Религия, вера
Вопрос верующим. Правильно ли говорят: Муж и жена...?У меня другой вариант (внутри)
Муж и жена - одна стена. Если кто-то знает, что я прав, пожалуйста, подскажите, когда произошло искажение пословицы.
Мне такое никогда не приходило в голову, но звучит ХОРОШО, лучше и правильнее, чем традиционная формула.
Нарпод говорит слишком много, но все является мудростью. Мне больше всего нравится сравнение, которое использовал Соломон. Он сказал, что веревка, скрученная втрое, нескоро порвеься. Что он имел ввиду? Брак будет прочным, как тройная веревка, если третьей составляющей будет общая вера в Бога.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
А я другую поговорку приведу
Муж - голова семьи. А жена - шея. Куда шея повернёт - туда и голова.
Изначально жена и муж - взаимодополняли друг друга.
По поводу именно приведённой поговорке не могу ответь - не слышал про её изменение. Но понятие "сатана" явно связано с приходом на Русь иудеев с их религией христианства. В русской Культуре до этого такого понятия не существовало.
Вот ещё поговорки народные про мужа и жену. По анализу смысла которых уже будете по крайней мере ближе к истине ответа:
У милостивого мужа всегда жена досужа.
У умного мужа жена выхолена, у глупого по будням затаскана.
Без мужа жена – всегда сирота.
Жена без мужа – всего хуже.
Родители берегут дочь до венца, а муж жену до конца.
Без мужа голова не покрыта; без жены дом не крыт.
Мужа чтут за разум, жену по уму.
Красна пава пером, а жена нравом!
От плохой жены состаришься, от хорошей помолодеешь.
Всего милее, у кого жена всех белее.
Дети – благодать божья.
Детки хороши – отцу, матери венец, худы – отцу, матери конец.
Также напомню, что пришедшим христианизатором было многое дико в Культуре славян. Например для них казалось сатанинством наши Русские бани (в европе в то время вообще практически никогда не мылись) . Возможно, когда они видели что муж и жена вместе в бане парятся, при этом ещё и похлопывают друг дружку венечком - они решили что в этих мужа и жену в обоих вселился сатана.
У милостивого мужа всегда жена досужа.
Без мужа жена – всегда сирота.
Жена без мужа – всего хуже.
Мужа чтут за разум, жену по уму.
Красна пава пером, а жена нравом!
Всего милее, у кого жена всех белее.
Дети – благодать божья.
правильно. искажение произошло с принятием Домостроя