание педерастам, чтобы они выросли кем?,, правильно!,, нацистами которые сами будут убивать - своих отцов матерей братьев,, разрушать Церкви, убивать Священство,, - так и предупреждал нас Господь,, -"Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ПЯТЕРО В ДОМЕ станут РАЗДЕЛЯТСЯ
- ТРОЕ ПРОТИВ ДВУХ, и ДВОЕ ПРОТИВ ТРЁХ:
- ОТЕЦ - ПРОТИВ СЫНА, и
- СЫН ПРОТИВ ОТЦА;
- МАТЬ ПРОТИВ ДОЧЕРИ, и
- ДОЧЬ ПРОТИВ МАТЕРИ;
- СВЕКРОВЬ ПРОТИВ НЕВЕСТКИ, и
- НЕВЕСТКА ПРОТИВ СВЕКРОВИ." Лук. 12:51-53,,- разве не это мы видим в мире?,,
- атеизм против - верующих,
- дети педерасты, наркоманы, атеисты - против отцов,
- дочери проститутки, лесбиянки, суррогатные "матери" - против матерей,, глаза откройте!,,
- "приступили к Нему ученики и спросили: скажи нам, когда это будет? и КАКОЙ ПРИЗНАК ТВОЕГО ПРИШЕСТВИЯ и КОНЧИНЫ ВЕКА?
Иисус сказал в ответ:
- БЕРЕГИТЕСЬ, чтобы кто НЕ ПРЕЛЬСТИЛ ВАС, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.
- УСЛЫШИТЕ о ВОЙНАХ и о военных слухах,, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо
ВОССТАНЕТ;
- НАРОД НА НАРОД, и
- ЦАРСТВО НА ЦАРСТВО; и
- БУДУТ ГЛАДЫ, МОРЫ и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПО МЕСТАМ; всё же это - начало болезней.
Тогда
- БУДУТ ПРЕДАВАТЬ ВАС НА МУЧЕНИЯ и
- УБИВАТЬ ВАС;
- ВЫ БУДЕТЕ НЕНАВИДИМЫ ВСЕМИ народами ЗА ИМЯ МОЕ;, и
- ДРУГ ДРУГА БУДУТ ПРЕДАВАТЬ, и
- ВОЗНЕНАВИДЯТ ДРУГ ДРУГА; и многие ЛЖЕПРОРОКИ ВОССТАНУТ, и ПРЕЛЬСТЯТ МНОГИХ;
и, ПО ПРИЧИНЕ УМНОЖЕНИЯ БЕЗЗАКОНИЯ, ВО МНОГИХ ОХЛАДЕЕТ ЛЮБОВЬ;
ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА СПАСЕТСЯ
И ПРОПОВЕДАНО БУДЕТ ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ ПО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, ВО СВИДЕТЕЛЬСТВО ВСЕМ НАРОДАМ; и ТОГДА ПРИДЁТ КОНЕЦ." Матф. 24:3-14,,,
,, это уже здесь,, украина грузия молдавия прибалтика кавказ сирия израиль геевросоюз,,
ПЯТЕРО В ДОМЕ станут РАЗДЕЛЯТСЯ
- ТРОЕ ПРОТИВ ДВУХ, и ДВОЕ ПРОТИВ ТРЁХ:
- ОТЕЦ - ПРОТИВ СЫНА, и
- СЫН ПРОТИВ ОТЦА;
- МАТЬ ПРОТИВ ДОЧЕРИ, и
- ДОЧЬ ПРОТИВ МАТЕРИ;
- СВЕКРОВЬ ПРОТИВ НЕВЕСТКИ, и
- атеизм против - верующих,
Иисус сказал в ответ:
ВОССТАНЕТ;
- НАРОД НА НАРОД, и
- ЦАРСТВО НА ЦАРСТВО; и
Тогда
- БУДУТ ПРЕДАВАТЬ ВАС НА МУЧЕНИЯ и
- УБИВАТЬ ВАС;
- ДРУГ ДРУГА БУДУТ ПРЕДАВАТЬ, и
ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА СПАСЕТСЯ
Дмитрий Лобанов
интересная точка зрения, благодарю Вас
не крикни и растрел
потому что Дьявол круче Бога
Благодаря ресурсам. Да и то победила с огромным трудом; немцы-то под Москвой уже были.
Как так получилось, что Красная Армия, изначально превосходящая по силе в несколько раз немецкую допустила немцев до Москвы вообще?!
Дмитрий Лобанов
ну да, но что было то было, как бы... вопрос то в другом, имеет ли значение на войне фактор бога, если можно так выразиться
Александр Румянков
Германская армия была самая сильная в мире, с самой современной тактикой и вооружением, которая брала такие крупные и богатые страны как Франция за 2 недели, имела индустриальную мощь всей Европы. А у Красной армии нехватало даже винтовок и гранат, проиграли даже крошечной лесной Финляндии.
РККА была самой настоящей армией Тьмы
и управлял ею самый настоящий демон
Самое интересное, что при любых войнах, Бог не занимает ничью. сторону, как если бы у отца было двп сына, они рассорились и в пылу ненависти один убил другого, разве отец праздновал бы победу или был на стороне сына, который убил? Нет, так и Бог
Дмитрий Лобанов
поэтично изложили.
ну так вот вопрос в том, нужно ли "освещать" оружие, строить часовни при армейских частях, и прочее, ежели в войне бог не встаёт ни на чью сторону?
Кирилл Солуянов
,, Бог всегда занимает сторону ПРАВЕДНИКА!,, и ВСЕГДА ПРОТИВ НЕЧЕСТИВЦА!,, -ОН ТАК СКАЗАЛ -",, ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему.".2.Пар. 16:9,,,
потому что Сталин на попа учился и эта война его поповская затея.
Все, что происходит в мире- попущено Богом.
какой он богоносец то он агрессор и убийца их судили за преступление перед человечеством.... а то что они библию там носили и что то писали... хоть на лбу не делает их никакими богоносцами... германия что была большая страна.... ну с большими амбициями у неё сколько человеческого ресурса то.... баганосцы аж смишно не Гитлер их убедил што они суперраса…. а они похоже и уверовали
Главная суть это внутреннее, русский Православный Дух определяет принадлежность к Господу.
Дмитрий Лобанов
как быть с казахами и узбеками, в них тоже православных дух присутствовал в великую отечественную?
Не на внешнее нужно смотреть.
Победить в войне невозможно. Данная формулировка отношения к войне навязана только лишь для оправдания собственного захватнического характера.
Дмитрий Лобанов
верно подмечено
Святошам не помогают святыни. Не путать святых со святошами.
не в вере дело
Дмитрий Лобанов
вы правы
Никогда не любила историю, на уроках истории спала)) так что не знаю
Vova-C777 Власов
Продолжайте. Таких правители любят.
Потому что на самом деле нацисты воевали не за Бога, их учение носило оккультно-языческий характер и было направлено против христианства.