Религия, вера
На ваш взгляд есть отличия Веры от Религии?
Силы ночи, силы дня одинакова херня. По вопросу, отличий почти нет.
конечно
я могу верить в алаха или мсуса
а вот религия это правела и законы напмсаные людьми
я могу верить в алаха или мсуса
Вера - состояние души человека, религия - хорошо организованное коммерческое предприятие.
Религия - внешнее проявление Веры
Как между кишкой и продуктом работы кишки.
Не все религиозные верят. а кто верит. не пойдет в религию. разве что священником.
Одна ерунда.
Все религии говорят об одном: 1.БОГ СОЗДАЛ ЭТОТ МИР, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. И как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления и Заповеди для жизни человека на земле, которые являются перила безопасности.
2. СУЩЕСТВУЕТ САТАНА, Князь мира сего, враг рода человеческого, который по умолчанию управляет человеком как марионеткой человеком.
3. БОГ - ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАШИТА в этом мире для человека от любого порока.
4. МОЛИТВА-ПРОСЬБА человека к Богу, дает основание Богу вмешаться в жизнь человека, оказать ему помощь, спасти и сохранить жизнь человека от смертельного влияния Сатаны, единственного губителя рода человеческого. Просьба человека позволяет Богу не нарушать свободу волеизъявления и оказать помощь своему дитю, человеку.
РЕ- ЛИГИО - форма проявления веры Богу
Религия - сознательное и систематизированное проявление веры в социальном мире.
Соглашусь с мыслителем ЕЕ: я живу и верю, что есть Бог, в этом мне помогает православная религия, которую и понимаю и принимаю.
При наличии единого Бога-религию можно выбирать.
(в истории примеры были...)
Вера – уверенность в реальном существовании Бога и доверие к Нему. Представляет собой основной признак религиозного сознания. Определяет переживания и поведение верующих.
Религия – (Латинское слово "религия" (religio) означает, по Лактанцию, "связь" или "восстановление связи" от religare - "связывать" – отношения человека с Богом, либо с некими иными потусторонними силами.
такие же отличия как у скорости и направления
Вера - это устремление человека к Богу, к Свету, а религии - это формы разные, а суть их по большому счету - одна.