Религия, вера

Правда ли, что Бог дал человеку свободу волеизъвления?

Этот мир создал БОГ, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. И как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека. Бог через своих пророков дал Божественные знания, заповеди, которые оберегают человека от Сатаны. Для человека Божественные заповеди, это перила безопасности, за перилами Сатана, враг рода человеческого. Но если человек с рождения не воспитывается в вере к Богу и уважении его заповедей, он уже изначально находится по другую сторону перил безопасности, и он попадает в рабство к Сатане. В обычной жизни человек без Бога, безбожник, и его жизнь безбожная. Человеку кажется, что он может творить в этой жизни всё, что ему заблагорассудится. Но так, как человек не соблюдал Божественных заповедей и вышел за перила безопасности, он становится рабом, марионеткой Сатаны и его жизнью полностью распоряжается Сатана, враг рода человеческого.
Бог создал человека по своему образу и подобию. полному. Бог свободен. человек, воссоединившийся с Богом, с самим собой истинным, свободен.
Есть два начала - светлое и темное, женское и мужское, две стороны. ЕСЛИ человек действует в полном согласии с обеими сторонами, он свободен.
Дмитрий Дымов
Лучший ответ
Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.

Свобода – способность волевого действия человека, дарованная Богом. Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.

Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин) .

Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.

Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободы разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.
Islam ...
Да, так оно и есть. Бог дал свободу человеку, но он и дал заповеди, это перила безопасности. Если человек соблюдает заповеди, его Сатана не коснется, если нет, то то человек попадает в РАБСТВО, человек становится невольником Сатаны, человек погрязает в порок. Но стоит человеку прочитать молитву, как тут же он может освободится от Сатаны. Только молитва, только просьба делает человека свободным. Так почаще проводите время не зачтение, разбором библейских текстов а за чтением молитвы за Россию.
Он дал свободу выбора. Со всеми вытекающими отсюда.
Ne_Takaya _
свободу выбора
официально не правда.. .
но есть другая сказочка - творец дал свободу воли всему, включая человека, а богов всяких куча, включая белобогов и чернобогов,
преимущественно чернобоги внушают необходимость служить "доброму богу", то есть себе, чтобы выдуриать энергию из "лохов биологических"
София Ломтева
Свобода воли – Это свобода выбора между добром и злом предоставленная Богом человеку. Значит все, что бы человек ни подумал, ни сказал и ни сделал, – все это фактически уже есть акт выбора либо Бога, либо сатаны.

“К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти” (Гал. 5, 13).

“кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии” (Иак. 1, 25).

Грех первых людей стал возможен благодаря свободе воли, которой они обладали. Свобода - величайший дар, делающий человека образом Творца, но в свободе изначально заключена возможность отпадения от Бога. По утверждению архимандрита Софрония, Бог, создавая человека свободным, в некотором смысле шел на риск: "Создание чего-либо - всегда рискованное предприятие, и создание Богом человека по Своему образу и Своему подобию включало определенную степень риска.. . Предоставление человеку богоподобной свободы открывало возможность в какой-либо форме противостоять предопределению. Человек вполне свободен определить себя негативно по отношению к Богу - вплоть до конфликта с Ним". Бог в силу Своей любви к человеку не хотел вторгнуться в человеческую свободу и насильственно предотвратить грех. Но и диавол не мог принудить человека к злу. Виновником грехопадения является сам человек, употребивший во зло дарованную ему свободу. (Игумен Илларион (Алфеев)) .
не правда!
Он дал свободу выбора: куда захочешь, туда и пойдёшь.
Mixail Hobocelob