Религия, вера
Почему живодёр Иисус Навин, поголовно вырезаввший жителей захваченных городов, считается праведником в православии?
Так он же всё делал по указке господа! Вот и стал праведником....
Павел Федяев
Логично и чудовищно. Боюсь, что вы правы
А он плохих людей резал.
честно говоря первый раз слышу, что ветхозаветный еврейский воевода считается праведником...
Павел Федяев
В православной традиции Иисус Навин почитается как праведный, память совершается 1 сентября по юлианскому календарю. (данные Википедии)
таким способом на земле уничтожалось зло.... мы не знаем сколько времени их терпел Бог ...и все их мерзости...
а по Воле Божьей...
20 И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё истребили] мечом.
Иерихон разрушен в XV веке до н. э. , т. е. за век-два до прихода сюда египетских евреев. Командор Иисус Навин если и участвовал в завоевании Иерихона (единственный свидетель - Библия) , то с северными евреями и намного ранее Моисея.
Автор Книги Навина своими глазами видел эти руины, но жил в другое время, поэтому не мог знать о времени разрушения, вот и вплёл перекрашеную нить в библейский коврик.
Перечисление городов, завоёванных при Иисусе Навине: … 31 царь и город.
7 И вот цари [Аморрейской] земли, которых поразил Иисус и сыны Израилевы по эту сторону Иордана к западу, от Ваал - Гада на долине Ливанской до Халака, горы, простирающейся к Сеиру, которую отдал Иисус коленам Израилевым в наследие, по разделению их,
8 на горе, на низменных местах, на равнине, на местах, лежащих при горах, и в пустыне и на юге, Хеттеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев:
9 один царь Иерихона, один царь Гая, что близ Вефиля,
....
22 один царь Кедеса, один царь Иокнеама при Кармиле,
23 один царь Дора при Нафаф - Доре, один царь Гоима в Галгале,
24 один царь Фирцы. Всех царей тридцать один.
На малюсеньком клочке земли столько «царей» . А Ханаанский город Гай вообще был разрушен за 500 лет до прихода египетских евреев. Видимо, развалины поражали воображение, а потом город появился и в легендах самих евреев.
Это если очень коротко о деяниях этого праведника. Получается полное несоответствие историческим данным, да и личность Иисуса Навина, мягко сказать, не очень то симпатична. Странные у христиан герои праведники.
....