Религия, вера
Вот он и не стал "сотворять"
Существует легенда о сотворении человека:
Истина сказала Творцу: "Не создавай человека, ибо он осквернит Твою святость" Справедливость поддержала Истину, обратившись к Творцу: "Не создавай человека, ибо он не будет соблюдать заповеди Твои". Услышав этот разговор, Благодать, прослезившись, тоже обратилась к Творцу: "Сотвори человека, а я буду ему служить. Я прощу его, когда он нарушит Твою заповедь и уклонится от правильного пути". Бог, сотворив все-таки человека, сказал ему: "Моя великая Благодать создала тебя, зная наперед, что Истина и Справедливость были правы. Береги и цени Благодать. Она выведет тебя на истинный путь". Так что такое благодать Божья?
Красивая притча; -)
Но не совсем верно истолкована.
Когда бог создавал человека, то таких понятий как истина, справедливость и благодать еще не было, они получили "жизнь" и "право голоса" гораздо позже.
Благодать – это когда мы получаем то, чего недостойны и чего не заслуживаем.
Разве человек может еще не сотворенным, уже быть не достойным.
Богом не было предопределено, что человек не будет соблюдать заповеди, осквернит его святость и уклонится от правильного пути.
Дар благодати – к оправданию от многих преступлений, уже совершенных. ( "А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать")
И в христианстве благодать божья - есть спасение через жертву Иисуса ("благодатью вы спасены").
И действительно смысл притчи в том, что нет ничего выше этой благодати, дарованной нам Богом, потому что не под законом мы, не под справедливостью, не правдой и ложью судимы, но прощены и спасены благодатью.
Но не совсем верно истолкована.
Леонид Сачко
Спасибо, очень хороший ответ. Это именно то, что хотелось мне услышать.
Вот он и не стал "сотворять"
Леонид Сачко
Глупо и совсем не по теме вопроса.
БОГ СОЗДАЛ ЖЕНЩИНУ
Творение
Однажды Бога попросил мужчина
Создать ему объект его любви.
Бог отозвался, выяснив причины.
И создал женщину из плоти и крови.
Немного света лунного прибавил
И солнечным сияньем осветил.
Во нрав он кротость голубя добавил,
А стройность серны в стане воплотил.
Создатель так увлекся над твореньем,
Что наделил ту женщину слезой.
Вселил в нее он молнии мгновенье
И легкость пуха он смешал с грозой.
Наполнил голос соловьиным пеньем,
Болтливостью сороки наделил.
А в результате страстное творенье
Всевышний для мужчины сотворил.
Бог жизнь вдохнул в прекрасное создание,
Просящему отдал его заказ.
"Бери и мучайся", - сказал он на прощанье.
"Люби и береги как божий глас".
С тех пор мужчина - пленник и хранитель
Прекрасной смеси, отданной ему.
Он муж, любовник, критик и ценитель.
А все вопросы - к Богу самому.. .
БЛАГОДАТЬ
В религиозных представлениях: сила, ниспосланная человеку свыше для исполнения воли Бога.
Тишь да гладь, да божья благодать (разг. ) - о полном благополучии, спокойствии.
Творение
Однажды Бога попросил мужчина
Создать ему объект его любви.
Бог отозвался, выяснив причины.
И создал женщину из плоти и крови.
Немного света лунного прибавил
И солнечным сияньем осветил.
Во нрав он кротость голубя добавил,
А стройность серны в стане воплотил.
Создатель так увлекся над твореньем,
Что наделил ту женщину слезой.
Вселил в нее он молнии мгновенье
И легкость пуха он смешал с грозой.
Наполнил голос соловьиным пеньем,
Болтливостью сороки наделил.
А в результате страстное творенье
Всевышний для мужчины сотворил.
Просящему отдал его заказ.
"Люби и береги как божий глас".
С тех пор мужчина - пленник и хранитель
Прекрасной смеси, отданной ему.
Он муж, любовник, критик и ценитель.
А все вопросы - к Богу самому.. .
БЛАГОДАТЬ
это всголишь легенда
Заповедей не существует. Обсуждать благодать в данном случае не имеет смысла, так как легенда ошибочна