Религия, вера

Согласны ли вы с тем, что в первую очередь надо помогать другим, а не себе?

Наталия Пузач
Нет. Это - неэффективно.
Иногда сам то не знаешь чего ты хочешь, а уж что говорить о других.
Поэтому если бы каждый в первую очередь думал о себе самом, то и никакой помощи бы не потребовалось.
Александр Анисимов
Лучший ответ
Смотря каким другим
Юрий Решетов
Нет, наверное
Если с тобой будет не всё в порядке, как ты сможешь помочь другим )))
Алимаа Онан
Нет. Если наркоман попросит сделать ему укол или убить, разве нужно помогать? Многие люди хотят умереть, но не самим себя убивать, а чтобы их убили. Иди - помоги.
Jenea Jenicika
Наталия Пузач Разве это помощь?
нет.
Формулировка двойственная. Делать добро не ДРУГИМ а существам. Они не другие, он такие же. Это и есть помощь себе.
Юлия Скачко
нужно уметь помогать
Хмм... Ну, если верить в теорию разумного эгоизма Чернышевского: " Мне хорошо, потому что тебе хорошо ", то ДА КОНЕЧНО )))))))))))
Блин, все у вас через зад.

Основной принцип: помогать надо в первую очередь себе и своему окружению, нужды которых вам хорошо известны. Нужды людей, удаленных от вас, для вас неизвестны и малопонятны, поэтому помощь им нерациональна и бессмысленна.
Андрей Роднов
Помогая другим, сеешь семя ответной помощи себе уже плодов. Жизнь бумеранг, только при этом в геометрической прогрессии.
Саня Киллер
А смысл?
А я что не другой что-ли, прям счас уже и другой...
Лиор Шатхин
вначале человек должен спастись сам и только тогда он может помочь другим
Да, согласна. Они (другие) тоже тебе помогут.
Живи для себя помогая другим.
Нет.
Смотря в чем ...помогу чем смогу если обратятся, через проблемы других иногда понимаешь свои или начинаешь в чем то лучше разбиратся)
Юрий Оборин
нет
Виктор Силин
Конечно особенно работает метод, не переживай у кого то может быть и похуже)))
Max Krot
Скорее себе в начале...
на мой взгляд, надо помогать в первую очередь себе. поскольку на самом деле никого больше (исключая самых близких) не интересует благополучие в вашей жизни. сейчас все люди крутятся, как могут, ради себя, ради семьи, а на решение проблем остальных нет ни сил, ни времени, ни желания. но вот поэтому и теряется взаимное уважение между людьми. вывод : всё-так людям тоже нужно помогать. но при условии, если это желание помочь будет вполне взаимным и с его стороны.
Если оказываешь помощь с надеждой, что она вернётся к тебе-это бред.
Отдавать надо не задумываясь.
Daniil Skurenko
Нив коем разе. Я первично по отношению ко всему остальному.