нет конечно даже извращенья
библия наполнена запретами и страхами, напр. страх господень - начало мудрости и т. д.
а страх отнимает свободу человека, обращая дальше в овцу
библия - вывернутая на изнанку истина напр. заповедь - не убий, а если кто то не услышал "не" то что
Бога заповедь - Живи И Дай Жить Живым
Религия, вера
Но разве пришло в мир что-то новое [из духовных идей] с Xристом?
Анатолий Шамин
Это что за религия?
Мировой Закон неизменен. Только каждому пласту человечества Его нужно объяснять заново. Для углубления понимания.
Да, пришло принципиально новое. Раньше было-око за око, зуб за зуб. Христос повелел любить и ближнего и Бога как самого себя (дал заповеди о любви) Это и есть новое. Христос говорил, что Он не от мира и ученики его не от мира, но Он избрал их от мира, и за то, что Он обличил злые дела мира, ненавидит Его мир и учеников Его и гонит. Первосвященники сказали, что Он богохульствует и искали случая убить Его. Так записано в Библии. Принципиально новая духовная идея Христа-это непротивление злу насилием -заповедь "Не противься злому". Пример исполнения этой заповеди-Христа распяли, но Он не казнил Своих мучителей, хотя мог. Это пример для христиан-когда на них за имя Христа злословят, гонят и даже мучают и убивают, надо ради Христа терпеть, ибо этого хочет Господь. И Сам показал своим примером. Потому что Он их воскресит для вечной жизни с Ним. Христос одинаково всех любит и всем желает спастись. С другой стороны, если нарушаются общественные отношения (например, некто совершает преступление) , то в этом случае зло пресекается насилием. (только не переусердствуйте. Разум для чего? ) Пример подал Христос, когда ударами бича выгнал из храма менял (спекулянтов) . То, что проповедовал Лев Толстой (непротивление злу насилием) -неправильно. Это толстовщина. Неправильно и превратно понятое учение Христа. Я дам сдачи за удар по щеке и буду прав. потому что нарушаются общественные интересы. А вот если ко мне подойдут и скажут, Ростислав, мы пришли тебя убить за то, что ты православный-тогда ради Христа надо будет выдержать пытки, потому что это уже мои личные отношения с Христом. Понимаете мою мысль? Без воли Бога волос с головы человека не падает, это Христос говорил. С Божьей волей надо соглашаться, если признаешь Христа своим Богом, вторым Лицом Святой Троицы. Заповеди даны (кому? ) христианам для применения их (где? ) внутри общины, а вне действуют юридические законы, регулирующие общественные отношения. Поэтому христианин обязан пресекать противоправные деяния и на вопрос преступника "Почему ты это делаешь, если Христос сказал "Подставляй другую щеку", должен ответить, "А причем здесь Христос, если ты совершаешь злое? " С миром поступают по-мирски, если только мир не решит вас уничтожить именно за Христа. Понимаете меня? Нынче мало кто понимает, как правильно толковать заповеди.
Да. Любовь к ближнему, как к самому себе.
До этого приходили идеи, но не приходило с п а с е н и я. С ХРИСТОМ ПРИШЛО СПАСЕНИЕ.
Анатолий Шамин
Вы его видели?
Алексей Анисимов
А вдруг с вами Сатана говорил
Алексей Анисимов
Да поэтому так много зла
Алексей Анисимов
Я выбираю жизнь
перечитай новый завет и ответь себе на свой же вопрос!
Почитайте Новый Завет - и поймете. И еще почитайте про фон, в котором он явился - то есть про языческий мир. Так что все, что пришло в мир с Христом, было новым для мира. Сравните Новый Завет с Ветхим - Ветхий гораздо более жесток.
Да. Надежда,,,
Анатолий Шамин
Хм...Надежда была во многих религиях
Ion Mardari
Надежда это слюна на клыках волка Фенриса...